Если звезды зажигают на небе, значит это кому-нибудь нужно

Античные авторы с охотой пересказывали такой анекдот: однажды милетский мудрец Фалес (легендарный зачинатель европейской научной и философской традиции, вспомним хотя бы, школьную теорему Фалеса) во время прогулки был настолько очарован видом звездного неба, что не заметил, как угодил в придорожную яму, чем вызвал смех находившихся неподалеку сограждан. Смех - смехом, но в звездном небе в самом деле есть что-то чарующее и притягательное. И вряд ли когда-либо существовали люди, которые хотя бы однажды не испытали на себе этих чар (это, конечно же, касается и тех, кто когда-то посмеялся над Фалесом).

Наши климатические условия не очень-то способствуют систематическим астрономическим наблюдениям, так что даже и вузовские курсы остаются по-прежнему какими-то факультативными. Но с массовым распространением компьютеров и развитием сетей типа Интернет положение дел уже не выглядит таким безнадежным даже у нас на Беларуси. В последнее время создано множество очень симпатичных программ, позволяющих превратить персональный компьютер в настоящую астрономическую лабораторию. О них-то и будет мой рассказ в этой и последующих заметках. А начну его с недавно появившейся обновленной (уже 3-й) версии программы CyberSky Стефена Шимпфа.

CyberSky 3.0, как уверяет ее создатель, - это увлекательная образовательная и развлекательная астрономическая программа, которая превращает ваш персональный компьютер в настоящий настольный планетарий. И, пожалуй, это не преувеличение. Возможности программы поистине огромны. Особенно хотелось бы отметить ее достоинства как образовательной программы. CyberSky 3.0 позволит пользователю не только освежить, но и значительно пополнить свои школьные познания по одной из древнейших наук человечества. Полезной она окажется и тем, кто хотел бы самостоятельно освоить основы данной науки. Этому в значительной степени способствует очень подробный Help, который больше напоминает краткий учебник по астрономии. К тому же параллельно придется солидно попрактиковаться в научном английском - интерфейс программы англоязычный, хотя, понятное дело, вполне дружественный и интуитивно понятный.

Об интерфейсе. В 3-й версии программы, по сравнению с двумя ранними, он заметно изменен и усложнен, но в направлении создания более комфортных условий работы пользователей. Все самое необхомое вынесено на инструментальные панели, что избавляет от потребности поисков нужной опции среди пунктов меню. Учтена также и возможность редактирования многих элементов интерфейса самим пользователем.

CyberSky 3.0 позволяет отобразить на дисплее достаточно точный вид звездного неба, в зависимости от локализации наблюдателя на поверхности земли и времени наблюдения. Причем локализацию можно задать точно, введя полные географические координаты места наблюдения или выбрав из достаточно обширного списка. Кстати, Беларусь тут также не была забыта, можно выбрать координаты Бреста, Витебска, Гомеля и Минска (про Гродно почему-то автор забыл). Время наблюдения также задается точно (год, месяц, число, час и минуты). Предусмотрена анимация с произвольно задаваемым временным шагом. Программа, естественно, учитывает ве-ковые эффекты, такие, как прецессия земной оси, поэтому без проблем можно полюбоваться видом звездного неба наших далеких пращуров или потомков в любую историческую эпоху.

 

CyberSky 3.0 позволяет отобразить на дисплее огромное количество небесных объектов - звезды, созвездия, далёкие космические объекты (звездные скопления, туманности, галактики), тела солнечной системы и основные точки небесной сферы в одной из двух принятых в астрономии систем координат (горизонтальной или экваториальной). Причем только звезд можно увидеть тысячи, а точнее - 80179 вплоть до 8,5 звездной величины (в зарегистриро-ванной версии) и 1671 до 5 звездной величины (в shareware версии). В программе активно задействована правая кнопка мыши, и с ее по-мощью можно получить подробные допольнительные сведения о любом из заинтересовавших объектов. При желании информацию и виды звездного неба можно распечатать.

Программа снабжена неплохой подборкой примеров-уроков, с помощью которых можно провести небольшие самостоятельные астрономические исследования.

Все возможности CyberSky 3.0 трудно даже перечислить в коротком обзоре. Да и лучше всего познакомиться с ними самостоятельно. Shareware версию программы можно скачать по адресу: www.cybersky.com. Понятно, что полная зарегистрированная версия предоставит значительно больше возможностей и информации, но за нее предлагается выложить порядка 30 у.е. (плюс проблемы с переводом денег).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!