Компактное решение от OKI

Впервые увидев принтер OKIPAGE 4W Plus, я честно подивился его размерам. Вот уж действительно, компактен на все 100%. Но неправильно было бы думать, что компания OKI позиционирует OKIPAGE 4W Plus только как принтер компактных размеров. Плюс №2 - очень и очень низкая стоимость: в пределах 220-225 у.е. на минском рынке. Плюс №3 - простота в эксплуатации и минимализм исполнения, сочетающиеся с высоким качеством печати текстовых документов. Сложив все плюсы воедино, получаем следующий вывод: OKIPAGE 4W Plus подойдет тем, кто нуждается в простом, экономящем место и деньги устройстве для монохромной распечатки небольшого количества документов преимущественно текстового характера.

OKIPAGE 4W Plus способен работать не только в Windows 3.11/95 (как его предшественник OKIPAGE 4W), но и в Windows NT 3.51/4.0, а также печатать на русском языке из DOS-сессии Windows.

Кроме обыкновенной бумаги, OKIPAGE 4W Plus может работать с конвертами, наклейками, фирменными бланками и тому подобными носителями.

Несколько слов о технологиях, применяемых в принтерах OKI серии OKIPAGE. Обладатели этих устройств наверняка обратили внимание на аббревиатуру LED, стоящую рядом с названием принтера. Буквы LED указывают, что в принтере применена светодиодная технология, являющаяся собственностью компании OKI. Сущность светодиодной технологии составляют тысячи малюсеньких светодиодов, размещенных на твердой панели, установленной по всей длине электрофотографического барабана. Еще одной разработкой OKI является сферический полимизированный тонер, создающийся с использованием специального химического процесса. Благодаря этому процессу появляется большее количество сферических частиц малого размера, что увеличивает продолжительность работы барабана. Излишки тонера возвращаются в картридж, т.к. действует система рециркуляции. Практично также то, что тонер-картридж отделен от барабана - при смене тонер-картриджа не меняется барабан, который к тому же дорогостоящ и имеет более длительный срок эксплуатации.

Что же в OKIPAGE 4W Plus не вызывает особого восторга? Скорость печати по нынешним меркам крайне низкая, не выше 4 стр/мин. Иногда может втянуть сразу несколько листов, если бумага не очень плотная, впрочем, подобный "грешок" наблюдается и за принтерами других марок. Хотя, по большому счету, это мои придирки - OKIPAGE 4W Plus рассчитан на то, на что рассчитан (см. выше), большего требовать просто безбожно.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!