Plextor - только лучшее

Известный производитель CD-приводов класса High-End японская фирма Plextor в последнее время выпустила ряд высокоскоростных моделей своих продуктов, о которых, я думаю, интересно было бы узнать подробнее. Я имею в виду новую модель CD-RW-привода PlexWriter 8/4/32A, а также модель 40-скоростного СD-привода UltraPlex 40 max. Для начала немного о характеристиках привода PlexWriter 8/4/32A. Надо сказать, что он является одним из самых передовых продуктов в своем классе.

Это обусловлено тем, что модель обладает наивысшими на сегодняшний день характеристиками: скорость записи дисков CD-R составляет 8х, скорость записи/перезаписи дисков CD-RW - 4х, скорость чтения - 32х, объем буфера - 4 Мб, среднее время доступа - 170 мс.

С другой стороны, впервые в своей истории фирма Plextor выпустила продукт с интерфейсом IDE/ATAPI. До этого вся продукция снабжалась интерфейсом SCSI.

Этот факт очень показателен и свидетельствует о существенных сдвигах, происходящих на рынке устройств на лазерных компакт-дисках. На первый план, на самый массовый рынок выдвигаются перезаписывающие устройства, которые уже сейчас способны потеснить другие типы устройств, включая обычные приводы CD-ROM (приводы CD-RW уже практически вытеснили приводы СD-R, так как полностью включают все их функции). Объем выпуска приводов CD-RW стремительно возрастает, а цены постоянно снижаются. PlexWriter 8/4/32A поддерживает по записи и чтению все существующие форматы - CD-DA, CD-ROM, CD-ROM + CD-DA, CD-ROM XA, CD-I, Photo-CD, Video-CD, CD-RW, CD+G, CD-TEXT. Поддерживаются режимы записи Track at once, Disc at once, Session at once, Multisession, Packet writing. В качестве механизма загрузки используется обычный выдвижной лоток - Tray.

Первоначально фирма Plextor планировала для этой модели ограничиться объемом буфера 2 Мб, однако потом было принято решение увеличить его до 4 Мб. Несмотря на то, что в части отпечатанной документации и на упаковочных коробках приводится величина буфера 2 Мб, все выпущенные приводы имеют объем буфера 4 Мб.

 

Привод UltraPlex 40 max представляет собой иную ипостась деятельности Plextor. Это "классический лидер" своего класса - модель, которая, как и многие ее "предки", является самой быстрой среди 40-скоростных CD-ROM. В ней реализованы все последние достижения компьютерной технологии в области производства CD-приводов. Традиционно для компании данный продукт предлагается во внутреннем и внешнем исполнении. Он обладает интерфейсом SCSI, что тоже весьма традиционно для PLEXTOR, а также 512 Кб внутренним буфером памяти. Модель полностью соответствует стандарту "Plug and Play", совместима со всеми популярными операционными системами. Программное обеспечение, в частности, пакет утилит Plextor Manager, заметно оптимизирует работу СD-привода в этих средах. Естественно, что данная модель поддерживает все известные на данный момент стандарты записи CD. Что же касается скоростных характеристик данной модели, то они показательны: используя метод чтения с постоянной угловой скоростью (CAV) на внутренних дорожках, CD-ROM функционирует с 17-кратной скоростью, а на внешних - с 40-кратной, обеспечивая при этом скорость передачи данных (Data Transfer Rate) в промежутке от 2550 Kбит/c до 6000 Kбит/c со средним временем доступа 80мс.

По материалам компании Plextor подготовил
Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!