Электронная библиотека

Вы наверняка знаете, что во многих библиотеках за рубежом читателю, чтобы ознакомиться с книгой, достаточно сесть за компьютер и выбрать нужное издание. В США, например, существуют огромные читальные залы, оснащенные современной техникой. Так как культура общения с компьютером у американцев находится на высшем уровне (даже первые курсы, на которые записываются только что приехавшие эмигранты, помимо английского, - курсы "Обучения работе на компьютере"), то проблемы не возникает. Читатель без помощи библиотекаря самостоятельно производит поиск и изучение интересующей его литературы.

Нам до этого пока еще далеко, но некоторые шаги в данном направлении уже сделаны. Гродненская областная библиотека - крупнейшая в области. Автоматизация библиотечных процессов была начата уже давно - в 1993 году. Тогда на деньги, выделенные Министерством культуры специально для этой цели, было приобретено 8 компьютеров (386), которые использовались исключительно для облегчения труда персонала, но читатели о существовании техники даже не подозревали. Теперь в библиотеке около 12 компьютеров, старые модернизированы под Pentium. В ближайшем будущем будет получен новый сервер под Windows NT и модем, несколько CD-ROM с колонками.

В библиотеке создаются автоматизированные рабочие места, все новые поступления литературы заносятся в компьютер, создаются базы данных, а на их основе - электронные каталоги. В базах собирается информация по разделам: краеведение, справочно-библиографический и др. Все данные периодически пересылаются в Минск, в Национальную библиотеку, где на их основе создается указатель по РБ. Что касается программного обеспечения, то тут произошли некоторые изменения. Если раньше оно создавалось самостоятельно библиотечными программистами, то сейчас его будут получать из Минска от фирмы, созданной на базе Национальной библиотеки. Это такие программы, как "Домашний абонемент", "Читатель" и другие. По этим программам будет происходить через компьютер как регистрация всех новых читателей, так и ведение их абонементов. Планируется, что они начнут использоваться уже с нового года. Кроме того, в справочно-библиографическом отделе с нового года будет установлен компьютер, которым сможет воспользоваться любой читатель для поиска нужной ему литературы по специальной программе. Если раннее только новые поступления книг обрабатывались через компьютер, и поэтому только они содержались в базах данных, то теперь вся картотека вводится в единый электронный каталог. Филиал искусств в новом году планирует получить CD-ROM c колонками, тогда читатели смогут не только прочитывать, но и прослушивать нужную информацию.

Пока еще не все отделы библиотеки объединены в локальную сеть, причиной тому - недостаток финансов. В Гродно, кроме областной, компьютеры есть лишь в 4 библиотеках, поэтому о всеобщей городской библиотечной сети говорить пока рано.

По мнению самих работников библиотеки, вместо расширения локальной сети лучше объединить разбросанные по всему городу отделы в одно здание (эта идея находится еще в проектах, и их осуществление - дело не одного года).

 

В плане у библиотеки - подключение электронной почты, которое намечено на конец этого - начало следующего года. Интересно заметить, что пару лет назад у библиотеки был доступ к электронной почте (в основном использовался для связи с национальной библиотекой), но опять-таки из-за недостатка денежных средств пришлось отказаться от этой услуги. Планируется осуществление связи между филиалами и по РБ, а также возможность выхода в Интернет.

Как осуществятся эти планы, полностью зависит от поддержки со стороны руководства области и республики библиотекам, но судя по тому, какими темпами продвигался до этого переход на новые информационные технологии, учитывая уровень пользовательских навыков общей массы населения, похоже, что нашим читателям и сотрудникам библиотек потребуется еще несколько лет, чтобы в полной мере ощутить удовлетворение от использования новейших технологий при посещении библиотек и читальных залов.

МКК, г.Гродно,
agb@tools.belpak.grodno.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1998 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!