Оптоволоконное кольцо - это шаг в будущее

Еще в 1991 году институтом "Гродногражданпроект" по решению облисполкома был разработан Перспективный план развития Гродненской городской оптоволоконной сети до 2005 года. Он предусматривает создание единой информационно-кабельной сети с использованием волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), позволяющей передавать не только телевизионные программы, но и создавать компьютерные сети, организовать диспетчеризацию инженерных служб. Однако из-за недостатка бюджетных средств финансирование работ по капитальному ремонту и реконструкции приемной телевизионной сети города в 1992 году прекратилось.

В 1995 году облисполкомом и горисполкомом были приняты решения, позволяющие возобновить плановые работы. В настоящее время в Гродно отработана и действует схема развития приемной телевизионной сети на принципах самофинансирования. При горисполкоме создан координационный совет по развитию городской информационно-кабельной сети (ГИКС), которая рассматривается как составная часть инфраструктуры города. Дейсвует договор о совместной эксплуатации и развитии, участниками которого являются ПО ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство), Облтелеком, ОТТЦ "Гарант", ПО "Радиоволна", ГрГУ им. Я.Купалы, ставящие себе целью реализацию перспективного плана по созданию ГИКС.

Новая сеть будет вводится поэтапно. Сколько всего будет этапов и как скоро они реализуются, пока неизвестно, так как это будет зависеть от долевых вложений участников договора и от того, удастся ли привлечь дополнительные инвестиции. Пока идет реализация первого этапа проекта - реконструкция приемной телевизионной сети в районе ул. Домбровского, Врублевского, Богуцкого на базе широкополосного оборудования и ввод в эксплуатацию участка волоконно-оптической линии связи в районе ул. Горького, ул. Ожешко. Закуплено 5,5 км кабеля, 1/3 его на сегодняшнее число уже проложена, по видимому, на момент выхода статьи ВОЛС, соединяющая две головные станции города, будет проложена.

К тому времени, когда будет подключено соответствующее коммутационное оборудование, часть будущего кольца уже будет функционировать.

По каналу будут передаваться большие объемы данных, их передача будет стабильной и надежной. К этой части кольца при введении его в действие смогут подключиться образовательные учреждения Гродно - университет и мединститут (для этого потребуется специальное оборудование, которое мединституту еще придется закупить). В дальнейшем образовательные учреждения получат возможность использовать волоконно-оптическое кольцо для создания своей компьютерной сети в городе.

 

Проект предполагает не только передачу данных в интересах участников договора, но и создание условий для дальнейшего развития кабельного телевидения города. Разработан и оуществляется проект широкополосной кабельной сети, согласованный с Госинспекцией электросвязи. Будет обеспечено транслирование до 16 каналов. Но это еще не предел.

Пропускная способность оптоволоконной сети - это около 2 Мбит/сек - позволяет передавать гораздо большее число программ.

После дооборудования ВОЛС появится возможность в микрорайонах подключить любую квартиру к компьютерным сетям. А значит, реальным будет подсоединение целых домов, подъездов к глобальной сети Интернет. Для единичных пользователей это будет дороговато, так как каждое ответвление от кольца через специальный разветвитель будет стоить немало и поэтому будет доступно для групп пользователей.

Практически пока это только в планах, но учитывая бурное развитие компьютерной и телекоммуникационной техники, это вопрос недалекого будущего.

Создание единой информационно-кабельной сети с использованием ВОЛС в Гродно несет за собой большие перспективы развития информационного пространства города. Практически все, как фирмы, так и частные лица, смогут подключиться в эту сеть. Важно заметить, что проект реализуется на принципах самофинансирования, т.е. без какого-либо финансирования из госбюджета. Будет ли использоваться эта сеть на все сто процентов своих возможностей, покажет время.

МКК г.Гродно,
ic_club@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!