Чем хочет, но пока не может стать байнет

Новогодние празднества, как обычно, дурно отразились на активности в Интернете. Трафик упал, перестали появлятся не только сайты, но даже и сообщения на форумах. Поэтому материала для обсуждения не так уж много.

Впрочем, два-три забавных сайта все же появились. Вот, например, Минск-2000 (www.minsk2000.to). Этот сайт - типичная иллюстрация на тему "Чем хочет, но пока не может стать байнет". Здесь у нас - тяга к великому, а точнее - к портальному. Очень уж велико у нас в Беларуси желание сколотить что-нибудь эдакое, если не Yahoo!, так хоть Кулички. Что, конечно, сложно при наличии каких-то жалких нескольких десятков тысяч пользователей Интернета. Это ж, чтобы нормальный портал получился, тысяч на сто показов в сутки, они там прямо роиться должны!

В данный момент Минск-2000 предлагает кое-какой контент собственного производства по различным темам, таким, как отдых или, скажем, коммерция. Свежий контент на сайте образуется, судя по всему, довольно регулярно. Контент - на любителя, мне, например, не нравится. Но кому-нибудь понравится обязательно.

Начинание, само собой, коммерческое. Вся беготня с контентом нужна для привлечения заказчика. А предлагают здесь сайты-самоверсты (в смысле, которые сами себя верстают). То есть, имеется некая система, движок, которая позволяет заказчику, не обладая знанием HTML, самому себе накрутить сайт и разместить его на Минск-2000 и, естественно, обновлять потом также автоматически. Плюс - доступно и понятно. Минус - все сайты слегка похожи друг на друга. Вообще говоря, мысль дельная, но что из всего этого выйдет, пока не ясно. В данный момент имеется несколько готовых размещенных сайтов, так что можно составить представление, что конкретно предлагается. Но на портал они вряд ли натянут в ближайшие год-два (ну нет у нас столько пользователей, нету). Однако если смогут десяток-другой интересных сайтов сколотить, будет хорошо.

А вот совершенно новый сайт, который поразил меня в самое сердце. Я буквально плакал от умиления и гордости за собственную страну, бродя по нему. Это - 12-я квартира (www.fast25.com/12), а живут в ней не служащие, не бомжи и не новые русские - живут в ней люди редкой в нашем отечестве профессии - дизайнеры-креативщики! Не верите? Я тоже не поверил поначалу. А потом разобрался - они! Шатался по всему сайту, как в голову ударенный, потому как колбасило не по-детски. Есть пророки в своем отечестве! У них даже в туалете красота наведена, а именно - LOOKоводство, дизайн для ТЁМнЫх. Кто это там блестит очками из-за логотипной решеточки?

 

Короче, все, кто не верит, что в нашей стране есть большие дизайнеры, резко подрываются и идут в гости, в 12-ю квартиру.

Имеются и еще кой-какие новостишки. Вот пришел мне отзыв в ответ на мою предыдущую статью. Просят владельцы сайта books.nsys.by рассказать об их детище. Что я могу сказать? На целый выпуск рассказ об этом книжном магазине явно не потянет, а упомянуть можно. Книжный магазинчик. Издательства АПИ. Сделан неплохо, ассортимент довольно небольшой. Не знаю вот только, приносит ли все это деньги или нет. Ну а сходить посмотреть в любом случае стоит - вдруг понравится? Тогда сможете влиться в узкие пока ряды покупающих через Интернет.

Еще одну возможность влиться в эти самые ряды предоставляет сайт Minsk-Market (coolserver4u.com/shop). Это только что открывшийся web-магазин бытовой техники. Пока там продают только аудио и видео, но, похоже, будут расширяться. Понравился приемлемым уровнем цен, которые вроде даже ниже, чем в магазине.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
margolin.virtualave.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!