На первый взгляд

Женщины и компьютеры...

"Ха!, - скажете вы... - Это два несовместимых по определению понятия!" И ошибетесь, почти...

Да, женщин-программистов не так уж и много, но вот девушек-женщин-геймеров...

Только не говорите мне про "Lines" и прочие "виндовые" пасьянсы! Это не в счет, баловство одно. То ли дело НАСТОЯЩИЕ геймерши!

Я лично знаю девушку по имени Машенька Ю. (пусть ей будет приятно), которая в свое время "уделывала" в Mortal Kombat вполне опытных "драчунов", причем с разгромным счетом. А вы говорите: "Девушки! :-\"

 

Да чего там! Вот еще пример: стратегии. Жена моего друга Оля В. (пусть ей тоже будет приятно :) соревнуется с мужем по скорости... добегания до компьютера, дабы вдоволь нагулькаться в ими обоими любимую "Heroes of M&M 3". Впрочем, проблема решилась просто: он работает утром и играет вечером, а она - наоборот. Консенсус, однако :)

Симуляторы? Вот вам еще один пример: ваш покорный слуга (то есть я) зачастую должен спокойно идти смотреть телевизор, ибо некая Алеся М. (убил бы! ;) отгоняет меня от компа и усаживается за... "Need 4 Speed 3", причем надолго, не оторвешь!..

Я думаю, примеров хватит... Теперь объясню, к чему я это все...

Видать, у разработчиков игр те же проблемы, ибо наверняка их дамы, поиграв в "чисто мужские игры" и зная при этом, что их кавалеры - есть программеры в геймерских конторах, решили слегка надавить на своих благоверных и немного (или конкретно) видоизменить весь подход мужчин к участию в играх персонажей, сильно напоминающих женщин. Вы думаете почему появилась Лариска (Ивановна) Крофт? Именно! Чья-то жинка наехала и... Получите хит...

Еще? Пожалуйста! "Space Bunnies Must Die" - не хит, конечно, но приличная гулька. Да чего там, в "Rollcage" (гонки такие, я про них писал) вообще половина гонщиков - женщины. В "Unreal" прекрасное создание с длинными ногами мочит монстров не хуже, чем "качки" с горой пулеметов. Кошмар!.. Впрочем, что в этом плохого? Если ей так нравится...

Да мало ли еще игрушек таких! Хорошо еще, что в большинстве своем игры предусматривают сразу два типа, то есть пола героев, а то совсем бы уж беда.

Вот и новинка от компании Insomnia игра "The Creed", что, если верить переводу компании "Седьмой волк мультимедиа", означает "Вера", не обошлась без двойного стандарта героев. Вы можете играть как за девушку, так и за мужика, причем физические и прочие параметры и той, и другого примерно равны, так что уничтожать врагов вы можете фактически с одинаковым успехом.

По жанру игра - аркадный 3D-экшн с элементами квеста. Ваша цель - при помощи оружия, которого, кстати, немало, и собственной смекалки спасти город Церберос, что на планете Аутпост. Бегайте по городу, находите нужных людей, беседуйте и/или деритесь. Работы хватит - игра на 2 диска. Красивая 3D-графика и приличный звук, поддержка мультиплейера.

Виртуальных и прочих казино на сегодняшний день вышло немало. Однако карточных игр там зачастую не так уж и много. Покер, блэк джек и... И все. Но ведь существует еще множество очень интересных карточных забав. На диске "The real deal 2" собраны 10 самых распространенных в мире классических карточных игр. Настоящие картежники меня сейчас наверняка поддержат. Как иногда не хватает соперников, чтобы поиграть в... например, в "вист" или "пинокль"! Не говоря уже о таких играх, как "hearts" или "crazy eights". Знаете такие? То-то же! Вот и вышел для любителей таких игр этот диск. Забавляйтесь! Тем более, что оформлено все совсем не плохо, плюс AI у компьютера не такой уж и тупой, выиграть непросто, а значит - играть интересней.

Теперь о спорте. Вы вообще телевизор смотрите? Видели, что наши хоккеисты вытворяют на чемпионате мира? Ну для тех, кто не видел, предлагаю поиграть в очередную версию игры "NHL" - на этот раз уже "NHL'99". Наша команда есть, еще куча других присутствует. Красивая графика, чуть обновленный движок, ничего себе музычка в паузах. В общем, похоже на правду. "Хоккеистам" понравится.

Еще одна спортивная игрушка и опять же от EA Sports "Triple Play 2000", кстати, единственная пока "двухтысячная" игра из всех спортивных симуляторов этой фирмы. Может быть, потому, что бейсбол - самая популярная командная игра в Америке? Кто знает.

Ну ладно, вернемся к игре...

По стилю исполнения игра "Triple Play 2000" ничем не отличается от других последних спортивных симуляторов фирмы EA Sports. Та же поддержка 3D-ускорителей. Тот же приличный комментарий, та же правдоподобность в составах и наборах команд бейсбольной лиги. Приятное зрелище, особенно для тех, кто понимает правила бейсбола.

И напоследок о видеоколлекции.

Есть один приличный фильм, напрямую связанный с только что упомянутой игрой (бейсболом то есть). Называется "Маленькая большая лига". Там один паренек - внук довольно богатого дедушки, который, кроме всего прочего, владеет бейсбольной командой "Twins" ("Близнецы") (они, кстати, реально существующая команда и присутствуют в игре "Triple Play 2000"). Так вот... Дедуля умирает и оставляет в наследство своему внуку... команду "Twins", находящуюся в тот момент далеко не на первом месте в турнирной таблице.

Парень здорово "сечет" в бейсболе, что влечет за собой просто фантастические последствия. Команда начинает "набирать обороты" и...

Знаете, посмотрите лучше сами... Хорошее семейное, немного комедийное кино.

Ну вот и все на сегодня.

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!