Genius - "мышиная" компания на пороге XXI века

Визитная карточка
KYE Systems Corp.

Штаб-квартира: Тайпэй, Тайвань

Объем продаж: $185 млн

Количество сотрудников: 1480

WWW: www.geniusnet.com.tw

Торговая марка Genius компании KYE Systems Corp. известна многим, если не всем, компьютерщикам у нас в республике. И это не просто так. Уже на протяжении нескольких лет манипуляторы "мышь" именно этой марки являются самыми распространенными у нас в стране, что обусловлено не только весьма конкурентоспособными ценами на продукцию компании, но и тем, что она предлагает широкий спектр изделий - от простых до "навороченных", рассчитанных на удовлетворение потребностей практически любого потенциального клиента.

Компания KYE Systems начала свою деятельность еще в 1983 году на просторах острова Тайвань. Ее деятельность, как и некоторых других ее тайваньских "коллег" по компьютерному бизнесу, добившихся в нем заметных успехов на международной арене, начиналась в бурном море мелкого тайваньского компьютерного бизнеса с прозаичной сборки персоналок. Через два года после начала своей работы, а именно в 1985 году, KYE Systems открывает новое направление деятельности, которое и принесло ей мировую известность - разработку и производство манипуляторов "мышь" под торговой маркой Genius. В течение последующих пяти лет данное направление приобретает характер ключевого в деятельности компании. В частности, компания выходит на американский и европейский рынки со своей продукцией. Для этого в США и Западной Европе открываются представительства KYE Systems. Компания продвижения своей продукции на новые рынки была успешной, и KYE Systems на вырученные от продаж средства строит на Тайване завод для увеличения своих производственных мощностей и улучшения качества продукции, а также приобретает фирму Mouse Systems Corp. для ее дальнейшего технологического совершенствования. Эти меры руководства компании заложили фундамент будущего успешного развития KYE Systems в последующее десятилетие. А оно было действительно успешным! Действуя в рамках стратегии постепенного наращивания объемов производства и выхода на новые рынки, компания постоянно занималась техническим совершенствованием своих основных продуктов - "мышей", расширяя их номенклатуру и модельный ряд, повышая их надежность, технические характеристики. Кроме того, KYE Systems внедряла в свой производственный цикл новые виды продукции, такие как мультимедиа, игровые манипуляторы, модемы и факс-модемы. Не было забыто и расширение присутствия компании на перспективных мировых рынках. Так, были открыты офисы KYE в Китае и Гон-Конге, в Европе сеть представительств расширилась за счет создания оных в Германии и Франции. Что касается основных производственных мощностей KYE - ее завода в Сан Чунге на Тайване, то он постоянно сертифицировался по последним промышленным стандартам. Так, в 93 году это был стандарт ISO9002, в 95 - ISO9001, а уже в 96-м - ISO14001 (кстати говоря, Genius была второй компанией на Тайване, аттестованной по этому стандарту). Кроме того, в последние годы компания, опять-таки для расширения масштабов производства, решила открыть пару дополнительных производственных центров в Китае.

Итак, что же представляет KYE Systems, более известная, как Genius сегодня? Это современная компания практически с полуторатысячным штатом сотрудников. Кстати говоря, среди них 260 посвящают себя научным исследованиям в области совершенствования технологий в научных центрах KYE Systems в Индии, США, Китае и на Тайване. Плодом их усилий явились 149 патентов, 218 торговых марок и 66 копирайтов, принадлежащих компании сегодня. Продукция KYE Systems распространяется через сеть из 739 дистрибьютеров более чем в 90 странах мира. Она получает каждый год множество наград от авторитетных мировых компьютерных изданий и организаций. Компания уже на протяжении нескольких лет имеет устойчивый рост продаж (более чем на 40% в год), что свидетельствует о все возрастающем спросе на продукцию Genius, а также рациональной маркетинговой политике компании.

Продукцию компании KYE Systems можно разделить на следующие группы. Во-первых, и это ее основной источник доходов, устройства ввода - "мыши" (до 3,6 миллионов штук в месяц производит компания сегодня) и трекболы, джойстики и игровые панели, дигитайзеры и сканеры, клавиатуры. Во-вторых, это продукты мультимедиа - звуковые карты и колонки, компьютерные видеокамеры и СD-приводы. Ну и в-третьих, это сетевые и коммуникационные продукты - сетевые карты, хабы, маршрутизаторы и модемы - а также мониторы, материнские платы, РС-платформы.

 

Немного о последних новинках компании. Среди них можно выделить серию манипуляторов "мышь" NETMOUSE PRO, а также появившуюся совершенно недавно серию NEWSCROLL.

Что касается серии "мышей" NETMOUSE PRO от Genius, то она явилась одним из самых больших успехов KYE Systems в последнее время. Созданная как более дешевая альтернатива продукции Microsoft (имеется в виду серия IntelliMouse, пользующаяся неизменной популярностью в компьютерном мире уже несколько лет), обладая даже более широкими возможностями, чем вышеупомянутый продукт от Microsoft, данная серия нашла своего покупателя и свою нишу на компьютерном рынке. Вы спросите, чем же замечателен этот продукт? Это стандартная двухкнопочная мышь с кнопкой Magic-Button, отвечающей за скроллинг в приложениях, по функциям аналогична колесу в "мышах" Microsoft, а также специальной боковой кнопкой Side-Button, выполняющей дополнительные интерфейсные функции. Вкратце о преимуществах NETMOUSE PRO. Прежде всего, данная "мышь" оптимизирована для работы с интернет-браузерами, и, благодаря различным комбинациям нажатий дополнительных кнопок Magic-Button и Side-Button, она весьма облегчает работу с Интернетом. Естественно, NETMOUSE PRO поддерживает и тот вид скроллинга (с помощью Magic-Button), что так полюбился владельцам Microsoft IntelliMouse в приложениях MS Office 97 и выше, а также в последних версиях Windows. Кстати говоря, в комплект поставки входит дискета с программой, обеспечивающей функционирование всех этих чудных свойств. Благодаря этим инновациям компании NETMOUSE PRO позволяет, по подсчетам ее специалистов, уменьшить на 30% количество нажатий на кнопки "мыши" в работе с различными приложениями. Одним словом, это достаточно дешево и "вкусно".

Серия же NEWSCROLL является плодом дальнейшего развития NETMOUSE PRO и, на сегодняшний день, самым совершенным "мышиным" продуктом компании KYE Systems. Сразу оговорюсь, что, кроме стандартных PS/2 и Serial версий, существует также и беспроводная версия "мыши" NEWSCROLL. По своему дизайну NEWSCROLL очень напоминает NETMOUSE PRO, но вместо Magic-Button в ней используется мини-джойстик Magic-Stick, открывающий новые горизонты для любителей серфинга в Интернете, а боковая кнопка Side-Button приобрела новые свойства. Теперь она отвечает еще и за вызов специального меню, содержащего восемь специальных функций, существенно облегчающих работу пользователя. Все это очень удобно в пользовании и, опять-таки, достаточно доступно, ведь доступность своей продукции как можно более широкому кругу потенциальных клиентов - девиз компании KYE Systems.

Можно лишь пожелать компании такого же успешного развития, как и в предыдущие годы, а также чаще радовать пользователей чем-нибудь новеньким.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!