"ВирусБлокАда": новая версия

1 апреля увидела свет первая beta-версия третьего, 32-битного поколения, комплекса антивирусных программ "ВирусБлокАда". Комплекс включает в себя программы для Windows 9x/NT, OS/2 и DOS/386.

На данный момент в нем уже реализованы следующие функции: поиск процессов в операционных системах Windows 9x/NT и сканирование образа памяти этих процессов; чтение загрузочных секторов с физических устройств (дисковых накопителей); сканирование файловой структуры логических дисков, анализ формата файлов; разбор формата документов Microsoft Office (Microsoft Word 6/7, Microsoft Excel 5/7, Microsoft Office 97); обработка предложенных пользователем файлов из списка; проверка файлов в архивах формата ARJ, RAR и ZIP; эмуляция исполняемых программ и поиск полиморфных вирусов; поиск загрузочных вирусов на дисках [367]; поиск файловых и файлово-загрузочных вирусов [230]; поиск "троянских" программ [597]; поиск вирусов в файлах PE-формата (Win32) [48]; поиск макро-вирусов в документах Microsoft Office [838].

Данная beta-версия имеет следующие ограничения: отключено лечение инфицированных объектов; отсутствует графический пользовательский интерфейс в версии для Windows 9x/NT; отсутствуют коды возврата (errorlevel) программы; в базы данных включена только часть имеющихся в коллекции вирусов.

Коллектив разработчиков понимает, что в бета-версии комплекса антивирусных программ пока еще могут содержаться неточности в алгоритмах и их реализации. Мы признаем, что в определенных ситуациях (конфигурация аппаратного обеспечения, версия операционной системы и т.д.) комплекс антивирусных программ пока может функционировать не совсем корректно. Поэтому на период бета-тестирования НЕ РЕКОМЕНДУЕМ использовать комплекс антивирусных программ в технологических циклах для антивирусной защиты.

Коллектив разработчиков, рассчитывая на опыт beta-тестеров, с благодарностью воспримет все замечания, предложения и критику о работе комплекса программ.

 

E-mail: bugs@vba.com.by or support@vba.com.by

FidoNet: 2:450/110.7

220004 Минск, ул. Мельникайте, 2, 408Б

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!