ИСС "Квант" - бесплатно для всех!

Недавно в прессе появилось вызвавшее большой интерес сообщение о том, что НТО "ЛюксСофт" предлагает в бесплатное пользование свой модуль "Квант" для бюджетных медицинских учреждений. Сегодня фирма решила распространить эту льготу для всех предприятий. Так что же такое "Квант" и какие возможности предоставляет он пользователю?

"Квант" разрабатывался в 89-94-е годы, когда 286-486-ые ПК считались хорошими компьютерами. К сожалению, этот уровень компьютерной оснащенности сохранился на многих предприятиях до сих пор, составляя иногда более 50% парка компьютеров. Как известно, у любого предприятия есть информация, которую необходимо учитывать, хранить, анализировать и т.д., однако проектирование и разработка информационных систем требует серьезных финансовых затрат. Исходя из всего этого и принято решение предоставить возможность использования пакета бесплатно. Важная особенность этого пакета, помимо нетребовательности к ресурсам, состоит в том, что благодаря длительной эксплуатации он отличается достаточной надежностью. В то же время dbf-формат хранения данных не будет препятствовать переходу на более совершенные информационные технологии.

По сути дела "Квант" - это инструментальное средство для проектирования информационных систем, с которым может работать обычный пользователь, имеющий общие навыки работы с компьютером. Интерфейс программы достаточно прост и позволяет за небольшое время самостоятельно освоить ее функциональные возможности. Сначала надо разработать структуру базы данных в виде отдельных таблиц (dbf-формат) и зарегистрировать их в каталоге системы. Далее необходимо произвести настройку табличных форм представления данных системы на специфику решаемой задачи. После этого можно приступать к непосредственной работе, что предполагает следующие возможности: операции ввода, корректуры и удаления одной или выделенной группы записей; механизм доступа к информации посредством поиска, отбора, сортировки и произвольной отметки записей; генерация произвольных отчетов, а также документов на базе их заготовок; экспорт данных в другие пакеты и т.д. Предусмотрен также сетевой режим работы. Программисты, владеющие FoxPro, могут самостоятельно расширять функции пакета путем разработки специфических отчетов, форм, запросов, технологических операций обработки данных.

Помимо пользовательской, существует и профессиональная версия данного пакета, которая используется при проектировании более сложных информационных систем. Она лежит в основе программного комплекса "Ветразь", наполняя его широким спектром функциональных возможностей, позволяющих успешно решать достаточно сложные задачи, как, например, автоматизация учета товаров в торговых залах на базе интеллектуальных кассовых аппаратов. Существует также возможность расширения функций уже разработанных ранее систем путем подключения модулей "Кванта". Исходя из накопленного опыта разработку законченных приложений в среде Windows НТО "ЛюксСофт" предваряет созданием базового инструментария в виде новой версии ПК "Квант" для Visual FoxPro, который значительно ускорит разработку и предоставит развитый пользовательский интерфейс для конечного пользователя, унаследовав при этом все лучшее из предыдущей DOS-версии.

Антон КИРКОВСКИЙ,
президент и руководитель проектов НТО "ЛюксСофт",
тел. 211-85-43, 263-94-80

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!