На первый взгляд


Доминирующие расы

3D real-time стратегия

Red Storm Ent.

Pentium 150, 16 Mb RAM (3D-accelerator)

Как обычно, в стратегических игрушках используются персонажи, более-менее подходящие под определение гуманоидов. Руки, ноги, голова есть - вот тебе и полноценный герой славянских сказок.

 

Но тут появился "Старкрафт", благодаря которому геймеры поняли наконец, что есть такое негуманоиды, осознав теоретическую возможность существования цивилизаций, несколько отличающихся внешне от нас.

Что касается игры "Доминирующие Расы", а именно так ее перевела весьма известная на игровом рынке фирма "Седьмой Волк Мультимедиа", то она стала для любителей нестандартного внешнего вида стратегических юнитов настоящим откровением. Достаточно увидеть заставочный видеоролик, чтобы понять: такое придумать мог только...

Судите сами: когда на вас просто смотрит самый безобидный представитель одной из рас, очень отдаленно напоминающий кентавра, только с тремя глазами, два из которых расположены на ногах и с треугольным ртом с кучей острейших зубов, как-то теряешь ниточку, связывающую тебя с реальностью, и постепенно отдаляешься от окружающего мира, все больше уходя в довольно неплохо продуманный сюжет этой игры.

Весь мир представлен перед вами в полноценном 3D. Все герои, окружающие их объекты и так далее выглядят хоть и несколько угловато, но, во всяком случае, вполне реально и, что главное, красиво.

Рассказывать о сюжете не буду, все (или почти все) можно понять из заставки. А в качестве напутствия скажу, что игра сложная и на первый взгляд очень непонятная, но, приложив некоторое терпение и смекалку, а также воспользовавшись подсказками, вы разберетесь в управлении и, я думаю, как следует наподдадите насекомоподобным пришельцам, нагло вторгшимся на вашу родную планету.


Test Drive Off-Road 2

Автосимулятор

Accolade

Pentium 166, 16 Mb RAM (Rec... +)

Тест-драйвы фирмы "Акколэйд" берут свое начало еще со времен XT-шек. Вспомните, как вы с воодушевлением гоняли по горным дорогам, удирая от копов и при этом стараясь не "поцеловать" проезжающую мимо автоцистерну или фургон. И все это - в CGA-графике, ужасно медленно, но... игра была настоящим хитом (может быть, потому, что ничего подобного тогда вообще не видели).

Потом были и второй, и третий "Test Drive", и даже четвертый, но как-то надоело современным компьютерно-виртуальным водилам гонять по ровным трассам. Вот тогда и вышел очередной проект фирмы Accolade - игра "Test Drive Off-Road", где довольно точно были воспроизведены все перипетии автогонок по пересеченной местности.

Сказать по правде, первая серия "Test Drive Off-Road" не блистала идеальным исполнением: посредственная графика, невыразительная озвучка,- но ведь это был всего лишь первый блин, и он, как ни странно, не оказался таким уж комом.

Прошло некоторое время, и вот перед вами новая версия "внедорожного Test Drive`а".

Самое приятное, что на этот раз почти все используемые в игре автомобили лицензированы фирмами-производителями. Что это значит? Практический любой выбранный вами для гонки автомобиль будет вести себя на трассе - будь то гравий, песок или снег - именно так, как ведет себя настоящий. Это гарантировано фирмой-производителем. Как они этого добились - их секрет, да это не самое главное, по большому счету. Гораздо важнее то, что вы сможете получить удовольствие от необыкновенно динамичных и, что важно, реалистичных гонок.


Приключения в стране LEGO

Квест-стратегия-конструктор для детей

LEGO

Pentium, 16 Mb RAM

Среди неимоверного количества существующих на сегодняшний день игрушек отдельную нишу занимают игры для детей. Это и квесты, и стратегии, и аркады, и паззлы, - всего и не перечислишь. Вот и игра "Приключения в стране LEGO" появилась, причем точно определить, к какому именно жанру принадлежит эта игра, на редкость затруднительно.

Вы или, что скорее всего, ваш ребенок оказываетесь в стране, где все можно как собирать, так и разбирать.

В ваше распоряжение предоставлено около десятка самых различных мест, где вы можете вдоволь повозиться с деталями конструктора LEGO, собирая из него самые фантастические конструкции (уж простите за каламбур).

Вашим гидом по стране LEGO будет довольно симпатичный робот, говорящий, правда, только на английском языке, но разве вашего ребенка, а может быть, и вас самих это остановит?


SIN

3D action

Activision, Ritual Ent.

Pentium 133, 16 Mb RAM (Rec. +)

Об этой игре уже давно писали западные журналы - и то, что она суперклассная, и что перекроет все рекорды популярности даже по сравнению с Quake, и так далее. Не могу сказать ничего против, игра действительно "на уровне", но вот по поводу объявленных требований к железу - тут разработчики их явно недооценили. Именно в таких случаях вы можете увидеть после характеристик компьютера значок "Rec. +", что означает "рекомендуется выше".

Что уже становится модным для 3D-экшенов, игра имеет относительно осмысленный сюжет. Все было тихо-мирно на вверенном вам, как полицейскому, участке города, как вдруг неожиданно случилось страшное. Небывалый всплеск организованной преступности потряс город, и теперь вам придется избавлять мирное население от этой напасти.

Очень много самых различных способов игры - от расстреливания террористов с вертолета до наверняка знакомого вам блуждания по городским лабиринтам с целым арсеналом в кармане.

Очень неплохая графика, при наличии соответствующего железа, конечно. Неплохой звук, выраженный в реалистичных спецэффектах и довольно качественной музыке.

Короче говоря, хорошая вещь, но при условии наличия не менее приличного "железа".

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!