Ситуация на рынке плоттеров

Начало 1999 года, безусловно, прошло под знаком внедрения процессоров Intel Pentium III и AMD K6 III. Однако невозможно было проигнорировать и другие важные события на мировом рынке компьютеров и периферии, в частности, на рынке плоттеров. Не секрет, что данный сектор выделяется своей консервативностью и, если хотите, элитарностью. Подобная специфичность плоттеров обусловлена задачами, стоящими перед этими устройствами. Ведь что есть плоттер? Плоттер - это широкоформатный принтер, предназначенный для цветной или черно-белой печати плакатов, постеров, инженерных чертежей и даже самых настоящих картин. Размаху производимых задач соответствуют и цены на плоттеры, во многом сдерживающие продвижение широкоформатных принтеров к конечному пользователю. Речь здесь не о малых или домашних офисах, а о специализированных организациях (инженерно-конструкторских бюро, рекламных агентствах), многим из которых не под силу выложить за плоттер средних возможностей полторы-две штуки условных единиц. Не стоит забывать и о современных Репиных, хотевших бы не размахивать по старинке кисточкой, а творить бессмертные полотна на экране монитора.

Тон на мировом рынке плоттеров в начале текущего года задавали две компании - Hewlett-Packard и Xerox, определившие современное развитие широкоформатных принтеров по четырем главным направлениям: снижение цен, обновление модельного ряда, усовершенствование программного обеспечения и развитие аппаратной части. Таким образом, намечается тенденция по превращению плоттера в доступное печатающее устройство. Это наблюдение касается не только ценовой политики компаний. В первую очередь оно имеет отношение к удобству работы с плоттерами, а также техническим показателям последних. В этом плане сделано уже немало. Например, в новой линейке плоттеров Hewlett-Packard DesignJet 1000 применены печатные головки более широкого размера, а также увеличено количество форсунок, что не замедлило сказаться на скорости вывода изображения. Среди программных новинок - полноэкранный графический интерфейс, примененный компанией Xerox в модели ColorgrafX 54e, и технология прямого вывода на печать из AutCAD, разработанная Hewlett-Packard. Особо стоит выделить появление нового растрового процессора (сокращенно RIP) от компании Yarc Systems, который позволит в три раза увеличить скорость обработки изображений при печати. Собственное предназначение процессора RIP - управление цветом и описание изображения.

Минский рынок плоттеров в конце мая был представлен плоттерами шести марок: Hewlett-Packard, Encad, Mutoh, Calcomp, Selex и Summagraphics. Среди достаточно широкого круга предложений можно было найти струйные, режущие (Summagraphics) и перьевые (Mutoh) модели. Последние, в отличие от струйных плоттеров, приспособлены только для вывода чертежей (в том числе и цветных), поскольку вместо обычного картриджа с чернилами они оснащены фломастерами. Продукцию Hewlett-Packard сейчас продвигают фирмы "БелХард", "ELKO" и "Компьютеры и Периферия". У них заинтересованный покупатель сможет найти широкий спектр "хьюлеттовских" плоттеров стоимостью от 1656-1658 у.е. (модель HP DesignJet 430 - формат А4/А1, разрешение 600 dpi, моно) до 16065 у.е. (модель HP DesignJet 3500СР - 1,37м, цветной). Плоттеры Encad продавали "Реколтэ" и "Белый Терем". Цены на Encad начинались с 1900 у.е. Широкоформатные принтеры Mutoh, Calcomp, Selex и Summagraphics предлагались все той же фирмой "Реколтэ".

Необходимо понимать, что не все модели обладают одинаковым набором возможностей. Например, дозаправка чернил во время печати, двусторонняя печать и система сушки отпечатка предусмотрены не у каждого плоттера. Поэтому при покупке стоит в обязательном порядке осведомляться у продавца о полном спектре функциональных возможностей выбираемого плоттера. Формат, разрешение, память и эмуляция языка легко "вычисляются" из строчной рекламы. Более специфичные (и, порой, самые необходимые) параметры широкоформатных принтеров остаются за пределами строчек.

Y_DROZDOFF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!