Хитрости Windows и Office


Струбцина

Знаете ли Вы о том, что в Windows NT Workstation 4.0 можно сжимать отдельные папки и файлы средствами самой системы, не прибегая к помощи архиваторов. Для этого нужно запустить Windows NT Explorer и найти в нем ту папку, которую нужно сжать. Щелкните правой кнопкой на изображении папки и выберите Properties. В открывшемся диалоге нужно установить флажок Compress и нажать OK. Появится еще один диалог с двумя кнопками OK и Cancel, содержащий также флажок под именем Also compress subfolders. Если Вы желаете сжать все вложенные папки, находящиеся в сжимаемой папке, то устанавливайте этот флажок и нажимайте OK.

Однако сжатие папок может быть недоступно в Вашей системе. Это может случиться потому, что Windows NT Workstation 4.0 сжимает лишь те папки, которые находятся на NTFS-разделе с размером кластера менее 4 Кб. Все разделы более 2 Гб имеют имеют размер кластера больше 4 Кб, поэтому сжатие на них недоступно.


Принтомания

Вашей Windows-системе доступно более одного принтера? Поздравляю. Если вы пользуетесь преимущественно одним из них, то можете сделать Вашего любимчика принтером по умолчанию, тогда Вам не придется каждый раз переназначать задания для печати на "свой" принтер. Нравится? В таком случае нажмите кнопку Start, выберите Settings, Printers, и перед Вами откроется окно, содержащее иконки для каждого принтера, установленного в системе. Щелкните правой кнопкой мыши на изображении того принтера, который Вы предпочитаете остальным, и выберите Set As Default.

 

Кстати, если Вы работаете в сети, то прежде чем посылать документ на печать, можете посмотреть, сколько документов уже стоит в очереди на печать к каждому принтеру. Для этого нужно всего лишь сделать двойной щелчок мышкой на иконке принтера. В появившемся окне Вы увидите список всех ожидающих заданий для данного принтера. Если там пусто, радуйтесь - можно печатать прямо сейчас!

А если принтер у Вас один и к тому же - дома, то очередь заданий принтера тоже может пригодиться. Может случиться так, что после отправки на печать большого числа документов Вы решите, что один из них не заслуживает чести быть напечатанным. Тогда, открыв очередь заданий принтера, щелкните правой кнопкой мышки на попавшем в немилость документе и выберите Cancel Printing - он тотчас же исчезнет из очереди.


Два исследователя

Если Вы решили установить в свою Windows пятую версию Internet Explorer'а, но не хотите рисковать, заменяя ею четвертую, то у Вас есть возможность оставить в личное пользование обе версии. Для этого при установке Internet Explorer 5 нужно указать тип инсталляции - Custom, и перейти на закладку Advanced. Здесь Вашему вниманию предоставлены три параметра, один из которых касается как раз запуска IE4 и IE5 в одной системе. Установите этот флажок и щелкните OK. Теперь, если IE5 вдруг Вас не устроит, Вы всегда можете вернуться к IE4.


Предупрежден - значит вооружен

Один из способов, с помощью которого спамеры могут собирать адреса электронной почты, весьма хитер и базируется на том, что некоторые браузеры Internet пересылают Ваш e-mail-адрес в качестве пароля для анонимного FTP-соединения. Если хитрые создатели Web-страничек заставляют рисунок загружаться только после установления FTP-соединения, то ваш e-mail спокойно перекочует в результате такой невидимой транзакции прямо в руки к спамерам. Но это может произойти только в том случае, если ваша версия Navigator'а сконфигурирована, условно говоря, "неправильно". Чтобы обезопасить себя от подобных спамерских атак, в Netscape Navigator 3.x нужно зайти в меню Options, выбрать Network Preferences и перейти на закладку Protocol. Далее следует убедиться в том, что флажок Send E-Mail Address as Anonymous FTP Password не установлен, и можете спать спокойно.

Узнать больше об уловках спамеров можно, обратившись по адресу: www.glenns.org/ftpgrab.html

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!