Ксерокс, который не Xerox

Если вы устали делать мрачные копии на факсе или цена ремонта Вашего копировального аппарата превышает стоимость нового аппарата, то, наверное, Вам будет интересен следующий материал.

Вы решили купить новый копировальный аппарат. Модель аппарата можно выбрать быстро, исходя из объема копирования в месяц, а вот с фирмой-производителем сложнее. Тем более, что многие фирмы не производят технику, а продают чужую под своей маркой (так называемые ОЕМ-партнеры).

В Минске около 14 торговых марок и более 20 фирм-продавцов копировальной техники. С продавцом Вы сможете определиться сами, а краткая информация о фирмах-производителях копировально-множительной техники Вам, я думаю, не помешает.

Итак, начнем с фирмы Xerox, основоположника копировальной техники. Техника этой фирмы поставляется к нам с 80-х годов. Именно благодаря фирме Xerox мы до сих пор называем всю копировальную технику "ксероксами". В Минске хорошо налажен сервис, поставка расходных материалов и запасных частей. На сегодняшний день позиции копировальной техники фирмы Xerox не так уж и сильны, как раньше. Из-за своей ценовой политики корпорация проиграла большую часть рынка азиатским конкурентам. Практически все модели копировальной техники А4-формата и некоторые А3 разработаны компанией Sharp и доработаны на свой лад фирмой Xerox. Xerox же разрабатывает и производит крупные модели, а также аппараты класса Hi-End. Лидером продаж на Минском рынке является незабвенный Rank Xerox 5316 (разработка фирмы Sharp - модель SF 2116). Единственным недостатком этой модели был озоновый фильтр. Хоть и линейка копировальной техники этой фирмы давно обновилась, заменив 5316 усовершенствованной моделью Xerox 5815, в России открылся завод по производству RX 5316.

Фирма Canon (ОЕМ-партнер фирма Olivetti) известна своей ценовой политикой, благодаря которой занимает одно из первых мест среди производителей копировальной техники. Ее можно назвать самой дешевой из именитых. Дизайн техники Canon соответствует ее цене. Купить и отремонтировать технику фирмы Canon труда не составит, а вот с запасными частями и расходными материалами иногда проблематично. Лидером продаж этой техники можно назвать весь модельный ряд FC-PC (модели 2-5 копий в минуту).

 

Фирма Sharp - всемирный лидер продаж по итогам 1997-1998 года. Надежная, качественная техника по приемлемой цене. С сервисом и расходными материалами все отлично (4 дилера на Минском рынке). На сегодняшний день фирма вовсю переходит с аналоговой на цифровую систему копирования. Лидером продаж данной фирмы можно назвать аппараты Z-серии (3-8 копий в минуту) и SF 2116.

Фирма Mita (ОЕМ-партнер фирма Utax) - это хорошая недорогая техника. По моему мнению, техника фирмы Mita, начиная с модели DC-3060, имеет самый выразительный дизайн среди конкурентов. Продается техника фирмы Mita хорошо, однако цифровые модели не сыскали доверия на Минском рынке. Лидером продаж данной модели можно назвать самый младший аппарат А3 формата Mita DC-1560.

Minolta - качество и надежность этой техники поражает, однако поражает и ее цена. Так как официальный представитель этой фирмы в Минске только один, то трудно что-либо говорить о расходных материалах и запасных частях. Крупных ч/б моделей в Минске не наблюдается.

Ricoh (ОЕМ-партнер фирма Unit) - всемирно известная фирма-производитель копировально-множительной техники. По неизвестным причинам в Минске распространения не получила. Но расходные материалы и запчасти можно найти. Крупными моделями в Минске не представлена.

Konica и Toshiba (ОЕМ-партнер фирма Lanier) - редкий фрукт в нашем саду. Из-за малого количества поставленной в Минске техники, общее мнение о фирмах-производителях сформировать сложно.

Nashuatec / Infotec - параллельно с фирмой Xerox поставлялись в 80-х годах. До сих пор встречаются живые гиганты оранжевого цвета.

Итак, подведем краткий итог - самая распространенная копировальная техника в Минске это: Xerox RX5316; Canon FC - PC-серия; Sharp Z-серия и SF 2116; Mita DC1560.

Надеюсь, эта краткая информация поможет Вам при выборе копировального аппарата. Причем она касается только черно-белых копировальных аппаратов и не относится к другой технике данных фирм-производителей.

Jin

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!