Минский рынок корпусов

Как ни крути, а без корпуса компьютер - не компьютер. Очень часто мы просто не замечаем эту "коробку", хотя во многом именно от нее зависит: быть или не быть запланированному апгрэйду. Но что интересно, мысли разработчиков корпусов заняты не только усовершенствованием последних. Корпус уже давно облюбован дизайнерами как предмет, позволяющий развернуться их дизайнерской фантазии, и развернуться широко. Не надо упускать из виду, что визуальное (эстетическое) впечатление, оказываемое на человека формой, играет не меньшую роль, чем содержание, скрытое от глаз внутри и выявляемое позднее. В статье "Давайте дружить с природой" ("КВ", №26/98) я уже как-то рассказывал о компьютерных корпусах (а также мониторах, клавиатурах и мышках), изготовленных из ценных пород деревьев. А через месяц с хвостиком после указанной публикации (15 августа 1998 г.) в розничную продажу поступил диковинный полупрозрачный моноблок от Apple - ныне легендарный iMac. Беспрецендентным продажам iMac во многом обязан именно необычному (не скажу, что революционному) дизайну.

Однако вернемся к непосредственной теме сегодняшнего обзора - анализу минского рынка корпусов. В середине марта активность в данном секторе рынка проявляли 18 фирм, если судить по рекламным предложениям (строчным и визуальным). За прошедшие полгода количественный состав продавцов почти не изменился, чего нельзя сказать о составе "персональном", который сменился наполовину. Среди старожилов можно назвать фирмы "Техинтерторг", "ГВиНкомпьютер", "CD-Life", "Манерон".

Если говорить о типах корпусов, то на рынке преобладали корпусы типа MiniTower и MidiTower. Много меньше предлагалось Desktop'ов; зафиксировано также предложение корпусов FullTower. Картина с ценами выглядела следующим образом.

Desktop (AT-стандарт): цена - 23 у.е., продавец "Брейд-Вымпел".

Desktop (ATХ-стандарт): 75-78, "Омикс".

 

MiniTower (AT-стандарт): 22-23, "Техинтерторг" и "Конструктив"; 23, "СВ-Трэйдинг"; 23-25, "Делпарт"; 24, "Брейд-Вымпел".

MidiTower (ATX-стандарт): 38, "Техинтерторг" и "Дилвест"; 39-40, "СВ-Трэйдинг"; 40, "Конструктив" и "NewS Computers"; 40-42, "Делпарт" (cтоимость отдельных моделей MidiTower может доходить до 100 у.е.).

FullTower (ATX-стандарт): 99, "Sky Systems. (корпус FullTower предоставляется только при заказе полноценного ПК).

Приведенные выше данные, к сожалению, не характеризуют минский рынок корпусов в полной мере. Причина в том, что ассортимент корпусов того или иного типа у фирм-продавцов достаточно широк, поэтому число возможных вариантов не поддается полной и точной систематизации.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!