Новости


Имяположение Merced

Ну вот, процессор, который мы уже все привыкли называть Merced, получил новое брандовое название, под которым и будет распространяться Intel'ом. Называться он теперь будет гордым именем Itanium. Тестовые экземпляры процессора уже розданы производителям, а массовый выпуск микросхем запланирован на середину 2000 года. Соответственно компьютеры на основе Itanium появятся во второй половине года.


Вышел Athlon 700

AMD взяла очередной барьер скорости представила общественности свой новый процессор Athlon с рабочей частотой 700 МГц. В архитектуре никаких изменений нет, шина работает все на тех же 200 МГц. Продаваться Athlon 700 будет по $849 (партия от 1000 штук).


Проблемы Intel

 

Что-то этой осенью у Intel началась несчастливая полоса. Проблема первая: в процессоре Intel Pentium III Xeon была обнаружена ошибка. При работе сервера в восьмипроцессорной конфигурации (на системной плате Intel Sabre) процессоры Pentium III Xeon 550 с 512 и 1024 Кб кэша при максимальной загрузке системы вешают ее. Intel обещает исправить баг и распространить среди клиентов. На процессоре Pentium III Xeon с 2 Мб кэша и при работе с другими системными платами эффект не наблюдается. Таким образом, причина может крыться и в системной плате. Так или иначе, но Intel пока приостановил поставки этих процессоров.

Проблема вторая: выход обещанного Intel-чипсета Camino (i820) с поддержкой памяти Direct Rambus, намеченный на 27 сентября, не состоялся. Причиной тому явились сбои в работе с этой самой памятью. Первоначально предполагалось размещать на плате с i820 три слота DRDRAM, однако при тестировании образцов плат оказалось, что третий слот нарушает стабильность передачи сигналов и приводит в конечном итоге к зависанию компьютера. Простейшее решение - закрыть доступ к третьему слоту - не нашло поддержки в рядах разработчиков, поскольку тогда максимальный объем памяти сокращается до 512 Мб. К тому же проблемы со стабильностью при этом полностью не решаются. Еще один момент - при близком размещении модулей RIMM (это модули памяти с Rambus) температура микросхем может доходить до 50 градусов и даже выше. В результате Intel'у придется либо придумывать какой-то хитрый способ разводки плат (и тем самым ограничивать разрабочиков, чем они тоже будут недовольны), либо переделывать чипсет. Переделка приведет к задержке выхода чипсета на 1-3 месяца. Учитывая довольно настороженное отношение общественности к Rambus, это может его окончательно доконать. А в это время DDR SDRAM не дремлет. И основной конкурент Intel - VIA Technologies - уже сейчас понемногу занимает рынок, предназначавшийся Camino своим чипсетом Apollo Pro Plus 133 со 133-мегагерцовой шиной. Однако основная проблема даже не в этом - производители, которые уже были готовы к запуску Rambus в продажу, теперь остались с кремнием, который непонятно куда девать и в дальнейшем три раза подумают, прежде чем связываться с этой архитектурой. К примеру, Samsung прекратила выпуск Rambus и перепрофилирует производство на обычную память SDRAM.


Новые продукты от Creative

Creative Technology объявила о готовящемся выпуске двух новых 3D-ускорителей на основе новейшего процессора GeForce 256 от nVidia - 3D Blaster Annihilator и Annihilator Pro. Annihilator Pro содержит 32 Мб памяти DDR SDRAM. 3D Blaster Annihilator появится в продаже в этом месяце и будет стоить около $250. 3D Blaster Annihilator Pro выйдет только в концу года и стоить будет $350. Кстати, около двух недель назад на одном тайваньском "железном" сайте появились данные тестирования прототипов плат от Creative, основанных на GeForce. По тербованию Creative и nVidia через несколько дней данные были удалены с сайта, но информация уже разошлась. Согласно данным этого тестирования, GeForce опережал TNT2 в среднем на 20-30%. Однако надо учитывать, что тестирование производилось на современных играх с DirectX 6.1, которые не поддерживают основную фишку GeForce - аппаратный Transform & Lighting. Так что результат весьма обнадеживает.


Mars Orbiter накрылся

По сообщению NASA, 30 сентября прекратил существование исследовательский проект Mars Orbiter. Спутник стоимостью $125M при выходе на орбиту Марса вошел в атмосферу и врезался в поверхность. Это печальное событие было вызвано следующим фактом: компания Lockheed Martin, разрабатывавшая аппарат, использовала английскую систему единиц, а центр управления в Jet Propulsion Laboratory посылал данные в метрической системе. Такое вот печальное взаимонепонимание.

