Рекомендации по обновлению BIOS

Что такое BIOS, я думаю, объяснять не надо. Но можно повторить еще раз: BIOS - набор программ (Firmware), записываемый в ПЗУ на материнской плате (сейчас только в стираемое ПЗУ - Flash-микросхему) и предназначенный для диагностики и конфигурации компьютера, выполнения процедур дискового ввода-вывода, работы с видео (для шины PCI) и т.п. Flash-микросхему можно перепрограммировать ("залить" новый BIOS, полученный от производителя материнской платы). Обновление BIOS выполняется по следующим причинам:

  • в старой версии были обнаружены ошибки, исправленные в новой версии;
  • обеспечение совместимости с новыми устройствами (HDD более 8.4 Гб, LS-120, ZIP-drive и т.д);
  • добавление новых функций материнской платы.

Само обновление осуществляет программа-прошивальщик. Для AWARD BIOS она чаще всего называется AWDFLASH, хотя у производителя Вашей платы могут быть и свои прошивальщики.


Где и как искать новый BIOS

Искать новый BIOS нужно на сайте производителя материнской платы, т.к. BIOS от другой платы может подойти только случайно. Найдя сайт производителя, нужно зайти в раздел "Support" или подобный ему и скачать файл (чаще всего это самораспаковывающийся архив, который может содержать внутри и программу-прошивальщик). Здесь Вам нужно будет точно знать модель и ревизию платы. Если на сайте производителя нет инструкций о том, где искать маркировку, посмотрите на самый крайний ISA-слот. На нем почти наверняка есть наклейка со штрих-кодом. Подпись под штрих-кодом - серийный номер платы (он уже может помочь), а где-то рядом будет и модель платы. Иногда ревизия платы пишется на наклейке на ПЗУ. Если этой информации недостаточно, попробуйте обратиться в службу технической поддержки производителя (написав электронное письмо, например). После того, как модель определена, нужно найти раздел со списками новых BIOS'ов для этой платы. Почитайте список того, что добавлено или исправлено в новых версиях. Если ничто из перечисленного Вас не касается, BIOS лучше не перешивать.

 

Если новый BIOS скачан, нужно подобрать нужный прошивальщик. Для AWARD BIOS это AWDFLASH.EXE. Но всегда лучше использовать либо тот, который рекомендует производитель, либо тот, что поставлялся вместе с платой на дискете или CD. Бывает, что прошивальщик не подходит, так что обратить внимание на его выбор стоит.


Подготовка к обновлению BIOS

Хотя процедура обновления проста и тривиальна, всегда находятся люди, которые сделают что-то не так. Поэтому не лишними будут несколько советов.

Обновление BIOS всегда производится только из-под чистого DOS'а. Если Вы не уверены, что знаете, как попасть в чистый DOS до загрузки Windows, используйте загрузочную дискету. Для подготовки ее в DOS-сессии запустите обычный FORMAT A:, после чего - SYS A: (или FORMAT A: /S). После сообщения "System transferred" или "Системные файлы скопированы" удалите с дискеты все, кроме файлов IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM (проверьте, видны ли скрытые файлы в Вашем файл-менеджере). После этого на дискету нужно записать программу-прошивальщик (AWDFLASH.EXE). Скачанный BIOS должен быть файлом с расширением BIN (распакуйте, если надо). Файл .BIN фактически является архивом LZH (с файлом ORIGINAL.TMP внутри), его распаковывать не надо ни в коем случае. Проверьте дискету на читаемость. Не следует защищать ее от записи, потребуется туда же записать старый BIOS (вообще-то это нужно сделать сразу, при покупке платы - см. параметры запуска AWDFLASH).


Процедура обновления для AWARD BIOS

Запуск прошивальщика нужно выполнять из-под чистого DOS. Никаких других программ не должно быть загружено. Если Вы не знаете, как это сделать, используйте загрузочную дискету. Итак, порядок таков:

  1. Перегрузитесь и войдите в SETUP.
  2. Отключите оба кэша (внутренний, внешний) в разделе Advanced Setup.
  3. Включите там же загрузку с дискеты (Boot Sequence поставьте "A,C,CD_ROM").
  4. Если у Вас есть возможность отключать опцию перезаписи Flash программно (на Chaintech-платах), отключите ее (Flash Protection в Chipset Setup).
  5. Выйдите из Setup.
  6. Загрузите систему с дискеты.
  7. Запустите прошивальщик (о параметрах запуска AWDFLASH см. ниже).
  8. Введите имя файла с расширением (повторяю, файл должен быть с расширением BIN. Если EXE - он еще не распакован, если TMP - уже слишком распакован).
  9. На запрос о сохранении старого BIOS ответьте утвердительно и введите имя файла (только не поверх нового, конечно).
  10. Начнется обновление BIOS и побежит полоска прогресса. Если что-нибудь случится в это время (зависнет машина, пропадет электричество, включится холодильник), вам не повезло по-настоящему.
  11. После сообщения о необходимости перезагрузки системы можно выключить компьютер на несколько минут.
  12. После новой загрузки зайдите в Setup и включите все, что было выключено. Рекомендуется сделать Load Setup Defaults и поставить Reset Configuration Data в положение Enabled (это в PNP/PCI Config).


