Неделя Компьютерных Наук в Гомеле

C 15 по 22 марта на базе математического факультета Гомельского государственного университета прошла 3-я ежегодная Неделя Компьютерных Наук GCSW'99 (Gomel Comuter Science Week). Особенностью GCSW'99 стало то, что она вышла на республиканский уровень, поскольку в мероприятиях GCSW'99 принимали участие школьники, студенты и аспиранты практически из всех областей Беларуси. Программа GCSW'99 включала в себя:

  • республиканскую научно-техническую конференцию для студентов и аспирантов;
  • личные олимпиады по программированию для школьников, начинающих и продолжающих изучение программирования;
  • командную олимпиаду по программированию для для школьников, начинающих изучение программирования;
  • открытое командное первенство ВУЗов республики (участвовали по 2 команды от БГУИР, ГрГУ, БрГУ, БелГУТ, 5 от ГГУ и 8 команд школьников);
  • заочный и очный конкурсы по решению шахматных задач;
  • заочный и очный туры олимпиады по занимательной математике;
  • конкурс по проектированию цифровых устройств, в котором, кроме команд ГГУ, приняла участие команда Томского политехнического института (с помощью электронной почты).

Долинский М.С., начальник ИВЦ ГГУ и организатор конкурса, в интервью "Компьютерным Вестям" сказал:

- Необходо отметить, что во всех олимпиадах и конкурсах важной составляющей было обеспечение удаленного участия в олимпиадах и конкурсах, а в студенческом командном турнире по программированию впервые в Республике Беларусь было обеспечено удаленное тестирование в режиме реального времени, т.е. 2 команды, которые во время турнира находились непосредственно в Минске, и 1 - в Гродно, участвовали точно так же, как и те 20 команд, которые располагались в компьютерных классах 2-го и 4-го корпусов университета. Другой важной особенностью олимпиад была практически полная автоматизация проверки присланных решений для всех конкурсов и олимпиад, иначе мероприятие такого масштаба просто невозможно было бы организовать, ведь всего в индивидуальных и командных соревнованиях приняло участие около 250 школьников и 40 студентов из всех областей республики.

Что еще хотелось бы добавить к словам Долинского М.С., так это хорошую техническую подготовку данного мероприятия. Во-первых, это, конечно, организация сервера в Интернете - www.gsu.unibel.by/gcsw/, на котором не только можно было узнавать обо всем, что происходило на GCSW'99, но и был реализован механизм отсылки решений олимпиад с удаленного компьютера при помощи обыкновенного браузера. Довольно красиво оформлен и сам сайт.

 

Во-вторых, в течение последних полутора месяцев до начала мероприятия поддерживалась постоянная связь с организаторами, обсуждались варианты, велся конструктивный диалог.

Однако чтобы до конца прочувствовать атмосферу праздника, необходимо самому побывать в роли его участника. И я решил "тряхнуть стариной" - поучаствовать в олимпиаде по программированию. Тем более, что в категории "проффесионалы" мог соревноваться любой желающий. А возможность не срываться с работы и отсылать решения через Интернет сводила на нет проблемы с оформлением командировки.

Кроме того, по моей просьбе организаторы мероприятия включили в список допустимых языков программирования Perl (Practical Extraction and Report Language), внеся необходимые изменения в систему автоматического тестирования (особая благодарность Артему Кузнецову). Несмотря на некоторые накладки (пробный тур был проведен не так, как хотелось), процесс олимпиады приятно удивил своей оперативностью. Я не почуствовал какой-либо удаленности от сервера проверки решений.

Моя команда (в которой я был в единственном числе) решила все задания, но за более долгое время, чем остальные команды из большего числа участников. И я с гордостью занял достойное 12 место.

Итак, применение современных технологий может помочь в проведении мероприятий подобного рода и привлечь большее количество участников. И это будет полезно и интересно всем. Я с нетерпением буду ждать GCSW'2000, и кто знает, может быть, она уже будет иметь статус международной.

Вадим НАРЕЙКО,
ghost@belcaf.minsk.by,
www.belcaf.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!