Новая техника - новые возможности

В пятницу 3 сентября в Белорусской Государственной Политехнической Академии состоялась презентация первой компьютерной лаборатории, созданной в рамках крупного международного проекта по программе "Темпус-Тасис", осуществляемой в этом самом крупном в республике ВУЗе. В мероприятии приняли участие представители министерств образования и финансов нашей республики, руководство БГПА, немецкие партнеры академии из Высшей специальной школы г. Оснабрюка (Германия), представитель Евросоюза в РБ, а также представители программы "Темпус-Тасис". Кроме того, присутствовали германские и голландские специалисты, способствовавшие реализации проекта, представители СП "Бевалекс", осуществлявшего его техническую часть, а также представители белорусских СМИ и студенты.

Немного об истории развития данного проекта. Необходимость в его осуществлении была вызвана развитием контактов между экономическим факультетом высшей специальной школы г. Оснабрюка (Германия) и БГПА и созданием в этой связи на факультете машиностроения БГПА новой специализации - экономика и управление внешнеэкономической деятельностью. В рамках этого сотрудничества был создан проект, который получил финансирование по линии Евросоюза посредством программы "Темпус-Тасис". В рамках его реализации планируется подготовка по аналогичным с германскими партнерами учебным программам специалистов международного уровня, способных успешно работать как в условиях нашей страны, так и за рубежом. Естественно, для этого они должны свободно владеть английским и немецким языками, а также основными навыками работы с компьютерными системами и Интернетом. Именно для того, чтобы помочь им в этом, и была создана эта лаборатория.

Компьютерная языковая лаборатория представляет собой современный компьютерный комплекс, оснащенный мощными компьютерами, средствами коммуникации и связи, устройствами для организации аудио- и видеоконференций. Лаборатория основана на компьютерах сборки СП "Бевалекс", выигравшего в конкурентной борьбе право на поставку компьютерного оборудования для этого проекта. Кроме, собственно, поставки оборудования для лаборатории, специалисты фирмы "Бевалекс" осуществили в течение 3 месяцев большой объем работ по разработке проекта, дизайну, установке и подготовке к работе этого компьютерного класса. В стадии реализации проекта специалистами фирмы был применен ряд творческих технических решений, превративших простую аудиторию БГПА в современный компьютерный класс, выглядящий на уровне его аналогов в европейских университетах. Следует немного остановиться и на технической стороне проекта. Так, компьютерные системы от "Бевалекс" оснащены современными процессорами Intel: Pentium II и Pentium III, 64 - 256 Мб оперативной памяти, современными видео и аудио подсистемами, а также видеокамерами и 17-дюймовыми мониторами, предназначенными для комфортного проведения видеоконференций. Все машины объединены в сеть с пропускной способностью в 100 мегабит, что необходимо для передачи больших объемов аудио- и видеоинформации. Каждый компьютер оборудован TV-тюнерами, настроенными на прием обучающих языковых каналов спутникового телевидения. В скором времени планируется создание качественного канала для выхода в Internet. Следует заметить, что данный компьютерный комплекс создан с использованием преимущественно изделий и комплектующих ведущих мировых производителей, таких как Intel, Microstar, 3Com, Samsung, произведенных в странах Евросоюза, что, я думаю, также положительно скажется на качестве и долговечности работы этой компьютерной языковой лаборатории. Кстати говоря, поставка "евроизделий" - одно из основных условий, предъявленных к техническому исполнителю проекта - СП "Бевалекс" структурами Евросоюза, финансирующими данный проект. Остается лишь пожелать удачи этому весьма важному для нашей республики начинанию. Ведь только высококвалифицированные специалисты могут помочь нашей республике выйти из кризиса.

Павел МОРОЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!