Новости


Недобитый Гибсон

Не сомневаюсь, что многие видели фильм "Braveheart" ("Бравое сердце"), иначе бы он не стал хитом. "Ну а на славе хита можно и подзаработать", - решили программисты Eidos Interactive и теперь разрабатывают одноименную игрушку - Braveheart. В ней, как легко догадаться, нам придется встать во главе одного из нескольких десятков шотландских кланов, чтобы бороться со своими соседями и английскими захватчиками за объединение Шотландии. Естественно, что это будет стратегия - причем с претензией: походовое развитие собственной империи и реалтаймовые тактические бои за ее независимость. Сюжетная линия должна быть довольно тесно связана с фильмом, поскольку в игре даже будут использоваться музыка и диалоги из последнего. Возможности, в основном, стандартные - больше 20 типов войск, дипломатия, добыча ресурсов, различные кланы с различными особенностями. Есть и несколько особых фишек - в первую очередь, местность. Она будет полностью 3D, причем для построения модели были взяты данные спутниковой съемки с шагом сетки всего 50 метров. Так что вместе с Braveheart вы получите точную географическую карту Англии. Короче, точите свою клеймору и ждите осени.


Порождение

Примерно так можно перевести название еще одной игры, разрабатываемой Eidos (точнее Hothouse Creations - автором Gangsters). Это тоже стратегия, но с тактическим уклоном: теперь мы управляем группой суперменов - лучших, генетически усовершенствованных бойцов из отрядов Delta, SEALS и Force Recon. А бороться придется с неким загадочным врагом - Brood. Он появился после того, как большую часть населения США выкосила загадочная болезнь, оставившая после себя кучи трупов и мутантов. В общем, война с чудовищами обеспечена. С технической точки зрения обещается реал-таймовые бои на уровне взвода, более 150 типов оружия, реалистичная физическая модель, полное 3D, более 25000 кадров анимации. Играть можно будет отдельные миссии, связанную кампанию и по сети с друзьями (что радует, deathmatch тоже предусмотрен). Впрочем, ожидать появления кошмарных тварей придется аж до зимы.


Мелочи

 

В ближайшие пару дней выйдет версия "Civilization: Call to Power" для Linux. В нее сразу включен патч, позволяющий устраивать сетевые соревнования между компьютерами с Linux и Windows.


Вероятно, читатели уже заметили, что "Tales of the Sword Coast" - экспаншн к "Baldur's Gate" - не вышел в середине апреля, как это было обещано Interplay и Bioware. Дело в том, что в уже ушедшем на тиражирование экспаншене обнаружились проблемы с мультиплейерной частью. Компакт был снят с производства и вернулся на доработку. Сейчас все проблемы решены, и исправленная версия снова ушла на тиражирование. Ждите, осталось совсем немного...


А теперь основная новость недели - приближается Electronic Entertainment Expo или просто E3. Крупнейшая мировая выставка, посвященная компьютерным играм и всему, с ними связанному. Вот после нее новостей будет... Жаль, что проходит она в Лос-Анджелесе, и редактор не хочет меня туда посылать. :)

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Epic Megagames заявила, что сроки выпуска "Unreal Tournament" переносятся на середину июля этого года в то время, как планировалось выпустить игру в середине мая. Видимо, разработчики рассуждают так: "В конце концов, после более чем двухлетнего ожидания оригинального "Unreal" нельзя каких-то два месяца подождать UT?.."


Та же Epic наконец-то выпустила долгожданный патч 2.24 к "Unreal". Как и в любом патче, в этом исправлены различные баги, а также, по уверениям разработчиков, улучшена поддержка Direct3D; драйвер OpenGL вообще переписан. Очень надеюсь, что всё это действительно сделано хорошо, так как в 2.20 поддержка D3D была реализована из рук вон плохо, а OpenGL выглядел просто ужасно... А сам патч (6,87 Мб) можно скачать, например, отсюда: www.3dfiles.com/patches/unreal.shtml.


Очень интересная новость: некоторые люди обнаружили повышение производительности своих TNT (!) после установки драйверов от Leadtek Winfast TNT 2. Если вам это интересно, можете скачать драйверы вот отсюда (www.leadtek.com/s320IId.htm) и испытать их на вашей собственной карте. Установка может вызвать некоторые трудности, поэтому: 1) установите самые последние reference-драйверы (Detonator), 2) в ту же директорию распакуйте Leadtek'овские драйверы - они перепишутся поверх старых файлов, 3) перезапустите машину. Если после перезапуска Windows пишет, что видеоадаптер - Riva TNT, запустите setup.exe из директории с драйверами ещё раз. В принципе, это повлияет только на изменение имени адаптера - файлы-то уже будут обновлены...


Превеликое множество скриншотов из "Quake III: Arena", снятых на машине с Linux'ом и Voodoo 2 SLI в разрешении 1024х768, можно увидеть здесь: www.avault.com/news/displaynews.asp?story=511999-163834.

Павел ГОРЕНИЦЫН,
cgm@nsys.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!