С любовью к ближнему своему

Здравствуй, Читатель!

Вот и наступила долгожданная осень. Возле гастрономов появились старушки с вареной кукурузой. Потянулись на юг косяки... Впрочем, косяки тянут в любое время года, в этом вы можете убедиться сами, посетив любую тинейджерскую тусовку. Для одних осень - начало нового учебного года, для других - пора уйти в отпуск, для третьих... Что же касается Вашего покорного слуги, то он выбрал себе иное занятие, а именно - болеть. Как известно, во время болезни у человека обостряется чувство ненависти к ближнему своему, и Ваш покорный слуга - не исключение. С трудом оторвав в понедельник свое бренное тело от постели, он с мрачным видом побрел в редакцию в поисках жертвы, на которой смог бы выместить свое плохое самочувствие... С радостью констатировав факт, что у одного из звонивших в редакцию сгорел контроллер клавиатуры, приступил к разбору почты. "...какой 3D акселератор..." - нет, не то, "...можно ли ускорить..." - тоже не то. "Добрый день..." Ага! Это уже что-то. Сейчас я покажу тебе "добрый день"!

Итак. Письмо в редакцию с комментариями и дополнениями:


Добрый день.

Хотел бы обратиться к Вам вот с какой просьбой: в последнее время большую популярность завовали программы удаленного доступа к компьютерам (наиболее известны две: NetBus и BackOrifice). Обе принадлежат перу иностранных программистов.

 

Не так давно появилась программа Donald Dick, созданная для тех же целей, но имеющая большие возможности...

Так. Возьмем на заметку. Новый русский троян. Может, позвонить в "ВирусБлокАду"?

...например, сейчас заканчивается работа над таким сервисом, как удаленный вызов API-функций для пространства любого из активных процессов удаленной машины. Более стандартные сервисы: контроль файловой системы, реестра, процессов, окон, доступ к паролям ресурсов Windows 95/98 - уже полностью реализованы и поддерживаются текущей версией. И клиент, и сервер могут работать под управлением Windows 95/98/NT.

Тестирование под Windows 2000 еще не проводилось. Имеется возможность работы с любыми протоколами, сейчас реализованы TCP/IP и SPX. Другие пока не реализуются ввиду отсутствия необходимости в этом.

Пожалуй, действительно стоит позвонить. Надеюсь, он уже есть в новой антивирусной базе... После моего звонка уже точно есть. Кстати, не забыть бы отправить копию письма на avp.ru

Программа написана мною и еще одним соавтором.

Так-так, господа авторы и соавторы, посмотрим, какое вознаграждение вам светит за ваше творение. Вот выдержка из уголовного кодекса:

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1.Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2.Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

1.Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2.То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

А Ваш журнал мы просим поддержать нас. Пара строк в колонке новостей очень бы нам помогла.

Во-первых, "Компьютерные Вести" - газета, а во-вторых:

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации Часть 2

2.То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тем более, что сейчас программа распространяется бесплатно.

И незаметно. Даешь каждому пользователю Интернета новый троян!

Кстати, известный сервер HackZone уже обратил внимание на нашу разработку в последнем обзоре.

Кстати, компьютерная "Экспресс-помощь" - тоже. Имейте ввиду, господа троянописатели, что любая аварийная ситуация, попавшая в поле зрения "Экспресс-помощи", созданная при помощи вашего трояна и повлекшая за собой утечки или уничтожение информации, имеет все шансы перерасти в уголовное дело. Впрочем, надеюсь, что много неприятностей вы не принесете. Ваш троян уже включен в антивирусную базу "ВирусБлок-Ады", через несколько дней его будет знать AVP.

В любом случае, даже если Вас это не заинтересует, надеемся на Ваш ответ.

Alexander A. Fedenko

Вот Вам и ответ, господин Alexander A. Fedenko.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1999 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!