Разбор Полетов

5-8 октября 1998 года в Белорусском государственном университете состоялись командные соревнования четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студентов (Западный регион). В соревнованиях приняло участие 20 команд крупнейших государственных вузов нашей республики.

И хотя прошло уже более чем полмесяца с дня подведения итогов, олимпиадная среда все еще бурлит. Поводом для этого послужила непредвиденная ситуация, решение для которой не было приведено в "Порядке проведения соревнований".

Дело в том, что из двадцати команд только ОДНА (!!!) смогла решить одну из задач. Все остальные команды, фактически, показали нулевой результат.

Причиной, по которой мне пришлось провести небольшое журналистское расследование, послужила копия письма руководителя команд Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Долинского Михаила Сергеевича директору Северо-Восточного Европейского региона студенческого командного первенства по программированию Парфенову В.Г. Письмо нам в редакцию любезно предоставил сам автор.

В данном письме высказываются некоторые предположения по поводу причин возникновения данной ситуации. Это - ошибки в тестах, неправильная подборка задач и чрезвычайна слабая подготовка команд. Высказываются также замечания в сторону оргкомитета проведенных соревнований. Кроме того, автор письма, как руководитель команд, просит рассмотреть возможность включения в полуфинал третьей команды ГГУ. Основанием для этого он указывает прошлые результаты данной команды.

 

Что же случилось на самом деле? По условиям чемпионата решенной считается задача, которая прошла все тесты. Тестирование проходит в реальном времени. За неудачные попытки тестирования насчитывается штрафное время, которое учитывается при равенстве решенных задач.

Как удалось выяснить, частично возникшая проблема вытекла из неудачного режима тестирования. А частично - из-за того, что не все команды серьезно брались за полное решение задач. Как мне рассказали сами участники, частичные решения откладывались "на потом", в надежде на последующую доработку.

Так как в "Порядке проведения соревнований" сказано: "Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежатю", - оргкомитет вынес решение о дополниттельном подсчете очков. Вот Выписка из протокола заседания жюри от 07.10.1998:

"Добавить в Порядок проведения соревнований следующий пункт:

Если 15 и более команд не решат ни одной задачи, для определения победителей и распределения мест применяется следующий дополнительный критерий:

  • За каждую решенную задачу начисляется 3 балла;
  • За частично решенную задачу начисляется количество баллов, равное отношению числа прошедших тестов к общему числу предложенных тестов для этой задачи.

Председатель жюри М.К.Буза"

Как я узнал, оргкомитет рассматривал около трех методов начисления очков. И все они приводили к такому же распределению мест.

Вот окончательные результаты соревнований:

Место Краткое название команды Баллы
1 БГУ-1 4.2619
2 БГУИР 2.35714
3 БГУ-2 2.30519
4 БГУ-4 2.19913
5 БГУ-3 1.91342
6 ГГУ-1 1.85714
7 БелГут 1.34848
8 МозГПИ 1.06494
9 ГГУ-2 0.83333
10 ГрГУ-2 0.71429
11 ГрГУ-1 0.51948
12-16 МоМи, БрПИ, БГПА БГЭУ, ГГУ-3 0.42857
17 ГрГу-3 0.28517
18-20 ГоГТУ, АМВД, БрГУ 0

Кроме того, по инициативе представителей Белгосуниверситета жюри и оргкомитет соревнований с целью дальнейшего развития информатики в Республике Беларусь постановили, что от одного вуза на полуфинальные соревнования могут поехать не более двух команд. Фактически, команды БГУ-4 и БГУ-3 добровольно отдали свои путевки на полуфинал командам ГГУ-2 и ГрГУ-1.

Что касается проведения самих соревнований, то хотя не обошлось без некоторых организационных проблем, участникам понравилось. И задачи, и сама атмосфера соревнований. За дальнейшим развитием чемпионата можно следить на серверах www.ifmo.ru и www.acm.org.

Вадим НАРЕЙКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1998 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!