Концентратор RX2208S: новое слово Compex

"Младший" представитель новой серии концентраторов MicroHub Plus 10/100 сингапурской фирмы Compex (www.cpx.com), двухскоростной 8-портовый Ethernet-концентратор Compex RX2208S, несмотря на свои небольшие размеры и низкую цену, выглядит весьма внушительно с точки зрения характеристик. Этот 8-портовый концентратор легко решает проблемы небольших сетей, где происходит постепенный переход с 10 Мбит/с на 100 Мбит/с. Наличие встроенного коммутатора позволяет к каждому порту подключать 10- или 100-Мбит/с устройства "в любом наборе". При этом определение типа подключенного адаптера (10Base-T или 100Base-TX) происходит автоматически, путем "переговоров" по алгоритму N-Way. В результате обычные и высокоскоростные устройства общаются между собой, абсолютно не замечая, что принадлежат к разным сегментам. Немаловажно и то, что 10- и 100-Мбит/с сегменты работают независимо друг от друга, т.е. столкновения в одном из них не "просачиваются" в другой.

Но в наше время двухскоростным концентратором с N-Way-автосогласованием трудно кого-нибудь удивить. Главное достоинство нового устройства - его восьмой порт, который может работать и как стандартный, и как порт связи с другим концентратором. В последнем случае специальным переключателем можно выбрать один из двух режимов: обычный (Uplink), когда концентратор подчиняется жесткому ограничению 100-Мбит/с сетей для повторителей класса II - 5 м до соседнего концентратора, и специальный режим SuperLink. На нем стоит остановиться более подробно. В этом режиме 8-й порт становится фактически портом коммутатора и осуществляет буферизацию и фильтрацию пакетов. Это позволяет разделить зоны столкновений и довести допустимую длину линии связи с соседним концентратором до 100 м. Правда, здесь есть одно "но" - при этом отключается автоопределение скорости на остальных портах, и они могут работать только как 100-Мбит/с.

RX2208S комплектуется выносным блоком питания на напряжение сети 230 В с выходным напряжением постоянного тока 12 В и 15-страничной брошюркой с описанием его характеристик и установки на английском, немецком и русском языках. Компактное устройство габаритными размерами 226х111х30,5 мм и массой 0,76 кг может устанавливаться на любой плоской поверхности или крепиться на стену.

Концентратор RX2208S отлично подойдет как для малых предприятий, осуществляющих переход с 10-Мбит/c сети на 100Мбит/c, так и для организаций, где требуется расширение имеющейся 100-Мбит/с сети на небольшие рабочие группы, находящиеся на значительном удалении от главного сетевого узла.

Розничная цена: 180 долл.

 

Материал предоставлен OOO "Cервер"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!