Новости


Новая Windows 98 с новым браузером

Microsoft сообщила, что новая версия Windows 98 Second Edition будет включать, помимо старого ядра Win98, находящийся сейчас в бета-тестировании набор заплаток Service Pack 1, Internet Explorer 5 и систему Internet Connection Sharing, позволяющую нескольким компьютерам пользоваться одним модемом для доступа в Интернет. Service Pack 1 в настоящий момент включает несколько заплаток, связанных с 2000 годом, новую виртуальную машину Java и программу автоматического уведомления об обновлении системы.


UnixWare становится центровой

SCO представила UnixWare 7 Data Center Edition - новую, пока еще 32-разрядную версию своей операционной системы. В стандартной конфигурации DCE поддерживает до восьми процессоров Intel и до 32 Гб ОЗУ, с возможностью лицензирования системы, поддерживающей до 32 процессоров и до 64 Гб памяти. Ключевая особенность новой версии - повышенная надежность, SCO гарантирует, что ее время простоя составляет не более одного часа в год. Помимо этого, DCE включает программу Webtop, позволяющую удаленно администрировать систему из браузера. Compaq заявила, что будет продолжать использовать эту систему в своих серверах ProLiant, которые скоро поднимутся до восьми процессоров и будут нуждаться в системе с соответствующей масштабируемостью.


Процесс над Кевином Митником завершается

 

Многострадальная знаменитость хакерского мира получила наконец шанс выбраться на свободу. После почти четырех лет за решеткой Митнику надоело дожидаться вынесения приговора и он сам признал себя виновным. Его приговорили к пяти годам заключения, из которых четыре он уже отсидел, и еще три года после этого он не будет иметь права пользоваться компьютерами. Жестокий приговор - через четыре года Митнику будет 39 лет, и как компьютерщик, он окончательно погибнет. Придется подаваться в управдомы.


Домашние сети

Microsoft и 3Com сообщили о сотрудничестве в области разработки технологий и продуктов для домашних локальных сетей. Во второй половине этого года будут представлены два первых комплекта для создания сетей на основе Ethernet и телефонных линий. Следом появятся устройства, использующие для связи радиоэфир и силовые сети. Адаптер Ethernet 10/100 Мбит/с будет устанавливаться в слот PCI или подключаться к порту USB, а карта, использующая телефонные провода, будет поставляться только в варианте для PCI и сможет передавать данные со скоростью до 10 Мбит/с.

Microsoft/3Com - не единственное казино в городе. Этим летом ожидается целый шквал продуктов, предназначенных для создания домашних сетей. Компания Proxim, например, обещает представить набор беспроводных устройств - карту ISA, PCI или модем, которые обеспечат скорость передачи 1,6 Мбит/с. Intel тоже не собирается оставаться в стороне и планирует использовать для соединения компьютеров и периферийных устройств телефонные линии.


Частоты растут, ставки повышаются

Intel перестала оглядываться на конкуренцию между собственными продуктами и опять раньше обещанного срока представила процессор Celeron 433 МГц по оптовой цене $169 за версию для гнезда Socket370 и $177 - за версию для Slot 1. Несмотря на восстановленное технологическое превосходство, Intel продолжает отставать от AMD на рынке дешевых процессоров, не в последнюю очередь благодаря тому, что процессоры семейства K6 превосходят и Celeron, и Pentium II/III в бизнес-приложениях. Производительность вычислений с плавающей запятой важна для геймеров, но не для корпоративных покупателей. Кроме того, Celeron до сих пор не может избавиться от дурного имени, обретенного с выпуском первых откровенно слабых моделей Celeron без кэша.

