Edirol - музыкальная студия на вашем компьютере

18 июля 1996 года недалеко от столицы США Вашингтона в маленьком городке Блейн произошло мало кем замеченное событие - открытие офиса только что созданной компании. По заявлениям ее руководителей, компания была создана, вернее, выделена в отдельное самостоятельное подразделение хорошо известной в мире профессионального звука корпорацией Roland для удовлетворения быстро растущих потребностей любителей и профессионалов, использующих компьютер при создании музыкальных произведений.

В наш век компьютерных технологий при покупке компьютера многие пользователи хотели бы получить полный спектр мультимедиа-возможностей, доступных с его помощью. И компьютер, оснащенный аудиокартой, компьютерными колонками, поддерживающий волновой MIDI-синтез и полноэкранное видео, то есть все то, что всего несколько лет назад было экзотикой, теперь стала стандартным предложением в прайс-листах многих наших компьютерных фирм. Но компания Edirol пошла дальше. Она считает, что стандартных средств мультимедиа, перечисленных выше, не всегда бывает достаточно, особенно в сферах профессионального звука, видеомонтажа, где предъявляются повышенные требования к качеству звукового оборудования, его надежности и стабильности работы, а также к исходному продукту - высококачественному звуку. Многие люди желают иметь у себя дома полнофункциональную компьютерную музыкальную или видеостудию для профессиональной работы или в качестве любимого хобби. И для этого им необходима компактная система на основе персонального компьютера с использованием высококачественного оборудования, использующего последние технологии мира профессионального звука, взаимодействующая между собой как единый организм, характеризующаяся высоким качеством звука с минимальным количеством посторонних шумов. Это и есть так называемая концепция модульной системы создания музыки на базе РС (modular system of desktop music production (DTMP)), разработанная компанией Edirol. Сразу оговорюсь, что продукты, производимые самой компанией Edirol и предлагаемые ею своим клиентам, достаточно дороги. Но для того спектра задач, которые призваны решать эти продукты, учитывая их качество и надежность, гарантируемую заслуженной репутацией японской корпорации Roland, в состав которой входит компания Edirol, это нормально. Ибо принцип - "Все хорошее стоит дорого" - особенно применим для мира профессионального звука.

Продукты компании подразделяются на три серии: Sound Canvas - серия, состоящая из MIDI-клавиатур, синтезаторов, звуковых карт и внешних звуковых модулей, оснащенных высококачественными звуковыми банками и эффектами от Roland; Audio Canvas - серия продуктов, обеспечивающая звук профессионального качества на входе и выходе вашей компьютерной музыкальной студии; серия Video Canvas ориентирована на людей, нуждающихся в создании профессионального видео и его редактирования в режиме реального времени. Кроме того, компания представляет своим клиентам широкий спектр музыкальных аксессуаров, программного обеспечения, рассчитанного на работу с оборудованием, производимым ею и, в общем, корпорацией Roland.

Немного подробнее о некоторых наиболее интересных продуктах, предлагаемых компанией Edirol, речь пойдет ниже. Это новейший звуковой модуль Roland ED Sound Canvas SC-8850, внешний звуковой конвертер Roland UA-100 Audio Canvas и компьютерные активные колонки Roland MA-150U. Все они реализованы на базе новой и все еще экзотической для наших краев технологии USB. "Почему же именно данная технология была выбрана для реализации столь разнообразных по назначению звуковых устройств?" - спросите вы. Этому есть вполне логичное объяснение. Все, даже наиболее совершенные и дорогие, звуковые карты, функционирующие внутри системного блока компьютера, весьма подвержены воздействию помех, генерируемых источником питания, вентилятором, винчестером, СD-приводом и некоторыми другими компонентами компьютерной системы, что весьма негативно сказывается на качестве исходного звукового сигнала на выходе. Применение же шины USB в качестве интерфейса для подключения вынесенных за пределы компьютерной системы и тем самым избавленных от шумов внешнего звукового модуля и компьютерных колонок, и других вышеперечисленных продуктов Edirol, позволяет свести последствие данного негативного влияния на качество звука к минимуму, при этом предоставляя пользователю удобное и полностью соответствующее понятию P'n'P подключение и более чем достаточную пропускную способность канала передачи данных, что весьма важно при работе со звуком.

Но если все же пользователь по тем или иным причинам продолжает работать с встроенными звуковыми решениями и хочет при этом иметь такой же кристально чистый звук как на выходе любого внешнего звукового модуля того же Roland? В этом ему сможет помочь один из самых интересных и самых универсальных продуктов компании - внешний звуковой конвертер Roland UA-100 Audio Canvas. Немного о его технических характеристиках. Подключив устройство через порт USB к своему компьютеру, вы получаете 20-битный цифровой конвертер, с помощью которого можно записывать высококачественный звук с компьютерных звуковых карт и других источников звука, очищая его при этом от посторонних шумов; встроенный двухпортовый MIDI-интерфейс для подключения различных MIDI-устройств, начиная с MIDI-клавиатуры или синтезатора и заканчивая внешним звуковым модулем; микрофонный, гитарный, стерео (AUX) и 2 MIDI-входа, стерео (AUX) и два MIDI-выхода, 20-битный SP/DIF цифровой оптический выход для прямого соединения с такими устройствами, как DAT-магнитофон или Minidisk. Также немаловажно то, что данное устройство поддерживает высококачественные фирменные роландовские эффекты: реверберацию, компрессию, подавление шумов, - имеет удобный эквалайзер для профессионального микширования композиций, гармонайзер/корректор высоты звука для улучшения звучания, так называемую микрофонную симуляцию, предназначенную для эмуляции работы профессиональных микрофонов, что весьма важно в условиях домашней музыкальной студии, гитарные эффекты и ряд других весьма полезных фирменных штучек. Вы можете лицезреть основные возможности подключения и использования Roland UA-100 Audio Canvas совместно с другими устройствами. Поддержка же DirectX позволяет применять UA-100 в качестве банального источника звука в среде Windows: от игр до мультимедиа-приложений. И это при отпускной цене в $399, вполне сопоставимой со стоимостью профессиональной звуковой платы.

