Хитрости Windows и Office


И проводник не так уж плох...

Копирование файлов при помощи проводника Windows может стать настоящим кошмаром, особенно если файлов много и они разбросаны по разным дискам. На первый взгляд, по трудоемкости процесс этот не сильно упростился со времен MS-DOS. Единственным "усовершенствованием" явилась визуализация дисков и каталогов при помощи иконок и представление их в какой-то немыслимой структуре под названием "дерево". Всем известный способ копирования при помощи техники "drag'n'drop", бесспорно, хорош, однако при таскании файлов с одного диска в другой, это, по меньшей мере, утомительно!

Но, как оказалось, процесс-таки был усовершенствован гениями из Microsoft, явно не страдающими от недостатка объектного мышления! Каждому наверняка приходилось пользоваться буфером обмена Windows и комбинациями Ctrl+C, Ctrl+V или Ctrl+Ins, Shift+Ins, которые соответствуют операциям Copy (Копировать) и Paste (Вставить). Практически та же техника может быть с успехом использована и при копировании файлов в проводнике. Выбрав файл, который нужно скопировать или переместить, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите Copy или Cut в зависимости от того, что нужно сделать. После этого переведите проводник в пункт назначения и, щелкнув правой кнопкой на пустом месте в правой панели, выберите Paste. Файлы переместятся в указанное место.


Выделение текста

При работе с MS Word иногда бывает необходимо выбрать из текста отдельный параграф или предложение. Чтобы не мучить свои глаза, руки и мышь, воспользуйтесь средствами, заложенными в Word теми, кто его создавал.

 

Чтобы выделить в тексте определенный параграф, сделайте тройной щелчок левой кнопкой мыши в любом месте этого параграфа или двойной - на левой границе параграфа (там, где курсор переворачивается).

Выделить одно предложение можно, нажав Ctrl и щелкнув в любом месте предложения.

Выделение строки осуществляется щелчком на левой границе строки. Ну и, наконец, весь текст можно выделить, нажав Ctrl и щелкнув на левой границе текста (конечно, не забывайте и про Ctrl+A).


Свое меню в Word

Знаете ли Вы, что в Word 97 можно создать собственный пункт меню и забить его всевозможными, к примеру, часто необходимыми Вам действиями? Нет? Ну так знайте.

Для этого необходимо открыть любой документ и в меню View выбрать Toolbars, Customize. Когда откроется диалог, перейдите на закладку Commands и выберите New Menu. Тут же в правой панели диалога появится New Menu. Используя мышку и технику drag'n'drop, перетащите его в полоску меню Word'а.

Теперь, после того, как Вы получили новый пункт меню, неплохо бы его по-своему назвать. Для этого выберите Modify Selection и впишите имя. Далее. Пустой пункт меню вряд ли может кого-то утешить. Надо "напичкать" его чем-то полезным. Это делается очень просто. Выбрав в диалоге Customize те полезные действия, которые нужно иметь под рукой, перетащите их в новоявленное меню, пользуясь вышеописанной техникой.

Вот, практически, и все. Набив меню всякой ерундой, со спокойной совестью закрывайте окно Customize - и можно хвастаться перед друзьями.


Системные иконы

Как сменить значок для MyComputer? А в Windows 95? А без "Plus!"? Да, Вы совершенно правы - нужно подредактировать реестр.

Запустив REGEDIT, отправляйтесь в HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\DefaultIcon. В правой панели редактора реестра щелкните правой кнопкой на (Default) и выберите Modify. В строке Value Data впишите путь и номер иконки, которую Вы бы хотели использовать в формате:

path, ##

К примеру, если Вы хотите использовать десятую иконку из набора, хранящегося в файле c:\Windows\System\shell32.dll, то следует написать (помня о том, что нумерация иконок в файлах начинается с нуля):

c:\Windows\System\shell32.dll, 13

Закройте REGEDIT, щелкните на рабочем столе и нажмите F5, чтобы применить изменения.


Командная строка

Несмотря на широчайшее распространение графических интерфейсов, командная строка еще не погибла, что лично меня чрезвычайно радует. И вот тому пример: если при запуске MS Word Вам приходится постоянно открывать один и тот же документ, например, бланк письма, то неплохо было бы, чтобы Word сам открывал этот документ при запуске, не так ли? Один из возможных путей осуществления этой идеи лежит через использование командной строки запуска Word. Допустим, тот документ, который Вы жаждете открывать при запуске, называется MyDoc.doc и находится в папке C:\WORK. Отлично. Щелкните правой кнопкой на иконке, при помощи которой Вы запускаете Word, и выберите Properties (Свойства). В свойствах найдите строку Target (Файл) и в конце припишите "/t C:\WORK\MyDoc.doc" (без кавычек).

Кроме того, напомню, если нужно, чтобы Word открывался вовсе без загрузки какого-нибудь файла, даже пустого, то добавьте ключ "/n".

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!