Хитрости Windows и Office


Переустановка после перезагрузки

Если Вы когда-либо пытались запустить компьютер с загрузочного диска Windows 95, то Вам может быть известно, что при этом напрочь отсутствует поддержка CD-ROM'а и, соответственно, практически невозможной становится переустановка Windows 95.

С появлением Windows 98 все встало на свои места, однако процесс переустановки все еще может вызвать некоторые осложнения.

Вставив дискету в дисковод, перезагрузите машину. Когда система предложит Вашему вниманию параметры запуска, выберите Start Computer with CD-ROM Support и нажмите Enter. По завершению загрузки на экране появится приглашение: A:\. Установив компакт с Windows 98, наберите X:\Y\setup, где Y - путь к каталогу с инсталляцией Windows 98, а X - это буква, обозначающая Ваш CD-ROM, плюс один (в большинстве случаев). То есть, если обычно он обозначается буквой D, то Вам придется набрать E:\Y\setup, после чего начнется ставшая уже привычной переустановка системы.

Кстати, создать загрузочный диск можно, открыв Control Panel, запустив Add/Remove Programs и нажав кнопку Create Disk на страничке Startup Disk.

 


Управа на большие документы

Если Вы создаете в Word'е большой документ, например, книгу, то имеет смысл разбить его на несколько частей. Наиболее удобно это делается с помощью так называемого Master-документа, создав который, Вы можете разделить книгу на части, не теряя при этом ее связности и целостности.

Для создания Master-документа нажмите кнопку New (создание нового документа) в панели инструментов, выберите View, Master Document. Сгенерируйте план документа и выберите заголовок, который будет представлять Ваш первый субдокумент (часть большого документа). Щелкните по кнопке Create Subdocument в панели инструментов Master-документа и можете начинать набирать текст.

Теперь при сохранении Master-документа будут сохраняться все его субдокументы. Word автоматически назовет их файлы, пользуясь заголовками, которые Вы дадите субдокументам. Кроме того, работать теперь можно будет индивидуально с каждой частью большого документа, открывая ее отдельно, или загружать Master-документ и открывать их оттуда.

Кстати, если решите вдруг переименовать отдельный субдокумент, то это следует делать, только открыв его из Master-документа и воспользовавшись пунктом Save As из меню File. В противном случае Word потеряет связь между Master'ом и субдокументом и не сможет корректно работать с ними.


Добраться до стола...

Пользователи всего мира ищут все новые и новые пути доступа к рабочему столу Windows 95 из-за горы раскрытых окон, при отсутствии Internet Explorer 4.0. Одним из наиболее передовых достижений в этой области можно считать следующее: нажав кнопку Start в панели задач, выберите пункт Run, наберите с клавиатуры точку и нажмите Enter. Эта нехитрая последовательность действий приведет к открыванию нового окна, где будут содержаться все иконки с рабочего стола, кроме системных (Recycle Bin, My Computer, Internet и т.п.). Пользуйтесь на здоровье!

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!