После обновления BIOS

Вполне возможно, что новый BIOS будет работать не так, как того хотелось бы, или не будет работать вообще. Тогда остается только повторить процедуру "заливки" для старого BIOS (если Вы его сохранили, конечно). Но не стоит торопиться восстанавливать старый BIOS. Возможно, что достаточно будет внимательно просмотреть Setup в поисках неправильно установленных опций. Также можно воспользоваться и программой-прошивальщиком - она не только прошивает BIOS, но умеет делать еще кое-что.


Случай неудачной "заливки"

Если по какой-либо причине компьютер не загружается после обновления BIOS, есть способ восстановить BIOS. Перепрограммирование Flash-микросхемы на материнской плате товарища подробно описано на страницах газеты и возвращаться к этому нет смысла. Но есть и более простой способ - BootBlock BIOS (правда, не на всех платах это возможно). Дело в том, что при программировании часть BIOS не перезаписывается. Эта часть BIOS позволяет запустить машину с загрузочной дискеты, правда, понадобится еще видеокарта ISA (или VLB). В общем, идея в том, что при загрузке с дискеты запускается прошивальщик и восстанавливает BIOS. Для этого на дискете должен быть файл AUTOEXEC.BAT со строкой AWDFLASH <файл.BIN> /PY /SN. Опробовать этот способ мне, правда, не приходилось, и работает он или нет, я не знаю.

Максим КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru


Командная строка программы AWDFLASH

Эти параметры предназначены не для перезаписи BIOS:

/CC - очистка CMOS (энергонезависимой памяти с некоторыми параметрами конфигурации),

/CP - очистка данных о Plug&Play устройствах,

/CD - очистка DMI-информации (детальная информация о конфигурации материнской платы),

/Sn - не сохранять старый BIOS,

/Pn - не выполнять программирование Flash (используется для сохранения старого BIOS).

Эти параметры используются при выполнении программирования BIOS:

/CC, /CP, /CD, /Sn, /Pn - то же самое,

/Sy - сохранить старый BIOS (указывается после имени файла),

/Py - выполнить перезапись BIOS из указанного файла,

Пример: AWDFLASH NEWBIOS.BIN /PY OLDBIOS.BIN /SY.

/E - выйти в DOS после окончания,

/R - осуществить перезагрузку после окончания.

Вообще, желательно запускать AWDFLASH с параметрами /CP /CD.


Возможные сообщения программы AWDFLASH

В ходе работы программа-прошивальщик может выдавать такие сообщения:

  1. Program files or part number does not match with your system - несоответствие версии BIOS и используемого прошивальщика. Можно проигнорировать это сообщение или поискать другую версию AWDFLASH.
  2. Flash utility cannot find the BIOS update file - введенное имя файла некорректно, проверьте.
  3. Insufficient memory - Вы запустили прошивальщик не из-под чистого DOS'а либо прошивальщик глючит.
  4. Erase chip fail или подобное сообщение - три варианта - защита от записи Flash (программно или аппаратно), микросхема не Flash или чип поврежден.
  5. File Size Error или File Read Error - либо файл с BIOS`ом таковым не является, либо дискета запорчена.
  6. Unknown Flash Type - микросхема вряд ли подойдет для этого прошивальщика.
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Mim
> Program files or part number does not

> match with your system - несоответствие

> версии BIOS и используемого

> прошивальщика. Можно проигнорировать это

> сообщение или поискать другую версию

> AWDFLASH.

Естественно это означает что биос не подходит к материнке а прошивальщик тут непричем.

Аватар пользователя Savely
Хе, очень своевременная реакция. С тех пор 6 лет прошло :-)))

Кстати, не "естественно", а всего лишь "возможно".

Аватар пользователя Макс Курмаз
Надо же, кто-то раскопал мою первую статью ;) Информацию о несоответствии я тогда нашел на нескольких сайтах, где рекомендовалось в таком случае как раз проигнорировать сообщение. Очевидно, это сообщение появляется, когда строка идентификации платы в старом и новом BIOS не совпадают. Если производитель по какой-то причине решил ее сменить, то сообщение можно игнорировать.
Аватар пользователя Savely
А что, Макс - это она и есть, первая статья?
Аватар пользователя Инкогнито
О!Ностальгия?