Информационное общество

21 сентября в Национальном пресс-центре (Октябрьская, 5) состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Республиканского общественного объединения специалистов по производству и эффективному применению информационных, телекоммуникационных и аналитических технологий "Информационное общество".

На ней выступили руководители нового общественного объединения - председатель РОО, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.Б. Долголев, исполнительный директор С.В. Енин, член Совета РОО, председатель Госкомитета по науке и технологиям В.А. Гайсенок и др. Они проинформировали собравшихся журналистов и представителей известных белорусских компьютерных фирм об истории создания общества, его целях и задачах, основных направлениях деятельности.

РОО "Информационное общество" официально зарегистрировано Министерством юстиции Республики Беларусь 9 сентября текущего года и создано на основе широкого круга специалистов, принимавших участие в организации и проведении ежегодного Белорусского конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям, проводимым в рамках Международной специализированной выставки ТИБО.

В соответствии с Уставом основной целью РОО ИО является содействие развитию отечественной информационной индустрии и созданию в Республике Беларусь современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, максимально широкому применению информационно-аналитических технологий во всех сферах жизнедеятельности белорусского общества.

Среди основных задач общества можно выделить такие, как содействие максимально широкому внедрению информационно-аналитических технологий во всех сферах деятельности - экономике, культуре, социальной сфере; привлечение членов общества к разработке и экспертизе проектов законов, стандартов, иных нормативных актов, целевых программ, информационных и инвестиционных проектов в области информационных технологий; оказание информационной поддержки деятельности органов государственного и местного управления, руководству предприятий и организаций всех форм собственности, а также поддержка и развитие аналитических структур, развитие системы информационной поддержки принятия решений на различных уровнях управления; содействие развитию доступа в установленном порядке к государственным и мировым информационным ресурсам для всех категорий пользователей; содействие развитию системы защиты национального информационного ресурса и защита авторских прав и интеллектуальной собственности членов РООИО (будем надеяться и других авторов - С.Д.) в сфере информационных отношений.

 

Решение задач общества будет осуществляться путем реализации ряда программ - научно-внедренческой, образовательной, информационного и аналитического обеспечения и международного сотрудничества. В настоящее время уже прорабатывается ряд совместных проектов с ведущими ВУЗами (БГУ, БГУИР, БГПА), учебным центром "Алгоритм", Дворцом Республики, рядом известных компьютерных предприятий - "IBA", "Micro Express", "АлтоЛан", "БелАВМ", "Белхард-групп", "Неф", "Солидекс", "Тодес+", и др.

Таким образом, появление нового общественного объединения свидетельствует о признании сферы информационных технологий в качестве одного из приоритетных направлений развития нашей страны. Как сказано в распространенном пресс-релизе, современные тенденции развития мировой экономики позволяют говорить о "переходе от индустриального общества к новому технологическому укладу, так называемому "информационному обществу".

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1999 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!