Вопрос-ответ


Хочу приобрести сканер. Какую модель выбрать?

В настоящее время рынок сканеров изобилует разнообразнейшими моделями. И действительно, выбрать подходящий аппарат довольно сложно, но некоторые рекомендации все же решимся дать. Первое, на что следует обратить внимание при выборе модели, это принцип ее работы. Аппараты с ручным сканированием наиболее дешевы, но попробуйте хотя бы один раз отсканировать таким сканером обычный лист формата А4! Даже не надейтесь, что в повседневной работе Вам поможет такой сканер. Другой класс аппаратов - сканеры, рассчитанные на сканирование одного листа бумаги. Они бывают весьма разнообразны по конструкции и по внешнему виду, но все они имеют один существенный недостаток - рассчитаны на одинарный тонкий лист. Имея в руках книгу или журнал, к такому аппарату не подойдешь. Третий класс, наиболее распространенный и массовый, - планшетные сканеры. Среди достоинств следует отметить возможность сканирования книг и прочих толстых документов, а также неровных и мятых оригиналов. Следует остерегаться универсальных аппаратов, сочетающих в себе одновременно принтер и сканер. Как правило, сканер в таком аппарате годится только для того, чтобы переслать факс. Ни о каком распознавании текстов, а тем более о качественных отсканированных фотографиях и рисунках не может быть и речи. Кроме того, универсальный аппарат, как правило, дороже двух отдельных. Теперь о цвете. Однозначно стоит покупать цветной сканер. Разница в цене между цветным и черно-белым аппаратом невелика, а удобства, получаемые при работе в цвете, очевидны.

Разрешающая способность. Весьма желательно приобретать аппарат с разрешающей способностью 600х 600dpi (имеется в виду реальная аппаратная, а не интерполированная математически) - это даст вам возможность распознавать текст, напечатанный на мятой неровной бумаге или имеющий типографские дефекты. Кроме того, запас по разрешающей способности дает возможность проводить обработку отсканированных изображений с целью устранения мелких дефектов. Но вполне работоспособным будет аппарат и с разрешением 300х300 dpi. Следует отметить, что ряд сканеров имеет переменную разрешающую способность по вертикали и горизонтали, к примеру, 300х600dpi. Такой аппарат сравним по характеристикам с 300х300 dpi.

LPT или SCSI? Все определяется обьемом работ. Для дома подойдут аппараты, использующие недорогой интерфейс принтера, а для офисной работы стоит подумать о приобретении аппарата со SCSI-адаптером. Соответственно в первом случае стоит обратить свое внимание на продукцию фирмы MUSTEK. В категории аппаратов, имеющих LPT-интерфейс, отношение цена/качество наиболее выгодно. А для аппаратов, имеющих SCSI-интерфейс, бесспорным лидером является продукция Hewlett-Packard.


Почему на моем компьютере возникают проблемы с запуском динамических игровых программ, хотя производительность компьютера достаточна для их нормальной работы? На экране или ничего не отображается, или начальная картинка замирает в неестественной палитре...

 

Скорее всего, причина неисправности - конфликт между драйверами видеокарты и DirectX. Такое наблюдается при установке стандартных драйверов для многих видеокарт малоизвестных производителей (например, MX ). Кроме того, и для некоторых широко известных видеоадаптеров (например, для Intel 740) драйверы, идущие в поставке, могут давать такой эффект. Что можно посоветовать? Как правило, в данной ситуации помогает замена драйверов на более свежие (их можно найти в Интернете на сайте производителя конкретной видеокарты), особенно если у Вас стоит Win98, также не помешает замена DirectX на более свежую версию.


У Вас не загружается компьютер? Потеряна важная информация? Не знаете, как установить приобретенную программу? Где и как произвести модернизацию своего компьютера? Хотите повысить свой уровень компьютерной грамотности? Компьютерная Экспресс-Помощь всегда к Вашим услугам. Бесплатные консультации по телефону. Оперативные выезды на устранение проблем и восстановление информации. Индивидуальное обучение пользователей.

(2-83-67-58) с 11:00 до 18:00 7 дней в неделю

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!