Маленькие радости от SONY

Компьютерные мультимедиа-аксессуары от SONY: активные колонки, субвуферы, наушники - давно и хорошо известны в нашей республике. Несмотря на несколько более высокою цену, по сравнению со своими конкурентами, данный вид продукции этой японской компании с мировой известностью имеет достаточно широкий круг своих приверженцев в нашей республике, ценящих ее за высокое качество исполнения, приличные технические характеристики, простоту и надежность в пользовании. Поэтому, заприметив некоторое время назад несколько новых продуктов от SONY достаточно оригинального исполнения и, что самое главное, только что появившихся на нашем рынке, я не мог не рассказать вам о них.

Данные продукты представляют собой результат многолетней работы SONY в мире компьютерного звука: модель SONY SRS-GS70PC ориентирована на рынок компьютерных развлечений, SONY SRS-T1PC - на рынок изделий для ноутбуков, SONY SRS-PC15 - это просто добротные активные колонки для повседневного пользования. Но обо всем по порядку.

Модель SONY SRS-GS70PC с первого взляда привлекает к себе внимание своим необычным исполнением. Эта модель, по сути дела - нечто среднее между активными колонками и наушниками, позволяющая при всех преимуществах индивидуального прослушивания в наушниках избавиться от неприятного ощущения в ваших ушах после долгого сидения в них, и вместе с тем сохраняет весьма плотный звук, характерный как раз для данного типа устройств. Но, кроме этого, следует добавить еще ряд достоинств данного устройства, делающих его столь привлекательным для широкого круга игроманов и просто любителей послушать музыку за работой у компьютера. Прежде всего это оригинальное решение, предложенное инженерами SONY, которые выполнили данное изделие в виде своеобразного ожерелья, крепящегося на шее пользователя, что дало возможность благодаря соприкосновению тыльной их стороны с вашим телом и направленности звука не только на ваши органы слуха, но и в область вашей грудной клетки добиться ощущения большей реальности при использовании SONY SRS-GS70PC для воспроизведения взрывов, выстрелов и прочих звуковых эффектов в играх. Длинный пятиметровый шнур придает вам при использовании данного продукта хорошую мобильность: его вполне достаточно для передвижения в пределах комнаты среднего размера. При этом вы получаете звук достаточной громкости при использовании встроенного усилителя, выдающего всего один ватт на канал. А возможность ориентации системы для воспроизведения музыки и для игр позволяет вам полностью насладиться звуком в обоих случаях. Кстати, весьма интересен опыт использования продукта с звуковыми картами типа Sound Blaster Live! и Monster Sound MX300. Должен сказать, что эффект от воспроизведения трехмерных звуковых эффектов, как ни странно, ощущается весьма реалистично. Естественно, данный продукт создан не для того, чтобы конкурировать с профессиональными сериями активных колонок от Roland, Yamaha или Alesis, но для игр и фонового прослушивания вашей любимой музыки - это то, что надо. Кроме того, цена SONY SRS-GS70PC при всех его вышеперечисленных достоинствах просто заставляет вас потратить эти деньги на его приобретение.

Следующий на очереди - SONY SRS-T1PC - продукт, ориентированный на использование прежде всего с портативными системами класса ноутбук. Для этого он снабжен всем необходимым: двойным питанием (от сети при помощи специального адаптера или батарей), защитой от электромагнитных искажений, встроенным усилителем на два ватта (распределение его мощности такое: 1,6 ватта на основной канал и по 0,2 - на два дополнительных), этого вполне достаточно при работе или отдыхе где-нибудь в поездке. Следует отметить также весьма компактный дизайн, данный продукт легко вмещается в карман костюма или даже в самый компактный кейс. Система автоматического регулирования низких частот позволяет предотвращать перегрузки и получать максимально сбалансированный звук. Опять-таки следует отметить весьма низкую цену изделия - 8 у.е., что весьма необычно для продукции от SONY.

Что же до SONY SRS-PC15, то это своеобразное продолжение серии активных колонок для настольных компьютерных систем от SONY, сочетающее в себе следующие преимущества. Прежде всего это хорошая мобильность - этому способствует двойное питание: от сети и батарей. Продукт обладает также высокой компактностью: его легко можно разместить на любом, даже самом загруженном бумагами рабочем столе. Естественно и то, что, как и любой другой продукт от SONY, он может претендовать на качественную сборку и приличные технические характеристики, естественно, с оглядкой на его невысокую стоимость. Это достигается использованием в конструкции данных колонок усилителя, выдающего по 1,5 ватта на канал, и отсутствием излишних наворотов. Это просто надежный и, главное, недорогой продукт для использования в офисе или дома пользователями, нуждающимися в качественном источнике звука.

 

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Продукты любезно предоставлены фирмой "Ронгбук", тел. 284-04-55.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!