Удаление компонентов Windows 2000

Прошло чуть больше месяца после выхода финальной версии Windows 2000, а мне уже в почтовый ящик накидали массу вопросов об этой ОС. Наибольшее количество писем посвящено вопросу добавления/удаления компонентов в этой системе. Вопрос "звучит" приблизительно следующим образом: почему при инсталляции Windows 2000 нет полнофункционального и привычного для Win 9x режима Custom Setup, в котором можно было бы выбрать для инсталляции только самые необходимые программы? И почему в панели Добавления/Удаления Программ нельзя, как в Windows 9x, удалять игры, выбирать мультимедиа и сетевые компоненты и т.п., и как вообще удалить их "легальным" путем из системы?

Отвечаю на первый вопрос: не знаю! Чем руководствовались создатели системы, могу только предполагать, возможно тем, что инсталляционные скрипты еще никто не отменял. Что касается "легального" удаления ненужных компонентов уже после инсталляции Windows, то эта проблема решаема довольно просто, причем никакой "ругани" со стороны Windows File Protection System вы не услышите. Нет, отключать ее никто не собирается, хотя это возможно, и о том, как это сделать, я, наверное, напишу в следующий раз. Есть более деликатный способ избавиться от "мусора" и увеличить свободное место на диске.

Итак, откройте в директории, куда вы установили Win2000, скрытую папку INF. Найдите в этой папке файл sysoc.inf и откройте его для редактирования (желательно перед этим сделать резервную копию файла, мало ли что). В подразделе [Components] найдите строку "; old base components". После этой строчки вы увидите с десяток описаний компонентов:

Games=ocgen.dll,OcEntry,games.inf,HIDE,7
AccessUtil=ocgen.dll,OcEntry,accessor.inf,HIDE,7
...

Во всех подобных строчках удалите слово HIDE (только его, и пусть после удаления вас не смущает наличие двух запятых подряд - это нормально). Сохраните измененный файл, откройте в панели управления настройку Add/Remove Programs, а в ней Add/Remove Windows Components, в которой теперь появились новые разделы, в частности, Accessories and Utilities. Нажатие кнопки Details на нем позволит вам определить ненужные компоненты, например, Accessibility, игры, мультимедиа-компоненты и т.д. После того, как отключите соответствующие флажки, нажимайте ОК, а затем в окне Windows Components Wizard - кнопку Next. Все ненужные вам программы будут удалены, причем вместе с соответствующими конфигурационными записями в реестре. Вернуть или добавить отсутствующие компоненты можно в любой момент с помощью той же панели.

 

P.S. Можете попробовать удалить в указанном выше файле ключевые слова HIDE и из других (верхних) строчек. Тогда после перезагрузки панели Add/Remove Windows Components вы сможете увидеть в ней больше записей (COM+, FAX Service-), однако из них ничего, кроме Imaging, вы удалить не сможете.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!