 

Также весьма интересны и USB-колонки от Edirol - MA-150U. Это, по-моему, идеал компьютерных колонок. Что, вообще-то, не удивительно, ибо выпущены они компанией, производящей высококачественные профессиональные акустические системы. "Почему идеал?" - спросите вы. Опять-таки, во многом благодаря шине USB, обеспечивающей прямое цифровое соединение с источником звука и, как следствие, снижение до минимума посторонних шумов. К этому можно добавить экранированный корпус, оригинальную технологию сборки от Роланд, обеспечивающую высокое качество изделия. Также следует отметить, что MA-150U выдают по 15 Ватт на канал, что очень даже неплохо для компьютерных акустических систем даже класса hi-end, к которым можно без сомнения отнести этот продукт компании. Цена на сайте Edirol соответствующая - $168.

На новом модуле от компании Roland ED Sound Canvas SC-8850 следует остановиться особо, ибо он этого стоит. Это весьма достойное продолжение серии внешних звуковых модулей от Роланд, хорошо и достаточно давно известных в нашей республике в среде профессионалов. В них всегда отмечали качество сэмплов, качество их воспроизведения и удобство использования этих устройств. Новый модуль Roland ED SoundCanvas SC-8850 является первым в мире USB-устройством своего класса. Кроме того, приставка ED в названии призвана символизировать окончательную передачу компьютерного направления корпорации в руки компании Edirol. Сердцем нового модуля является новый роландовский DSP, обладающий 128-нотной полифонией. Опять-таки, SC-8850 - первый в мире звуковой модуль, оснащенный таким сигнальным процессором. Обладая 64-мя мегабайтами памяти, хранящей существенно 1640 обновленных сэмплов, таких как сэмплы секций струнных и клавишных инструментов, а также совершенно новые образцы звуков индийских, кельтских, индонезийских музыкальных инструментов, имея, кроме этого, 63 существенно доработанных набора ударных и 64 встроенных эффекта, модуль способен на воспроизведение MIDI-композиций, содержащих до 64 партий. Модуль SC-8850 также обладает существенно увеличенным информационным дисплеем и функцией Phrase Preview. Естественно, он полностью совместим с предшествующими моделями, такими, как хорошо известные SC-88Pro, SC-88 и SC-55, он способен воспроизводить MIDI-файлы в форматах GM, Roland GS и XG, а также - снова первый в мире - этот модуль поддерживает новейший MIDI-формат GM Level 2.

Естественно, устройство может использоваться как с компьютером, так и без него, что обеспечивает свободу маневра, особенно при использовании его на концертах. Стоимость $898 при продаже с сайта Edirol без учета почтовых и налоговых платежей. Дорого, но поверьте - Roland Sound Canvas SC-8850 этого стоит.

Компания Edirol предлагает не только отдельные компоненты, но и возможные варианты создания домашней студии на базе ее оборудования.

Предварительно заполнив специальную форму опять же на сайте компании, вы можете получить совершенно бесплатно иллюстрированный каталог с продукцией, предлагаемой ею. Если вы имеете достаточно средств и желания для последующего приобретения продукции компании, а также пластиковую карточку типа Visa или MasterCard, то это становится реальностью. Достаточно обратиться на ближайший сайт Edirol (это сайт европейского отделения компании в Лондоне) и, используя систему электронной торговли, заказать все, что вам необходимо. Заказ будет доставлен по почте, деньги сняты с вашего карт-счета. Кстати говоря, с учетом доставки и налоговых отчислений покупка будет стоить дороже, но часто Edirol устраивает различные акции, во время которых продукты компании стоят существенно дешевле. Другой путь приобретения - отправиться в США или Англию лично и приобрести все, что вас интересует, в специализированных магазинах. Я прекрасно сознаю, что все вышесказанное насчет возможностей покупки оборудования от Edirol доступно в нашей стране немногим, но эти сложности, как вы понимаете, вызваны отсутствием у нас официальных дилеров не только Edirol, но и самой корпорации Roland. Что же касается Москвы и услуг фирм, расположенных там, вопрос о которых встает в таком случае, ибо всем известно, что это основной источник нашего компьютерного рынка, то это тоже возможно, но я боюсь, что вы заплатите в этом случае гораздо дороже номинала.

По материалам компании Edirol (www.edirol.com)

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!