Новости


Кому Интернет противопоказан

Интернет пополнил список средств, способных вызывать манию у больных шизофренией, заняв законное место рядом с такими традиционными маниакальными факторами, как радиоволны и телепередачи.

Июньский номер Southern Medical Journal опубликовал два случая шизофрении, в которых источником мании был Интернет. В изученных случаях один из пациентов думал, что некто из ЦРУ вставил ему в ухо "интернет-баг" и теперь читает его мысли. Кроме того, он уверен, что его друзья поместили в Сеть обличающие его фотографии. Другой пациент утверждает, что работает в онлайновой службе, консультирующей ведьм.

Несомненно, Интернет оказывает все большее влияние на психику людей и на общество в целом. В декабре 1997 года получили широкое распространение результаты исследования интернет-зависимости; кроме того, ученые выявили такие извращения, как киберсекс и тяга к онлайновым азартным играм.


От имени Касперского

 

Не выявленные пока злоумышленники разослали письмо, начинающееся словами: "Дорогой Друг! Лаборатория Касперского разрабатывает новую систему доставки бесплатных модулей". В письмо вложен архив Nocih.zip, содержащий исполняемый модуль Nocih.exe.

Лаборатория Касперского действительно разработала бесплатную утилиту с таким именем, предназначенную для борьбы с вирусом Win95.CIH ("Чернобыль"). Однако вложенная в письмо утилита от оригинальной отличается, по крайней мере, тем, что заражена вирусом-троянцем Coced.227, ворующим пароли Windows. В письме указаны настоящие адрес и телефоны Лаборатории Касперского, но подлог выдает неверный адрес электронной почты: avp_lab@mail.ru.

За прошлый месяц от имени компании подобные письма рассылались трижды, однако злоумышленники до сих пор не найдены. "Лаборатория Касперского" никогда не занималась и не будет заниматься подобного рода рассылками, - заявил Олег Линник, менеджер "Лаборатории Касперского" по работе с ОЕМ-партнерами. - Мы всеми возможными способами боремся с компьютерными пиратами, использующими наше имя".


Все больше женщин

Исследование, проведенное в Европе аналитической фирмой NOP, показало, что число женщин в Сети увеличилось - теперь они составляют почти половину европейского населения Интернета. Если в 1998 году среди пользователей Сети женщины составляли всего четверть, то сейчас их 39%. Среди тех респондентов, кто планирует начать пользоваться вебом в ближайшие полгода, женщин 53%. Судя по всему, полученные результаты отражают процесс превращения Интернета в часть повседневной жизни.

А среди пользователей Интернета подросткового возраста в Великобритании девочек даже больше, чем мальчиков. Опрос показал, что, хотя 60% пользователей Сети в Великобритании составляют мужчины, в возрастных группах до 18 лет картина прямо противоположная: там 61% пользовательниц. Директор аналитической фирмы Fletcher Research Нейл Брэдфорд объясняет полученные результаты тем, что девушки активно общаются со своими приятелями и подругами по электронной почте и в чатах.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!