Хитрости Windows и Office


Быстрая статистика

Всем известно, что статистику по документу в Word'е можно получить, выбрав File, Properties и щелкнув по закладке Statistics в открывшемся диалоге. Однако если Вы часто пользуетесь этой возможностью Word'а, то лучше будет назначить диалогу со статистикой отдельную последовательность клавиш. Это делается совсем просто (но только в Office версий 4.х или 95): выберите Customize в меню Tools и в открывшемся диалоге нажмите кнопку Keyboard. После этого щелкните по File и выберите Document Statistics. Перейдите в строку ввода клавиш, которая называется Press New Shortcut Key и нажмите, к примеру, Alt-S. Щелкните Assign, затем Close. Теперь при нажатии клавиш Alt-S будет открываться диалоговое окно статистики.


Регистрация

Во время установки Windows 95 система просит Вас ввести имя пользователя и название компании. Эта информация во время эксплуатации Windows довольно интенсивно используется, если даже не в самой Windows, то в приложениях MS Office. Но с изменением имени компании может возникнуть необходимость корректировки этой информации. Тем не менее, сама система не предоставляет ничего похожего на такой сервис. Что же делать? Не переустанавливать же всю Windows ради такой мелочи?! Конечно, нет! Воспользуйтесь универсальным средством для изменения различных предустановок Windows - программой REGEDIT.EXE. Предварительно сохраните реестр (файлы System.dat и User.dat) где-нибудь в недоступном для длинных рук Windows месте, чтобы в крайнем случае вернуть все обратно.

Теперь можно открывать редактор реестра: Start, Run, наберите regedit и нажмите OK. Направляйтесь по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion и выберите ключ Current Version. В правой панели Вы увидите значения RegisteredOrganization и RegisteredOwner, которым соответствуют имя Вашей организации и пользователя системы. Дважды щелкнув левой кнопкой мышки по любому из этих значений, Вы получите возможность изменить его. После внесения изменений закрывайте Regedit и радуйтесь.

 


Только выбирай

Если Вы новичок в использовании Word 97, то Вас, возможно, смущают красные подчеркивающие линии под некоторыми словами, появляющиеся во время работы. Эти линии появляются под теми словами, которых нет в словаре Word'а, поэтому он считает, что Вы неправильно написали, и подчеркивает подозрительные слова. Что делать с такими подчеркиваниями, если слово действительно набрано неправильно? Можно обратиться к самому Word'у за подсказкой. Для этого щелкните правой кнопкой мышки на подчеркнутом слове, и система выдаст возможные варианты в виде контекстного меню. Вам останется только выбрать.


Такие разные диски

Изменить название логического раздела диска в Windows 95 проще простого, нужно всего лишь щелкнуть на его изображении правой кнопкой мышки, выбрать Properties и ввести новое название в строку с пометкой Label. Однако, имея графический интерфейс, не очень-то хочется читать надписи под каждой иконкой. Не печальтесь, есть способ изменить и внешний вид каждого диска в Windows.

Для начала определитесь с иконкой. Поищите подходящую внутри всевозможных DLL'ок и EXE'шников и, найдя, запомните ее порядковый номер (он нигде не записан - придется посчитать!). Теперь нужно создать текстовый файл. Для этого вызовите Notepad (Start, Programs, Accessories, Notepad) и напишите следующие строки:

[autorun]
icon=PATH,#

где PATH - это путь к файлу, содержащему иконку, а # - порядковый номер иконки в этом файле минус единица (нумерация осуществляется с нуля). Таким образом, если бы Вы хотели, к примеру, заменить иконку жесткого диска на изображение дерева, то Ваш файл выглядел бы примерно так:

[autorun]
icon=c:\windows\system\shell32.dll,41

Созданный файл должен быть сохранен в корневом каталоге соответствующего диска и иметь название AUTORUN.INF.

Проделав вышеописанные действия, откройте My Computer и нажмите F5. Правда, неплохо?

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!