На другом краю спектра производительности положение Intel гораздо благополучнее - пока AMD K7 ожидает своего часа, Intel представила Pentium III Xeon 500 МГц с кэшем второго уровня от 512 Кб до 2 Мб, поддерживающий двух-, четырех- и восьмипроцессорные конфигурации по оптовой цене от $931 до $3692. Через месяц компания представит Xeon 550 МГц для двухпроцессорных систем, а в третьем квартале частота 550 МГц станет доступна и для его более мощных собратьев. Чипсет Profusion, поддерживающий восемь процессоров, выйдет где-то во втором квартале, и тогда же следует ожидать использующих его систем от IBM, HP, Compaq, Dell и иже с ними.

Повышение масштабируемости платформы Intel до восьми процессоров, ожидавшееся еще в конце 1998 года, укрепит позиции Intel в борьбе с RISC-платформами, но и последние все это время не стояли на месте. Silicon Graphics уже несколько лет поставляет 128-процессорные системы на MIPS, ненамного хуже масштабируются и другие RISC-процессоры, при этом продолжая превосходить Xeon по производительности. В прошлом году поставки RISC-серверов выросли на 20% с 300 до 376 тыс., в то время, как серверы на платформе Intel выросли на 10% с 2,06 млн. до 2,28 млн. Пока что RISC и IA-32 находятся в разных весовых категориях, настоящая война между ними начнется только с выходом 64-битных процессоров Intel в 2001 году, да и тогда пройдет некоторое время, пока подтянутся производители периферии и программного обеспечения.


Книга Гейтса противоречит свидетельским показаниям

Пытливые читатели опять поймали Билла Гейтса на подтасовке. В своей новой книге "Business @ the Speed of Thought", еще до издания нареченной бестселлером, и в интервью, данном по этому поводу газете Financial Times, Гейтс утверждает, что его компания использует электронное представление финансовых документов и что это коренным образом меняет способ ведения бизнеса. Возможно, совет Гейтса хорош, но сам он им не пользуется - один из свидетелей Microsoft на антимонопольном процессе заявил, что "определить прибыль, приносимую Windows, очень сложно, так как компания подсчитывает продажи операционных систем традиционным способом, на бумаге". Свидетельское показание перевешивает публичные заявления главы компании, поэтому публикация книги с подобными сентенциями не может оказать влияния на ход процесса и лишь подмочит и без того небезупречную репутацию Билла Гейтса.


Телефон-псион от Ericsson

Догоняя Nokia, которая уже представила коммуникатор Nokia 9000, объединяющий мобильный телефон и карманный компьютер, Ericsson представила свое аналогичное устройство. R380 выглядит как обычный мобильник, но включает набор возможностей, позаимствованных у популярного КПК Psion Series 5. Открыв переднюю панель, пользователь обнаруживает ЖК-дисплей во всю длину устройства. За дисплеем скрывается операционная система EPOC от Symbian, поддерживающая адресную книгу, календарь, электронную почту, факс и распознавание рукописи. Телефон R380 поддерживает и распознавание голоса, что позволяет произносить номер вместо того, чтобы его набирать. Ходить в Интернет пользователю R380 позволит браузер, использующий протокол WAP (Wireless Access Protocol).


Хочешь прибыли - жди войны

Прибыло очередное поколение ускорителей трехмерной графики, и прибыло оно на сильно изменившийся рынок. 3Dfx, потерявшая корону производителя самых крутых акселераторов, положила $20 млн. на рекламную кампанию для своего нового процессора Voodoo3, и собирается сама заниматься выпуском видеокарт на его основе. NVidia пообещала в мае начать поставку процессора TNT2, который способен подрезать Voodoo3 крылья не хуже, чем его предшественник - мощному, но дорогому Voodoo2. За ними следуют S3 с Savage 4 и 3Dlabs, представившая ускоритель Oxygen VX1 на новом процессоре Glint R3. Последний находится в несколько другой категории - он стоит $299 и предназначен для графических станций начального уровня, в том числе и многопроцессорных.


