На первый взгляд


Barrage

Симулятор вертолета с элементами аркады

Mango Grits

Pentium 100, 16 Mb RAM, 3D-акселератор

Довольно грандиозная игрушка. Очень красочная и динамичная.

 

Вы на небольшом вертолете (вид из глаз) выполняете одну за другой сложнейшие миссии, как обычно заключающиеся в уничтожении ключевых военных объектов противника.

Особенно порадовало графическое исполнение игры. Разработчики Barrage постарались на славу и выжали из возможностей 3D-акселератора все, что только возможно. Шикарные взрывы и следы от запускаемых ракет. Детально прорисованные цели, как воздушные, так и наземные. Цветное динамическое освещение и еще множество всяких графических "прелестей" делают игру настоящим шедевром, по крайней мере, с этой точки зрения.

Довольно приятная музыка и относительно удобное управление несколько дополняют положительный эффект от игры.

Впрочем, вернемся к, собственно, игре. Как я уже говорил, вы на маленьком вертолете шныряете туда-сюда, расстреливая все подряд. Самое приятное, что ваш вертолетик способен не только летать по воздуху, но и передвигаться под водой. После того, как вы уничтожите все цели, вы должны будете разыскать и активировать особые переключатели, только после этого вы переберетесь на следующий уровень. Кстати, кроме положенных целей, вы можете разрушить и другие, ничем не угрожающие вам объекты. Что может быть приятнее?


Адреникс

3D-action

Digital Dialect, PIE

Pentium 100, 16 Mb RAM (3D-accelerator)

Давненько у нас не было очередного Descent клона. Именно поэтому для многих Адреникс может стать настоящим подарком.

Уже с самого начала, то есть с заставочного ролика, вас охватывает вся напряженность разворачивающихся событий.

Вы - пилот секретной могущественной корпорации. Ее глава, уродливый генерал с сигарой во рту, похитил вашу невесту уж не знаю для каких своих целей, всю же вину он свалил на повстанцев, не признающих диктатуры генерала. Однако обман раскрылся, и вы, отстрелив генералу руку и лишь по счастливой для него случайности не пристрелив его самого, приговариваете сами себя к смерти. Однако повстанцы спасают вас ценой жизни своего товарища и предлагают перейти на их сторону и сражаться за свободу. Само собой, вы соглашаетесь, тем более, что все это предсказано в видеоролике и от вас не зависит.

Зато все дальнейшие события - это уже исключительно ваша головная боль.

Самое приятное, что уже известная вам фирма "Фагрус" довольно прилично перевела и озвучила игру. Без этого никак, ибо брифинги в начале каждой миссии нужно слушать и смотреть очень внимательно. Здесь вы узнаете во всех подробностях, что надо взрывать, а что - не надо, как обойти засады и так далее, всего и не перечислишь.

Ну и как обычно, при наличии 3D-акселератора графика в игре приятно вас порадует. И цветные взрывы, и динамичное освещение, и прочие 3D-эффекты в игре присутствуют в более чем достаточном количестве. Да и со звуковым сопровождением все в порядке. В общем, качественный продукт, "юзать" можно.


Axis & Allies

Пошаговая стратегия

Hasbro Int.

Pentium 100, 16 Mb RAM

1942-й год. Балканы захвачены. Перл Харбор атакован японцами. Роммель забросил британские войска в Северную Африку...

Вот примерно в это время вам и предстоит воевать. Как вы уже поняли, Axis & Allies - пошаговая стратегия. Ваши и вражеские войска изображены на карте пиктограммами, хоть и схематично, но, как ни странно, довольно качественно.

Вообще, как бы ничего особенного, все как в обычных пошаговых стратегиях, но, смею вас разочаровать, есть и некая новизна. Выражается она в качественной графике. То, что она SVGA, и так понятно, а вот прорисовка мелких деталей обычно таким играм не свойственна. Возможно, именно поэтому Axis & Allies вполне может занять достойное место в игровой коллекции настоящего стратега, а может быть, и еще по какой причине, кто знает...


M.I.A.

Симулятор-аркада

Glass Ghost team at Simis, GT Int.

Pentium 90, 16 Mb RAM

По своей сути игра M.I.A. (как я не люблю такие названия!) принадлежит, скорее, к жанру аркад. Говоря более понятно, она очень похожа на Search & Destroy и ему подобные.

Вы попадаете в самый горячий театр боевых действий из когда-либо существовавших - во Вьетнам.

Будучи пилотом небольшого вертолета, вы должны выполнять превеликое множество миссий, влекущих за собой окончательную и безоговорочную победу Америки. Как вы сами знаете, на самом деле такого не произошло, но хоть помечтать-то можно?

Да и вообще игра ничего себе получилась. Качественно отрисованный ландшафт, приятные для уничтожения цели, да и целей-то этих самых вполне достаточно для удовлетворения даже самого злющего геймера-летуна.

Управление в игре довольно-таки простое, а значит, вам не придется ломать голову или пальцы, или и то, и другое, хотя бы для того, чтобы просто попытаться снизиться. Все просто - взлет и посадка осуществляются всего двумя клавишами. Еще четыре - на основные движения (если это можно так назвать), пяток - на стрельбу, благо, оружия хоть отбавляй.

Хорошая аркада, занимательная, да еще и на двух дисках, да еще и с огромным количеством видеороликов между миссиями. Чего еще нужно для полного счастья?

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!