Константин АФАНАСЬЕВ


Финансовые новости "простого американского парня" Билли Гейтса

Доля Билла Гейтса в компании Microsoft сократилась с $87,5 млрд до $72,5 млрд. Мне почему-то кажется, что большая часть наших читателей захлопали в ладоши и встали на уши от этой новости! (шутка) Но не спешите радоваться - надо сказать, что Билл не потерял эти деньги "в боях с врагами" и не пропил их, а лишь мирно переместил эти $15 млрд. в свой же, заметьте, благотворительный фонд под названием "фонд Билла и Мелинды Гейтс", признанный уже самым крупным учреждением подобного рода в США. Это соответствует выбранной им и его женой в последнее время модели поведения, согласно которой Гейтс будет продолжать наращивать активы фонда под эгидой того, что намеревается со временем раздать посредством оного нуждающимся большую часть своего богатства. Не правда ли, звучит просто по-ангельски красиво? Но как-то не в духе жесткого бизнес-подхода Гейтса к делу. Но время покажет... А пока Microsoft с ее многомиллиардными доходами существует и будет существовать в ближайшем будущем. 43-летний Билл Гейтс, владеющий теперь уже 787 миллионами акций (15,3% от общего количества акций Microsoft) крупнейшей в мире компании по производству программного обеспечения для компьютеров, пока не собирается на пенсию и остается самым богатым человеком в мире.


Электронная пушка из подручных предметов

Бывший инженер военно-морских сил США Дэвид Шрайнер наглядно доказал, что с помощью компонентов, купленных в обычном американском магазине, можно создать недорогое, но весьма эффективное устройство, способное на расстоянии сокрушать компьютерные системы, выводить из строя медицинское оборудование, электронные системы автомобилей и прочую электронику. Это свое изобретение он продемонстрировал на весьма представительной конференции Infowar'99, посвященной проблемам информационной войны, проходившей в Вашингтоне. Устройство, состоящее из параболического рефлектора, рогообразной антенны и двух автомобильных катушек зажигания, было наведено на два ПК, находившихся на расстоянии около 6 метров от него. Когда аппарат был включен с помощью подачи на него напряжения от обычного автомобильного аккумулятора, присутствующие увидели, как презентация PowerPoint на экране проектора, подключенного к данным ПК, замигала и рассыпалась. После отключения установки оба компьютера не реагировали на команды - другими словами, намертво "зависли". Разрушительное действие радиоизлучения высокой энергии на электронику хорошо известно уже достаточно давно, и специалисты из оборонных ведомств США также давно выражают опасение, что враждебные государства могут включить в свои арсеналы так называемые противокомпьютерные пушки. Да, защита электроники военных самолетов выдерживает электромагнитный импульс, создаваемый стандартным ядерным взрывом. Но атомная бомба, специально разработанная для этой цели, по мнению Шрайнера, способна вывести из строя всю электронику на Восточном побережье США. Пушка использует технологию, в основе которой лежат еще труды шведского изобретателя начала века Тесла. Ее суть в создании в антенне 20-мегаваттного всплеска беспорядочного радиошума. Этой энергии достаточно, чтобы вызвать в чувствительных компонентах близлежащих компьютеров помехи, приводящие к непредсказуемым эффектам, начиная от мелких отклонений в работе и кончая полным выходом из строя. Конечно, после перезагрузки компьютеры, участвовавшие в демонстрации, работали нормально: по словам Шрайнера, выхода из строя навсегда обычно не происходит. Но проблема скорого возобновления работы медицинского оборудования в реанимации или операционной, электронной начинки двигателя автомобиля, летящего по автобану со скоростью за 200 км/ч, или же электронного оборудования военной техники в бою даже сейчас, при всем несовершенстве прототипов, стоит достаточно остро. В подобных случаях это оружие становится смертельно опасным. Не говоря уж о более совершенных образцах систем подавления электроники, способных уже на выведение ее из строя навсегда. Данное электронное оружие, особенно в руках террористов, учитывая его дешевизну и простоту изготовления, представляет весьма реальную опасность. Кстати говоря, сам Шрайнер строит более мощную пушку, способную сокрушать компьютеры и глушить двигатели автомобилей в радиусе 30 м. Кстати говоря, расходы на ее изготовление составят всего $300.


Воровство памяти - снова реальность?

На прошлой неделе в Великобритании была зарегистрирована попытка ограбления крупного дистрибьютора компьютерной памяти. Она не была полностью успешной, так как преступники покинули место преступления, испугавшись сработавших охранных систем, лишь с малой частью хранившихся на складе компании 64-х и 128-мегабайтных модулей памяти типа DIMM. Но, тем не менее, факт есть факт - под воздействием мирового кризиса, постигшего рынок оперативной памяти, и последовавшего за ним резкого взлета цен на нее до астрономических высот открылась возможность хорошо нажиться на этом деле, продавая ворованную память по ценам ниже рыночных. Крупные деньги, которые можно получить от продажи, а также весьма компактные размеры предмета воровства - то бишь модулей памяти, делают ее "лакомым кусочком" для многих представителей преступного мира. Именно поэтому в Великобритании всем дистрибьюторам компьютерной памяти рекомендовано усилить меры безопасности при охране своих складов для предотвращения волны будущих грабежей. Тем более, что английские компьютерные компании уже достаточно пострадали от этого явления в прошлом, а именно - в 1994-1996 годах, когда подобные кражи захлестнули всю Англию.