Microsoft заявляет о победе в вызове Oracle

Если помните, в декабре прошлого года глава Oracle Ларри Эллисон предложил миллион долларов тому, кто докажет, что MS SQL Server 7 может показать производительность большую, чем одна сотая производительности Oracle 8i (см. "КВ"-47/1998). И вот, наконец, Microsoft удалось с помощью Hewlett-Packard запустить под SQL Server 7 терабайтную базу данных, которая фигурировала в условиях конкурса Oracle, и компания поспешила заявить о победе.

Oracle ответила на это заявление ссылкой на условия конкурса. Во-первых, Microsoft опоздала на месяц, во-вторых, сам факт работы терабайтной базы данных, используемой в тесте TPC-D, еще не доказывает, что разность в скорости составляет меньше ста раз, а сам запрос, скорость которого и обсуждается в "Вызове Oracle", Microsoft не выполняла. Или, по крайней мере, не сообщила о времени выполнения.


Англичане к Новому году остановят разработки

В конце этого года многие английские компании, включая Abbey National, Scottish Widows, Standard Life и British Telecom, объявят мораторий на представление новых продуктов на срок от двух недель до шести месяцев. Связано это, разумеется, с проблемой 2000 года - продукты, прошедшие сертификацию на соответствие 2000 году, не должны меняться в последний момент перед роковой датой.


Windows 2000 не совместима!

Переход на новое ядро вышел Microsoft еще одним боком. Компания так и не смогла обеспечить совместимость системы со многими старыми приложениями, написанными для Windows NT, и начала публикацию черных списков приложений, которые не будут работать под Windows 2000 на момент выпуска системы. Microsoft опубликовала руководство, помогающее определить, будет ли программа работать в Win2000, и набор требований, предъявляемых к программам, которым будет выдаваться сертификат о совместимости с этой системой. Microsoft оправдывается тем, что в этой версии она решила сделать акцент не на обратную совместимость, а на надежность. В результате получилась система, так же совместимая с Windows NT, как Windows 95 была совместима с Windows 3.x.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО


... nVIDIA

nVIDIA объявила о выходе последнего писка в области 3D-ускорения - TNT2. Новый чип обеспечивает поддержку AGP 2X/4X и DVD. Кроме того, обещаются: рендеринг в 32-битном цвете и, соответственно, 32-битный Z-буфер. TNT2 будет поддерживать до 32 Мб видеопамяти (поддерживается только SDRAM, поддержка SGRAM отныне почила в бозе). TNT2 использует две тактовые частоты: 125 МГц для самой микросхемы (300 МГц RAMDAC) и 150 МГц для памяти (возможно, что более поздние версии будут работать с большей частотой). Быстродействие TNT2 - примерно 350 миллионов пикселов в секунду и 10 миллионов треугольников в секунду. Максимум, что можно будет выжать из нового ускорителя - картинка 2048x1536 пикселов в 32-битном цвете при частоте обновления 60 Гц - весьма впечатляет, не правда ли? Пока существуют только опытные образцы карт на TNT2 и драйверов к ним, но первые результаты замеров скорости уже появились в Интернете. Вот они: 3D Winbench 99 - 726 (Voodoo3), 667 (Riva TNT), 865 (TNT2 - Viper 770). Incoming - 86.7, 74.64, 83.95. Рендеринг в 32-битном цвете происходит несколько медленнее, но результаты показаны обнадеживающие: Incoming 1,024x768 - 87.32 (16 бит), 74.51 (32 бита).

Впрочем, производители готовых видеокарт не заставят себя ждать: Hercules Computer Technology объявила о выходе 3D-ускорителя Hercules Dynamite TNT/2, основанного на RIVA TNT2. В исполнении Hercules все прелести TNT2 дополнятся TV-выходом, поддержкой жидкокристаллических дисплеев и софтверным DVD-проигрывателем, использующим DVD-функции чипа TNT2. Поставки Dynamite TNT/2 должны начаться в мае. Не отстала от Hercules и Diamond. Их карта называется Viper 770 и должна быть готова примерно в то же время.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!