На первый взгляд

Перебирая старые номера журнала "Техника - молодежи", я не смог сдержать улыбку, когда читал новость о революции в мире звукозаписи. Статья была об изобретении компакт-дисков. А ведь и правда! Еще совсем недавно компакт-диски казались настоящим техническим чудом. Качество звука, количество цифровой информации, срок "жизни" CD - все это не могло не радовать рядового потребителя.

Производство компактов, хоть и не требовало слишком больших затрат, однако все-таки не было бесплатным. Плюс к тому, для пиратов технология производства не являлась такой уж простой, это вам не аудиокассеты писать. Одна только болванка, с которой штамповались диски, стоила несколько тысяч долларов.

А что теперь?

Как Америка ни "давила" китайских дельцов пиратского бизнеса, а они все равно живут. Мой друг, не так давно приехавший из Китая, где жил около двух лет, рассказывал, как это там все выглядит.

Стоит на углу какого-то там квартала невзрачный китаец с характерным выражением лица. К нему подходишь, обмениваешься парой слов и...

 

И все! Тебя проводят в подвал одного из близлежащих домов, где твоему взору предстает просто невообразимое количество самых разнообразных дисков, начиная с музыкальных (причем и отечественные исполнители имеются) и заканчивая компьютерными. Выбирай, что хочешь!

И, надо сказать, выбирали. Вспомните, какой основной вопрос задавали мы, когда покупали свой первый, тогда еще двухскоростной CD-ROM. "А как он "китай" читает?" Вспомнили?

Да, качество тех дисков было, мягко говоря, не очень. Но выбирать тогда особенно не приходилось. Платить 60-65 долларов за лицензионный диск не каждый мог себе позволить, да и торговали ими у нас пара-тройка фирм, где и было-то, дай Бог, чтобы с десяток наименований.

Правда, в последнее время ситуация как с ценами на лицензионные, так и с качеством пиратских дисков стала значительно меняться к лучшему. Теперь лицензионная игрушка или мультимедиа-программа обойдется вам не дороже 20-25 долларов, причем в красивой коробочке. Кроме красочной книжечки и регистрационной карточки, которую нужно выслать в адрес разработчика программы, дабы получить сервисную поддержку, вы сможете найти какой-нибудь бонус вроде шикарной бейсболки как в коробке с игрой "Дальнобойщики".

Что до пиратских дисков, то тут значительно улучшилось качество при той же цене. Красочная полиграфия, симпатичное оформление дисков, высокая "читабельность". Но это вообще-то понять можно. Большинство этих дисков делается на Украине или в России. А "свои" для "своих" уж постараются. Да и насчет новинок пираты тоже в грязь лицом не ударяют. Сейчас можно найти все самое свежее, причем настолько, что там игра еще даже не вышла, а только должна, а у нас, вот вам, пожалуйста, финальная версия!

Особенно приятно бывает наблюдать продолжения ставших уже хитовыми игрушек. Такой игрой по праву может называться "Unreal". Буквально на днях появилось продолжение этой игры - "Unreal Возвращение в На Пали". Новые монстры, новые уровни и оружие. Кроме того, несколько переработан AI противников, теперь они стали еще умнее, впрочем, уровень сложности, как и в прошлой серии игры, можно менять.

Сюжет игры чем-то напоминает первую серию, так что не буду о нем рассказывать, все узнаете из мультика. К тому же в играх такого жанра сюжет - далеко не самое главное, правда?

Как назвать следующую игру, я даже не знаю. Продолжением чего-то она не является, но зато атмосфера того, что совсем недавно захватывало нас с головой, здесь присутствует. Игра "Kingpin", которую даже успели перевести на русский, своим действием очень напоминает "Thief", только теперь вам предстоит играть роль не средневекового вора, а вполне современного бандита с бритым затылком (не путать с "новым русским"!).

Вооруженный палкой (для начала), а потом отбирая всякие полезные "игрушки" у ваших же "коллег", зачастую настроенных очень враждебно, вы выполняете задания вашего Босса и переходите с уровня на уровень. Хорошая гулька, красивая и хорошо озвученная (даже на русском), вот только "железо" ей покруче надобно.

Продолжая тему качества, хочется рассказать вам еще об одной игрушке, на этот раз стратегии. Называется она "Black Moon Chronicles".

Игра представляет собой нечто в стиле "WarCraft" + "Heroes of M&M 3" и при этом содержит в себе изумительный сюжет, красиво показанный в нескольких заставочных мультфильмах, причем мультфильмы очень длинные и на редкость качественно выполненные.

Классная музыка помогает вам погрузиться в атмосферу игры.

Более подробно рассказывать о ней я, пожалуй, не буду, стратегия - она и есть стратегия. Довольно удобное управление, оригинальные юниты и все такое прочее. Хорошая игрушка.

Что до видеоколлекции, то на этой неделе я хочу представить вам новый фильм "Адское такси". Только не думайте, что это - фильм ужасов, как можно заключить из названия. "Адское такси" - это комедия, причем довольно оригинальная.

Паренек - таксист - разъезжает по городe на своем слегка раздолбанном автомобиле, подбирая самых разнообразных пассажиров, при этом попадая в самые разнообразные и далеко не всегда веселые ситуации. То к нему пристает "старая дева", то "богобоязненная" семейка пытается затащить его в церковь, то "обдолбаный" наркоман с девицей без денег "наезжает", то психованная тетка отрывает поручень от дверки, то... В общем, сегодня - не его день, и надо же, как раз под Рождество!

М-да... Такая вот комедия... Рекомендую!

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!