HP ScanJet 5100C: сканируем интеллектуально

Цветной сканер HP ScanJet 5100C нельзя назвать новинкой на минском рынке сканеров. Обосновался он там достаточно давно - с мая прошлого года. Тем не менее, приемлемая цена и впечатляющие характеристики по-прежнему заставляют считать HP ScanJet 5100C приобретением выгодным во всех отношениях.

Начнем с того, что HP ScanJet 5100C прост в настройке. От пользователя требуется лишь выполнить несложные инструкции. Немного знаний потребует и сама работа с HP ScanJet 5100C. Благодаря технологии интеллектуального сканирования (IST), разработанной Hewlett-Packard, за одну операцию выполняются автоматическое двойное сканирование, распознавание, независимая оптимизация текста и изображений и перевод их прямо в выбранную прикладную программу. Особо стоит сказать о технологии двойного сканирования (Dual Image Scanning). Она позволяет сканировать фото, логотипы и текст, расположенные на одной странице, сразу, а не за несколько заходов, как требуют иные сканеры. Масштабирование "до бесконечности" не приводит к ухудшению плавности линий. У фотографий автоматически воспринимаются все цвета и их оттенки. Аппаратно распознается и сохраняется формат оригинала, таким образом не уходит время на восстановление страницы.

"Сухие" характеристики HP ScanJet 5100C таковы: тип - планшетный, однопроходной; разрешение - 600 dpi с помощью технологии "600 dpi Hardware Super Sampling" (интерполированное разрешение - 1200 dpi); разрядность - 30-битовый преобразователь, 36-битовый процессор цветного изображения; скорость - время экспозиции в обычном режиме - составляет 6 мс/строка (в быстром черно-белом - 2 мс/строка); интерфейс - параллельный; режимы ввода - кнопка на лицевой панели либо через программные приложения.

Совместно с HP ScanJet 5100C поставляется CD-ROM с программным обеспечением, куда входят: ПО сканирования HP PrecisionScan со встроенной программой оптического распознавания символов (OCR), утилита HPColour Copy Utility, программа редактирования изображений Adobe PhotoDeluxe и программа управления документами Caere PageKeeper Lite.

В Минске на сегодняшний день цена на HP ScanJet 5100C колеблется в пределах 249-285 у.е.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!