Регистрация сайта

Появившись в начале 90-х, Всемирная Паутина за короткое время опутала весь Земной шар, продолжая расти в геометрической прогрессии. Естественно, чтобы не заблудиться в этом огромном виртуальном мире, с самого зарождения Паутины начали появляться поисковые системы и каталоги ресурсов. О проблемах поиска информации написано немало статей и даже книг. Названия поисковых серверов, работающих в Сети, известны не хуже названий ведущих фирм-производителей компьютерной техники и программного обеспечения. Но есть вопрос, которому уделяют не так много внимания - регистрация на этих самых серверах, работа кропотливая, требующая немалой доли терпения.

Конечно, если Ваше предприятие заключило контракт не только на разработку, но и на сопровождение сайта, считайте, что Вам повезло. Но, к сожалению, у нас в республике не так уж много фирм, берущихся за такую работу, да и далеко не каждый руководитель пойдёт на то, чтобы платить за работу, которую вроде бы вполне можно сделать своими (читайте Вашими) силами.

Наболее простой способ - это обратиться к специализированным службам, регистрирующим совершенно бесплатно Ваш сайт сразу в нескольких поисковых системах, например, дизайн-студия Артемия Лебедева (www.design.ru/free/addurl). Здесь вам предложат заполнить довольно обширную форму, в которой необходимо будет указать название и адрес фирмы, url начальной и русскоязычных страниц, контактные координаты, ключевые слова отдельно на русском и английском языках, а также выбрать из 20-ти предложенных (в том числе и 8-ми русскоязычных) серверов те, на которых Вы захотели бы зарегистрироваться. Результат можно будет увидеть уже через несколько минут. Однако эта удобная, на первый взгляд, система не лишена ряда недостатков. Во-первых, в список включены далеко не все поисковики. Во-вторых, примерно на половину запросов может прийти ответ "сервер занят", а значит, через некоторое время необходимо опять делать запрос, заполняя форму, что не совсем удобно.

Наиболее надёжный способ - это зарегистрировать сайт самому. Процедура эта происходит примерно одинаково в большинстве поисковых служб. Для начала на домашней странице необходимо найти ссылку Add url (добавить url). Как правило, она располагается внизу страницы. Затем Вам могут предложить проверить наличие Вашей страницы в индексах поисковой системы (подробнее - ниже) и непосредственно url Вашего сайта и контактный e-mail. После заполнения формы Ваш сайт со всеми ссылками проверяется программой Robot. Результатом могут быть два варианта ответа: Ваш сайт не зарегистрирован, тогда повторите попытку чуть позже; либо "Ваш сайт проверен и будет занесён в индексы в ближайшие день, неделю... и т. д. - в зависимости от загруженности поисковика. В этом случае Вам необходимо (если не получите подтверждение по контактному e-mail) через некоторое время ещё раз зайти на страницу регистрации и проверить наличие сайта в индексах системы.

Особняком от поисковых систем стоят каталоги. Регистрация в них имеет ряд особенностей. Воистину королём каталогов можно назвать Yahoo!. Открыв первую страницу и дождавшись её полной загрузки, Вы обнаружите ссылку Suggest a Site. Но это ещё не сама регистрация, а лишь описание процедуры. Для начала самого процесса необходимо выбрать подходящий вам раздел (причём не обязательно идти до конечного подраздела) и найти в нём ту же Suggest a Site. Далее следуют четыре этапа, на которых вас попросят указать данные, начиная с Вашего имени и заканчивая набором ключевых слов. На последнем, четвёртом, этапе Вам предложат зарегистрировать сайт в других разделах, что является большим плюсом Yahoo! Например, прописав свой сайт в разделе "Бизнес и Экономика\Компании\Химия", вы можете провести аналогичную операцию в разделе Регионы\Страны\Беларусь. Минусом для Yahoo! является, конечно, его большая нагруженность, а потому процесс прописки может затянуться на несколько месяцев.

 

Среди русскоязычных каталогов можно назвать 1000Stars, созданный известным издательством Infoart. Процесс регистрации довольно прост, все инструкции - на русском языке. А уже на следующий день по e-mail Вы получите ответ об успешной регистрации с предложением разместить ссылки на Ваш сайт на страницах сервера infoart.ru - самого посещаемого на сегодня сервера в русскоязычном Internet, но уже не бесплатно.

Говоря о регистрации, я сознательно не касался таких тем, как особенности подбора ключевых слов, использование метатэгов, прописки фреймсодержащих страниц. Просто это - тема для отдельного разговора, и рамки газетной статьи не позволят осветить все вопросы обстоятельно. Однако используя те же поисковые системы, можно найти ответы на многие интересующие Вас вопросы. Так что пробуйте, и, возможно, ваш сайт станет не менее посещаемым, чем тот же Infoart.

Дмитрий БУРЕНИН,
dmburenin@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!