На первый взгляд


MEGA MEN X3

Аркада

Capcom

Pentium 90, 16 Mb RAM

Эта игра - классическая аркада. То есть вид сбоку, бонусы, боссы в конце каждого уровня - и все остальное в том же духе. Вообще компания Capcom специализируется на подобных игрушках, ее аркады вы наверняка видели на игровых автоматах и телеприставках. Кроме того, огромное количество самых разнообразных игрушек было перенесено и на платформу PC, как и в этом случае.

 

Графика в таких играх обычно не блещет качеством, зато требования к железу обычные, не завышенные.

В общем, крутой парень Mega Men, как и все супер-герои, жить не может без неприятностей, а если ты крут не в меру, то неприятности обычно оборачиваются подвигами. Вот и сейчас вам в лице этого чудика с грандиозным арсеналом всякого стреляющего барахла придется насовершать целую кучу всевозможных геройств и подвигов. Бегайте, прыгайте, прижимайтесь к земле и... стреляйте, стреляйте, стреляйте...

А больше тут и делать-то нечего...


NEWMAN HAAS RACING

Гоночный автосимулятор

Psygnosis

Pentium 100, 16 Mb RAM, (Rec. +)

Если вы знаете игру "Destruction Derby", то наверняка вам известна компания Psygnosis. Нет, Psygnosis не только автосимуляторы выпускает. Ее "Город потерянных детей" и "Экстатика" в свое время навели немало шороху в геймерских кругах. Ну а "Destruction Derby" стала одной из самых известных, если не сказать КЛАССИЧЕСКИХ, "автодробилок", где только тем и надо заниматься, что разбирать на запчасти все доступные автомобили путем крепких въездов в них собственной автомашиной. Что может быть интереснее? Разве что только "Carmageddon"... Впрочем, я отвлекся.

"NEWMAN HAAS RACING", как вы поняли, является очередным детищем фирмы Psygnosis в жанре автогонок. Только вот теперь вам не нужно испытывать на прочность собственный автомобиль. Наоборот, чем целее будет, тем быстрее доедете. Гонки-то ведь Формулы 1, королевы автоспорта, так сказать.

Качественная графика и довольно реалистичное управление, при соответствующем железе, разумеется, и не без 3D-акселератора. А так - тормоза-а-а...


WAR ALONG MOHAWK

Стратегия

Empire Interactive

Pentium 90, 16 Mb RAM

Оригинальные идеи создателям стратегий приходят, увы, нечасто. Видели мы уже и орков с хуманами, и космических головорезов разных мастей, и доблестных воинов Первой и Второй Мировых войн, и еще кучу персонажей, повторяющихся то тут, то там в играх самых разных компаний. Правда, кто-то там пытался воспроизвести войну в Китае, но удачной ту реализацию назвать никак нельзя. Да и к тому же на "WarCraft" была она уж очень похожа.

"WAR ALONG MOHAWK" - стратегия, переносящая вас во времена американских конфликтов 1700-х годов, когда индейцы не взлюбили новоявленных хозяев их земель, и драка началась не на шутку.

Вам придется стать на сторону индейцев или европейцев (впоследствии - американцев) и внести некоторые изменения, пусть и виртуальные, в мировую историю.

Идея, конечно, хорошая, но над реализацией ее программисты не слишком трудились. Графика высокого разрешения, но прорисовка так себе. Звуки как будто подчистую "содраны" с "WarCraft". Вроде бы привычное, но довольно неприятное управление... Короче говоря, не хит. А жаль. Хотя играть можно, с грехом пополам...


ДАЧА КОТА ЛЕОПОЛЬДА

Квест

Pentium 100, 16 Mb RAM (Rec. +)

В ожидании продолжения приключений знаменитых "Братьев Пилотов" я провел уже немало времени. Однако 1С, похоже, не торопится с выходом новой серии игры, зато предлагает несколько скрасить томительное ожидание очередным квестом на основе мультфильма о коте Леопольде и двух наглых мышах.

Как известно, в мультфильме кот из всех переделок всегда выходил победителем, что показалось специалистам из 1С крайне несправедливым, и теперь вы имеете возможность отомстить коту, помогая мышам в их нелегкой "работе".

Игра очень красочная и довольно длинная, очень много загадок с оригинальными решениями. Сюжет нелинейный, и к достижению цели есть несколько разных путей. Вас наверняка порадует большое количество прикольных моментов и веселых заставок, делающих игру больше похожей на интерактивный мультфильм, чем на квест.


TEST DRIVE 5

Автосимулятор

Accolade

Pentium 166, 16 Mb RAM (Rec. +).

Только недавно на нашем игровом рынке появилась четвертая серия знаменитого автосимулятора, как на подходе пятая, с новыми трассами и автомобилями.

Общее впечатление от игры весьма неординарное. С одной стороны - целая гора качественнейших трасс, пролегающих в самых различных городах мира. Тут вам и Москва, и Сиэтл, и деревушка в Швейцарии, и еще много чего. Не знаю, как там в Сиэтле все выглядит, не был, зато очевидцы, побывавшие в Москве, сказали, что все похоже на правду (имеются в виду улицы, по которым проложена трасса). Будем надеяться, что и с остальным программисты не нахалтурили, если вам, конечно, не все равно.

Ну да ладно, давайте теперь посмотрим на автомобили. Их более десятка, причем все - классические и довольно реально воспроизведенные. Перечислять вам их не буду, скажу только, что спектр марок начинается еще с классических моделей 60-х-70-х и заканчивается последними, только что сошедшими с конвейера.

Что до звукового оформления, то тут надо сказать особо. Музыка в игре записана настоящими рок-командами, правда, в нашей стране наверняка не слишком хорошо известными. А зря, вещички что надо! Ну а рев моторов и визг тормозов тоже ничего, можете не беспокоиться.

"TEST DRIVE 5" использует несколько графических разрешений и поддерживает 3D-акселераторы.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!