Новейший музыкальный софт

Продолжая тему, начатую в прошлом номере, хочу с уверенностью заявить, что МР3 можно записывать в режиме реального времени. Для этого следует заглянуть в Панель управления/Мультимедиа. После этого нужно переустановить параметры записи как показано на рисунке. В результате мы получим, что основными характеристиками звука на нашем РС будут характеристики сжатия формата МР3. Запустив потом "Фонограф", Вы обнаружите следующие изменения: экран волны закрыт и вместо 6 секунд выделенного времени будет 60. Если эти изменения произошли, то Вы можете производить запись прямо в МР3-формат. Для того, чтобы увидеть саму волну, Вам достаточно будет обратиться к новой версии программы Goldwave, описанной в прошлом номере. Напоминаю, что для того, чтобы МР3 поселился в Windows, достаточно установить одну из программ типа MPEG Layer-3 Producer (Professional). После этого Вы сможете производить кодирование с помощью стандартных приложений Windows.


WAVclean ver. 1.5

Для тех, кто не хочет разбираться в тонкостях компрессоров, эта программа может оказаться незаменимым помощником. Имея "грязный" wav-файл, записанный с некачественного источника, можно получит более-менее пригодный к употреблению. Программа предназначена для удаления следующих шумов: от магнитной ленты, окружения микрофона, щелкания и трения от пластинки и менее совершенных по техническим параметрам wav-файлов (например, 8 bit). Также есть функция сохранения полученного файла в форматы компрессии типа zip, ra и т.п. Скорость работы довольно быстрая. Качество работы варьируемо, но есть одно маленькое но... В ряде случаев ведет себя как обычный компрессор со всеми его недостатками: уменьшает амплитуду и приглушает звук (убивает верхние частоты). Хотя простота и удобство интерфейса данной программы делают ее очень привлекательной для простого пользователя. WAVclean ver. 1.5 можно расценивать как хорошего помощника для полу- и непрофессиональных звуковых систем на базе РС.


WaveLab ver. 2.0

Что такое WaveLab? Это компрессоры, экспандеры, эквалайзеры, ревербераторы, флэнджеры, лимитеры и гармонайзеры, real-time процессоры и денойзеры. В новой версии этого распространенного и многими любимого продукта реализованы: поддержка частоты дискретизации до 96 кГц, примочки для подготовки сэмплов (петель сэмплов). Представляю гримасу пользователей SoundForge 4.0: "Да это уже у нас есть". А автоматический поиск щелчков, перепадов амплитуд сигнала, сравнение исходных файлов с полученными при записи CD не хотите ли? А возможность работы с форматами МР3 и Ensoniq Paris разве не заставят Вас выделить данный продукт среди последнего софта? Еще одно направление в версии 2.0 - это работа с сэмплерами по SCSI-интерфейсу (драйвер от ReCycle (Propellerheads)).

 

Я не знаю, конечно, чего ожидать от следующих версий SoundForge, но мне кажется, что между этими продуктами разыгрывается нешуточная конкуренция. Поэтому, судя по своему опыту, сейчас ставку следует больше делать на будущий SoundForge. К тому же, для некоторых программных модулей, в том числе и поддержки CD-recorder'ов, частота дискретизации 96 кГц в данный момент является недоступной. В результате получается, что обе данные программы пока варятся в собственном соку. К тому же есть ряд молодых программ, предусматривающих своим развитием новые возможности, идущие не в сторону наращивания технических параметров, а идей. Вот, что является двигателем прогресса. Время, вперед!

Кристофер М. ИХИХО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1998 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!