Павел МОРОЗОВ


Большой Брат следит за тобой

Датское телевидение собирается запустить оригинальный проект под громким названием "Большой брат" (www.big-brother.nl). 5 мужчин и 4 женщины будут в течение трех месяцев заперты в мрачном пригородном коттедже. За всеми их действиями будет установлена круглосуточное наблюдение с помощью многочисленных камер и микрофонов по всему дому, а каждую ночь зрителей датского телевидения ждет остренькое блюдо - трансляция избранных моментов всего происходящего в здании (такое маленькое "Шоу Трумана"). Кроме того, организаторы обеспечили возможность для 110 избранных личностей наблюдать за действием воочию - через систему стекол-зеркал, прозрачных лишь с одной стороны.

Самое интересное - это то, что придумали организаторы для придания оттенка драматичности всему шоу. Каждые две недели зрители будут голосовать, определяя одного человека, которого пора выселять из дома. А единственный победитель, продержавшийся до 31 декабря, получит приз $125 тыс.

На первый взгляд, не видно никакого подвоха, но психологи уже поняли, что к чему, и забили во все колокола. Представители Датского Института Психологии (www.psynip.nl) опасаются, что этот эксперимент будет невыносимым для психики его участников и станет "самой болезненной телевизионной передачей за всю историю".

Зря психологи протестуют. На полученном материале они наверняка защитят сотни кандидатских и докторских работ.


Мы не увидим G4

Компания Apple Computer приняла решение не экспортировать последнюю модель Макинтошей под названием G4 в 50 стран мира, в том числе в Россию, Индию, Китай и Израиль. Сложно сказать, что здесь является истинной причиной - страх осложнения отношений с правительством, которое недавно, кстати, ослабило ограничения на экспорт высокопроизводительных систем, или желание подчеркнуть, что их G4 - настоящий "суперкомпьютер", и подстегнуть на него спрос в тех же Штатах.


Интернет со скоростью 1000 км/ч

Впервые люди имеют возможность выходить в Интернет из самолета. Потрясающее, наверное, ощущение, - в самолете, движущемся со скоростью 1000 км/ч на высоте 15 километров, бродить по любимым страничкам или сидеть в чате. Такую возможность предлагает крупнейшим авиакомпаниям Европы и Азии новорожденная ассоциация WAEA (World Airline Entertainment Association), которую образовали British Telecom и Excite UK. С помощью спутниковой связи бродить в Интернете смогут пассажиры таких авиакомпаний, как Singapore Airlines, British Airways, Virgin Atlantic, Malaysia Airlines и другие.

Для оптимизации доступа все содержимое сайтов Excite UK будет храниться на прокси-сервере прямо в самолете, а к другим ресурсам можно обратиться по соединению 64 KBps с оплатой поминутно.

Основной координатор этого проекта - British Telecom - на этом не останавливается и в ближайшее время планирует ввести новую услугу - возможность звонить из телефонов в самолете как из обычных аппаратов на земле.


И медицинская карточка на груди...

"Пентагон готовится выпустить первые "цифровые жетоны" - карточки размером со спичечный коробок, сохраняющие тысячи страниц медицинских записей, которые могут быть извлечены при помощи компьютера в медсанбатах", - сообщает WSJ Interactive Edition.

Так называемые носители личной информации аналогичны карточкам памяти, в которых хранятся изображения, снятые цифровыми камерами, или звукозаписи в плейерах МР3. Солдаты будут носить их на шее вместе с традиционными жетонами - там должны содержаться медицинские записи и регистрироваться случаи воздействия химического оружия. В первой версии жетонов будет храниться только текстовая информация об аллергии, прививках, перенесенных заболеваниях и т.п. В более поздних версиях будет добавлена графическая информация - например, изображения рентгенограммы и томограммы.

Пентагон начал работать над этим проектом после войны в Персидском заливе, где медицинские карты солдат не всегда оказывались под рукой: неполные сведения усложняли лечение болезней, которые могли быть связаны с военными действиями.

Пентагон заключил контракты на сумму $34 млн. с компаниями SanDisk и Informatech на изготовление 2,5 млн. цифровых жетонов в течение следующих пяти лет, начиная с этой осени. Кроме того, испытываются смарт-карты, которые способны содержать меньший объем медицинской информации, но зато с повышенной степенью защиты. SanDisk производит элементы флэш-памяти, а Informatech выполняет военные заказы на услуги телемедицины, такие как дистанционный доступ к рентгенограммам.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!