Автомобиль и домашний компьютер

Что общего между компьютером и автомобилем? На этот вопрос можно ответить по-разному, начиная с рассказа об использовании компьютера для впрыска топлива в двигатель и заканчивая программками, обучающими езде на автомобиле.

Давайте сузим вопрос: как можно использовать домашний компьютер автолюбителям, автовладельцам и вообще всем, кто как-то связан с автомобилями?

Практически каждый пользователь знает, что существует множество игрушек - автомобильных эмуляторов. Самый, наверное, известный из них "Need 4 Speed". Интересная игрушка.

Если мне не изменяет память, один из пиратов в "Острове сокровищ" говорил: "Мертвые не кусаются". Перефразируем эту рекламу: "Виртуальные автомобили не ломаются". Но если, кроме виртуальной, Вы обладаете еще и обычной (материальной, что ли) машиной, то должны знать о том, что она ломается, и ее надо чинить. Хотя, возможно, Вы просто увлекаетесь устройством автомобиля. Но и в первом, и во втором случаях Вам наверняка необходим каталог запчастей или, скажем, атлас автомобильных дорог.

Конечно, без мастера или специалиста никто автомобиль не починит, но вот каталоги запчастей для автомобилей на рынке появились. Я бы даже сказал, что этим летом вышла целая серия - "Каталог запчастей", чему, конечно же, обрадовались автовладельцы.

 

Как я уже говорил, "Каталог запчастей" - это целая серия компактов, которые создали разные фирмы, но по функциональным возможностям все они примерно одинаковы. В фирме "ГВиНКомпьютер" я нашел каталоги запчастей следующих марок: Volkswagen, Audi, Mersedes, Mitsubishi, Opel, Hundai, Saab, Fiat, Ford, BMW, - которые содержат информацию об узлах и деталях всех (по крайне мере, так утверждается) моделей машин с указанием их спецификаций и с приложением чертежей. Разумеется, имеется возможность поиска интересующего узла в нужной модели.

Не являясь специалистом в автомобилях, но желая проверить компакты на, что называется, профпригодность, мы обратились к механикам одной минской станции технического обслуживания.

Вот мнение Олега, автомеханика, ремонтом занимается более восьми лет: "Вещь очень удобная. И для нас, и для клиента. Сейчас идет много модификаций автомобилей и часто необходимо просто увидеть чертеж. Очень удобно использовать эту программку и для клиента - часто клиент лучше соображает, когда ему покажешь. Опять же удобно, если клиент сам хочет купить запчасти - показал ему, как выглядит, и он уже лучше представляет, что покупать.

Однако у большинства из этих программ есть один недостаток - они на английском языке. А ты сам знаешь, что это не очень здорово. Volkswagen/Audi мы только по этой причине и не купили. А очень жаль - это очень подробный каталог. Кстати, Volkswagen/Audi - самый подробный из всех каталогов, которые мы сегодня смотрели".

Действительно, из всех компактов с поддержкой русского языка были только BMW, Fiat и FORD. Это, конечно, мелкое неудобство, особенно для тех, кто английским не владеет.

Что касается наших "запорожцев", "москвичей" и ВАЗов, то, по всей вероятности, их устройство настолько хорошо известно, что выпускать каталог нет смысла. Может, есть и другие причины, но в коллекции "Каталог запчастей. Лето 1999" отечественных машин я не нашел. Хотя, может, где-то они и есть.

Но предположим, что у Вас с машиной все в порядке или Вы ее чините на станции. В таком случае Вам пригодится атлас автомобильных дорог. Если Вы ездите только по Минску или другому городу, то Вам, конечно, достаточно карты города. В этой связи еще раз вспомню добрым словом "Электронную карту Минска", разработанную НПП "Эсма". К сожалению, в ней есть неточности (да ведь и лет этой карте немало), но в целом очень хороша. Есть электронные карты Москвы и Питера, а также их областей. К большому сожалению, карты Витебска, Могилева, Гомеля видел пока только на бумаге.

А что делать, если Вы выезжаете на автомобиле за пределы своего дома по делам или просто любите путешествовать? Даже не важно как - на машине или велосипеде, и зачем - отдохнуть или по работе. Важно, что во всех этих случаях Вам необходим Атлас автомобильных дорог.

Тут в очередной раз приятно удивила, или даже не удивила, а порадовала, Microsoft. И в очередной раз Microsoft же и огорчила. Обрадовала тем, что выпустила "Атлас автомобильных дорог Европы. Редакция 1999 года" и что в эту самую Европу включила нашу страну и всю европейскую часть СНГ. Причем все карты достаточно подробные. А огорчила тем, что... Но сначала о хорошем.

В свое время я много путешествовал по дорогам бывшего Союза и могу заверить, что "Атлас дорог" от Microsoft (точнее, часть, которая показывает Беларусь, Россию и Украину) очень подробная, подробнее имеющегося у меня "Атласа автомобильных дорог СССР".

При входе в программу (как всегда, запускается авторан) появляется физическая карта Европы. После этого Вы выбираете интересующий участок Европы и начинаете его "приближать", то есть увеличивать. Как всегда, существует достаточно много дополнительных функций - нужных и ненужных, но приятных. Из первой группы отмечу расчет оптимального маршрута, составление графика путешествия (с указанием расчетного времени и точек поворота). Из ненужных, но полезных функций отмечу краткие с фотографиями описания каждой из имеющихся стран.

Чтобы не быть голословным, продемонстрирую на примере. Мы с другом решили съездить на велосипедах в Киев и далее в Бердянск (если кто не знает, это на побережье Азовского моря). Для этого мы решили составить график нашего путешествия. Мы задали вводные: скорость перемещения (20 км/ч), что вполне реально и проверено, время нахождения в седле 12 часов (что оптимистично, но реально) и для начала - маршрут до Киева. В результате мы получили оптимальный путь, график движения и карту маршрута (разумеется, карту можно увеличить).

Огорчает лишь то, что "Атлас дорог" сделан на английском языке (что не самое страшное) и что в большинстве автомобилей я не видел "персоналок" (а как без них посмотреть "Атлас"?).

Так что покупайте компакты, но не забудьте поинтересоваться (а лучше самому посмотреть надпись на коробке) о русификации версии. А если Вы купили "Атлас дорог", то не забудьте сделать распечатку маршрута перед поездкой.

Вот и все мои изыскания на тему автомобиля и домашнего компьютера.

Удач Вам на дорогах и успехов в ремонте!

Сергей СОКОЛОВ,
sergey_sokolov@usa.net

Компакт-диски для обзора предоставлены фирмой "ГВиНКомпьютер", тел.2101-333

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!