Новости


Цена Windows 98 начинает поджимать

Бум на компьютеры дешевле $1000 приходит к концу. Теперь в этой ценовой категории предлагаются вполне нормальные ПК, и война цен постепенно переходит в диапазон до $500. Для того, чтобы достичь этого уровня, приходится жертвовать многим. IBM, представившая домашний компьютер за $599, была вынуждена использовать процессор Cyrix M-II, винчестер на 3,2 Гб и интегрированные звуковую карту и модем. Acer, обещающая в первой половине будущего года представить ПК по $300, которые будут разделяться на модели для бизнеса, развлечений и образования и использовать специализированные материнские платы с минимальным набором компонентов. И даже процессоров Cyrix и интеграции всего, что только можно, на материнскую плату оказывается недостаточно для дальнейшего снижения цен. Самым дорогим компонентом системы становится Windows 98, и тайваньские фирмы уж подумывают о переходе на более дешевую Windows CE.


Сосчитать хаос

Совершенство классической механики породило счетную машину Бэббиджа, вакуумные трубки составили сердце ЭНИАКА, теория материалов позволила создать полупроводниковые микросхемы, а освоение принципа неопределенности сделало возможным разработку квантовых компьютеров на туннельных транзисторах. Теперь к числу "взрослых" наук добавилась и теория хаоса, на основе которой Уильям Л. Дитто из Технологического Института Джорджии и Судешна Синха из Института Математики в Мадрасе разработали математическую модель хаотического компьютера. Как заявляют ученые, между моделью и реализацией может пройти всего несколько месяцев, и хаотический компьютер, построенный на лазерах, за одну секунду испускающих триллионы импульсов, сможет производить миллиарды вычислительных операций в секунду.


NVidia подставила вольных разработчиков

 

На сайте проекта XFree86, разрабатывающего свободную версию X Window System, сообщается, что за несколько часов до выхода новой версии пакета, XFree86 3.3.3, компания NVidia потребовала убрать исходники ее драйверов и заменить их на другие файлы, пропущенные через препроцессор Си. Компания оправдывается тем, что читабельные исходники могут выдать некие секреты компании, и разработчики XFree из-за нехватки времени были вынуждены временно согласиться.

Особенно неприятно поступок NVidia выглядит в свете предположения Брюса Перенса, что злоумышленник может воспользоваться открытостью свободных программ и предложить под видом дополнения к программе код, содержащий троянского коня. Обычный читабельный исходник к такого рода атакам иммунен, но код, предложенный NVidia, проанализировать почти невозможно.

И все же задержка с выходом XFree86 3.3.3 была бы весьма нежелательна, поскольку в новой версии появилась поддержка большинства новейших видеокарт, включая распространенные у нас Matrox G200, Riva TNT и новые чипсеты от 3Dlabs, Rendition, SiS, Trident. Поддерживается и видеоконтроллер, интегрированный в Cyrix MediaGX, а владельцы i740 и Savage3D, хотя и продолжают страдать от упорства Intel и S3, все же могут вздохнуть свободнее - в новой версии XFree появилась поддержка VESA-режимов через устройство vesafb, поддерживаемое ядром Linux версий 2.1.х.


Ни себе, ни людям

Крупной победой американские политики считают подписание Вассенаарского Соглашения тридцатью тремя странами, включая Германию, Японию, Финляндию, Канаду, Ирландию и Великобританию. Теперь эти страны будут также ограничивать экспорт технологий шифрования, как это делают США. Исключение составят широко распространенные программы, а также технологии, предназначенные для защиты интеллектуальной собственности, такие как цифровые водяные знаки.

Американские разработчики программного обеспечения давно жаловались, что из-за экспортных ограничений на криптографию они проигрывают рынок производителям из тех стран, где таких ограничений нет. И вот правительство пошло на соломоново решение - и ограничения оставить, и иностранную конкуренцию ослабить. И ладно бы они запретили экспорт любого оружия из Штатов, а то вот танк купить можно, а PGP скачать - нельзя. Впрочем, белорусских пользователей это соглашение коснется мало, у нас требуется лицензия даже на то, чтобы разрабатывать и использовать средства шифрования.


Рай и Ад в одной долине

Кремневая Долина - несомненный рай для компьютерного бизнеса, но развитие полупроводниковой промышленности делает жизнь в этом уголке Калифорнии все менее приятной для людей. Несмотря на усилия экологов и самих компаний, старающихся сделать производство микросхем более безопасным, на заводах все так же используются токсичные вещества, и периодически происходят утечки, стоящие жизни и здоровья многим жителям Долины. Так, только в графстве Санта-Клара, протянувшемся от Сан-Хосе до Пало-Альто, насчитывается 29 зон утечки, входящих в число самых опасных экологических угроз в стране, и из них 24 непосредственно связаны с полупроводниковой промышленностью. А это означает не только гибель природы, но и отравление питьевой воды, ядовитые испарения, повышенное число случаев рака, рождение неполноценных детей. Борьба калифорнийских экологов с этой напастью стала одной из причин наряду с дешевой рабочей силой, которые подвигли американские компании строить новые заводы за рубежом - в Европе и Юго-Восточной Азии, в странах, где законодательство не так жестко относится к загрязнению окружающей среды.


