Многофункциональные устройства: практически "все в одном"

Никогда еще человечество не знало такого масштабного смешения и синтеза всего и вся, как в ХХ веке. В социуме, например, окончательно размылись сословные границы, теперь фантастическая фраза о том, что кухарка сможет управлять государством, - всего лишь унылая констатация факта. Эклектика проникла в искусство, литературу, музыку, моду, наконец, непосредственно в сознание каждого отдельно взятого индивидуума. Область электронно-вычислительной техники тоже не стоит в стороне от веяний современности. Возьмем хотя бы мультимедийный компьютер. С его помощью вы поработаете, поиграете, слазите в Интернет, обменяетесь мессагами с друзьями, послушаете FM-радио, посмотрите телепередачи, прокрутите клипы... Ничего, скоро дело дойдет и до непосредственного диалога человека с системным блоком. Многофункциональные устройства - еще один яркий пример синтеза, соединения в одном аппарате функций принтера, копира, сканера, факса и даже модема. Трудно представить себе офис, в котором бы смогли обойтись без сканера, копира, а тем более, без факса или принтера. К тому же в случае с многофункциональными устройствами действует старый добрый рыночный закон: оптом всегда дешевле, чем в розницу. Но, конечно, нужды профессионалов данные устройства полностью удовлетворить не смогут, особенно в плане сканирования.

В начале апреля на минском рынке предлагались следующие модели многофункциональных устройств. Наиболее дешевым вариантом была модель Xerox 3006 за 550 у.е. (продавец "Компьютеры и Периферия"). Xerox 3006 укомплектован факсом, струйным принтером и копиром, причем копии можно делать на обычной бумаге. Чуть дороже модель HP LaserJet 1100A ("Компьютеры и Периферия"), продававшаяся за 572 у.е; подробно о ней рассказано в №51/98 "КВ". Стоимость следующих трех моделей находилась в районе 900-1100 у.е. Это OKI Fax 5200, Panasonic UF-342 и HP LaserJet 3100. Первая имеет в наличии факс, лазерный принтер, копир и сканер и продается по цене 940 у.е. ("BelABM"). Вторая оснащена, помимо всего вышеперечисленного, еще и модемом, продается по цене 950 у.е. ("MultiSystem"). Совокупность факса, лазерного принтера, копира и сканера третьей модели оценивалась в 1030 у.е. ("Компьютеры и Периферия"). Наиболее дорогой моделью оказалась Ricoh Aficio FX 10 (факс, принтер, копир и сканер), оценивающаяся в 675 миллионов бел. руб. по курсу.

Вообще, мировой рынок многофункциональных устройств сейчас переживает свой подъем, о чем свидетельствуют анонсы новых моделей от таких "монстров", как Hewlett-Packard и Xerox. Видимо, ненавязчивое заклинание "все в одном" делает свое дело.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!