Храните деньги... где-нибудь подальше

Визитная карточка
E*Trade Group

Президент: Кэти Левинсон (Kathy Levinson)

Штаб-квартира: Пало Альто, Калифорния, США

Численность персонала: 1735

Годовой оборот: $621,4 млн.

WWW: www.etrade.com

После 18 августа 1998 (какое странное совпадение...) в российской прессе и Интернете одной из самых популярных тем стала работа на американском фондовом рынке и игра на бирже он-лайн. Как раз 1998 год стал временем появления в Интернете все новых и новых "электронных брокеров", между ними развернулась яростная конкуренция, что играет на руку всем нам - потенциальным игрокам на американском рынке акций. Процентные ставки за брокерские услуги постоянно снижались, и сейчас брокеры (кроме самых авторитетных, конечно) берут совсем смешные проценты со сделок, предоставляя довольно качественный сервис.

Я так понял, что из русскоязычного населения на американской бирже "он-лайн" не играет только ленивый - настолько доступно это стало теперь (чуть ли не пошаговые инструкции по открытию счета можно без труда найти на сайтах в рунете). Одним из самых любимых электронных брокеров у "наших людей" считается E*Trade, который охотно открывает счета иностранным клиентам и предоставляет исключительно выгодные условия работы. О нем, собственно, и пойдет речь. Правда, я не буду рассказывать о заполнении форм и перечислении денег, чтобы не привлекать внимание налоговой инспекции и прочих обэпов, а всех интересующихся новичков отсылаю... ну, скажем, к Петровичу (kulichki.rambler.ru/petrovich). Он пошлет еще дальше, если вы заинтересуетесь (на сайте вообще много полезных ссылок).

Для понятности масштабов рынка, на котором работает E*Trade (как и другие брокеры, впрочем), можно привести несколько цифр.

По некоторым оценкам в США более 100 миллионов человек являются владельцами акций, которые обращаются на самом эффективном фондовом рынке мира (с 200-летней историей, между прочим). При этом относительно недавно, в начале 1997 года, Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) США произвела такое усовершенствование законодательства, которое позволило инвесторам управлять своими вложениями в режиме реального времени посредством Интернета. Уже сейчас, по некоторым оценкам, количество онлайновых инвестиционных счетов превышает 16 млн. Согласно результатам исследования, опубликованным в начале ноября, Ассоциацией индустрии ценных бумаг (Securities Industry Association) в 1999 году почти одна пятая - точнее, 18% - всех инвесторов осуществляют сделки при помощи Интернета. В то время как в 1998 году лишь 10% инвесторов использовало Интернет для осуществления транзакций с ценными бумагами. Можно представить, какой это рынок и темпы роста. Причем инвестор может быть из любой страны, не только из США.

 

Вообще, E*Trade - не лидер по значимости, но самая быстрорастущая брокерская фирма, на первом месте стоит Charles Schwab. E*Trade дает сотням тысяч своих клиентов возможность торговать акциями при помощи Интернета (около 80% общего объема сделок), других информационных служб и по телефону. E*TRADE также предлагает своим заказчикам информационные услуги, менеджмент наличных средств и пакетов акций и опционную торговлю. Около 30% доходов компания получает от продажи рекламы на своем Web-сервере, международных совместных предприятий, подписки и других услуг. Компания имеет совместные предприятия в Канаде, Франции, Германии, Японии, Голландии и Польше. Японский партнер E*Trade Softbank владеет примерно 28% компании.

Онлайновых трейдеров, таких, как E*Trade Group или Datek Online, полных энергии и не жалеющих красок для привлечения к себе внимания, отличает бешеный натиск. Объемы торгов онлайновых брокеров сравнивают с воздушными шарами, которые можно быстро надуть: начиная с 1999 г., онлайновые брокеры демонстрировали самый быстрый рост из квартала в квартал. Рост объемов за первый квартал составил 47%, что превосходит прежний рекорд в 34%. Сейчас на фондовом рынке на долю онлайновых торгов приходится немногим меньше 1/6 всех торгов.

По наблюдениям аналитиков, торговля акциями постепенно превращается в товар, и если брокеры действительно собираются зарабатывать на этом деньги, для этой цели лучше всего подходят услуги с добавленной стоимостью. Это будет означать, например, что вместо выполнения функции просто "ворот", в которые врываются трейдеры, охочие до прибыли, брокерам придется предлагать целый набор услуг, например пенсионные планы, управление недвижимостью, банковские услуги и т.д.

Уже появились первые признаки того, что онлайновые брокеры предлагают услуги такого рода. E*Trade, являющаяся вторым по посещаемости онлайновым брокером, недавно заявила о намерении купить фирму Telebanc, предоставляющую банковские услуги по Интернету, за $1,8 млрд. E*Trade запустила сайт eoffering.com, через который клиенты смогут участовать в первичном размещении акций.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются компании типа E*Trade, является то, что они не известны на рынке, и им еще предстоит борьба за доверие своих клиентов.

По оценке IDC, "чистые" Интернет-компании потратят на маркетинг в 1999 г. более $535 млрд. Ведущие Интернет-брокеры продолжают еще больше обособляться: в то время как фирмы типа Datek и Suretrade работают только на нижнем уровне с самыми дешевыми сделками, а E*Trade и Ameritrade оперируют на среднем уровне, предлагая ограниченный набор услуг, "гиганты" Schwab и Merrill предлагают почти полный спектр услуг.

"Им трудно не быть прибыльными", - сказал Пол Джонсон, старший аналитик International Data Corp. Это происходит потому, что онлайновые брокеры не только получают комиссионные за проводимые ими торги; они также получают проценты с денег своих клиентов. "Онлайновых брокеров ожидает прекрасное будущее, в котором ключевую роль будут играть банковские услуги, поскольку они дадут клиентам больше возможностей для контроля своих активов", - добавил Джонсон.

Такая оценка подтверждает также тот факт, что брокерам придется еще больше снижать ставку комиссионных процентов, которая довольно скоро будет измеряться не в десятках процентов и не в единицах - а в сотых и тысячных долях процента. А также уменьшать размер минимального депозита - у E*Trade он сейчас равен $2000 (или $1000 наличными). У них нет пока желания заниматься "мелочью" - но скоро оно появится, когда обострится конкуренция, а на фондовый рынок хлынет массовый поток "мелких" игроков. Уже сейчас, кстати, существуют брокеры с гораздо меньшим размером минимального депозита.

Пора зарабатывать настоящие деньги!

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!