Новые версии BSD

Linux - не единственная игра в городе, по сходной свободной лицензии распространяются и другие версии Unix, а точнее, BSD. BSD - старинный вариант Unix, ведущий начало с тех времен, когда Университет Беркли лицензировал Unix еще у AT&T Bell Labs и начал разработку собственной реализации. BSD считается более рационально спроектированной и элегантной, чем классическая System V, и более стабильной и производительной, чем Linux. При этом, правда, установка BSD гораздо сложнее, поскольку требует самостоятельной компиляции каждой программы, поэтому она используется только на серверах, где ПО устанавливается раз и навсегда.

Коммерческий вариант BSD выпускается компанией BSDI, из некоммерческих наиболее распространены FreeBSD и OpenBSD, которые и выпустили по новой версии - FreeBSD 2.2.8 и OpenBSD 2.4. К последней добавилось множество драйверов для новых сетевых карт, увеличилась безопасность, добавились средства шифрования, в том числе SSL и IPsec. FreeBSD тоже хвастает новыми драйверами и улучшенной безопасностью.


Новый президент компании Mitsubishi Electric

На место Такаши Китаока, который в течение 6 лет являлся президентом Mitsubishi Electric, пришел доктор Иширо Танигучи. Было ли столь неожиданное назначение связано с 28 миллиардными убытками, которые понесла Mitsubishi Electric в прошлом финансовом году?

Иширо Танигучи вступил в должность президента Mitsubishi Electric в октябре этого года в период экономического спада в Японии, действующего экономического кризиса в Юго-Восточной Азии и глобального падения цен на полупроводники. В своем интервью "Mitsubishi Monitor" Иширо Танигучи отметил, что основными силами в компании были и остаются уникальные технологии и главная ценность - люди, и что компания будет развиваться по намеченному его предшественниками пути. Намеченные предшественниками планы касались также продвижения продукции на рынках восточноевропейских стран, и недавнее открытие головного представительства Mitsubishi Electric в Москве полностью подтверждает слова нового президента. Сейчас очередь за нашей республикой, где планируется открытие регионального представительства.

Но в то же время в компании намечаются значительные изменения.

Например, производство компонентов для новых полупроводниковых приборов требует не только создание новых производственных линий, но и строительство новых заводов. А строительство новых заводов для производства передовых компонентов может обойтись более чем в миллиард долларов. Для повышения конкурентоспособности продуктов на мировом рынке полупроводниковых приборов Mitsubishi Electric могла бы сотрудничать с другими компаниями.

По мнению Иширо Танигучи, производство спутников является наиболее перспективным видом продукции компании. Mitsubishi Electric является крупнейшим производителем спутников в Японии. Компания поставила половину из 38 спутников, которые запустило японское Национальное космическое агентство.

Иширо Танигучи планирует увеличить оборот более чем на 30%. Это произойдет, по его мнению, также благодаря выдвижению на мировой рынок, помимо хорошо зарекомендовавших себя видеопринтеров 700-ой серии, новых лазерных принтеров формата А3 (L8900-40), новых сублимационных принтеров 800-ой серии (СР-800DSW, CP-800E) и проекторов на жидкокристаллических индикаторах (LVP-X100E).


Гигабайтная микросхема

Тяжелые времена заставили сотрудничать японских гигантов Toshiba и Fujitsu, терпящих убытки вместе со всеми производителями памяти. Единственный способ борьбы с существующим перепроизводством микросхем памяти - технологический прорыв, и японские компании надеются, что сотрудничество позволит сделать его на полтора года раньше. Совместный исследовательский бюджет составит $254 млн., и к 2002 году начнется производство микросхем памяти емкостью 1 гигабайт по технологии 0,13 мкм. Сейчас потолком для DRAM является 1 гигабит (128 Мб), и чтобы нарастить память компьютера до гигабайта, нужно выложить более $3000.


Информационный пейзаж

Компания Cartia представила программу Themescape, лицензированную у военной лаборатории Pacific Northwest National и доведенную до состояния коммерческого продукта. Themescape представляет собой уникальную технологию кластеризации документов, представляющую результат в виде трехмерной карты концепций. Например, результатом работы программы над набором патентов стал холм, посвященный криптографии, со склонами по аутентификации, транзакциям и базам данных, обозначившими блоки патентов, связанных с криптографией.

В основе Themescape лежит нейронное обучение и статистическое разделение, программа не ищет слова в словаре, а анализирует частоту, с которой одно слово встречается рядом с другим. Изучив такие связи, программа группирует документы со сходным содержанием в холмы. Работает программа сравнительно быстро - обработка 200 документов отчета Старра заняла 2,5 минуты, а 16,5 тыс. писем редактору популярного журнала - полтора часа.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!