Компьютеры Dainova будут собираться в Бресте и Гродно

В последнее время появилось множество неприятных слухов, связанных с компьютерами Dainova и их производителем - ООО "Популярные компьютерные системы". В связи с этим руководство компании устроило пресс-конференцию, где сообщило, что "слухи о смерти оказались сильно преувеличенными".

На самом деле "Популярные компьютерные системы" приняло весьма важное решение, суть которого - в изменении стратегии фирмы. Теперь компания будет продвигать в основном компьютеры brand name (в первую очередь - серверы и рабочие станции), а производство компьютеров Dainova будет перенесено на специализированные (государственные) заводы. Решения компании "Популярные компьютерные системы", породившие столько слухов, являются не вынужденными, а, скорее, стратегическими - они вызваны объективным развитием рынка.


Выдержка из пресс-релиза

...Новое решение, наделавшее столько много шума, вызвано как учетом мировых тенденций развития отрасли информационных технологий, так и учетом белорусских реалий. В конспективном изложении к таковым следует отнести:

  • Создание глобальной Сети Internet и начало периода Internet-экономики
  • Видоизменение ПК - с одной стороны, превращение его в бытовой прибор или интеграция с существующими бытовыми устройствами. С другой стороны, превращение ПК в обычный инструмент для ведения деловой деятельности, своего рода шариковую ручку.
  • Постоянное снижение стоимости клиентских ПК при возрастании требований к серверам и рабочим станциям и их станциям.
  • Сокращение числа производителей ПК в силу низкой эффективности бизнеса при малых объемах производства. Повсеместное вытеснение "самосбора" компьютерами класса brand name.
  • Интеграционные процессы с Россией, которые рано или поздно приведут к созданию единого рынка.
 

С учетом того, что ООО "Популярные компьютерные системы" (до этого - фирма Dainova) давно известна на белорусском рынке ПК как одна из передовых фирм, которая доказала свою восприимчивость к эволюции рынка и способность подстраиваться под реальные рыночные условия, - с учетом всего этого можно провести параллель между решениями фирмы "Популярные компьютерные системы" и реальными перспективами белорусского рынка ПК, реальной судьбой белорусских сборщиков, местных фирм.

На вопросы журналистов на пресс-конференции ответили директор ООО "Популярные компьютерные системы" Владимир Истомин, руководитель отдела маркетинга Сергей Евтушенко и Юрий Ганчаронок, выступивший в роли консультанта.


"Специализированные заводы"

Как сообщил Владимир Истомин, уже существует успешный опыт работы с Брестским радиотехническим заводом и гродненским предприятием "Волна". Рассматривается возможность работы с Минским заводом вычислительной техники. Эти предприятия хорошо оборудованы и имеют опыт производства.

Вариант использования специализированных заводов перспективен как в финансовом отношении, особенно если примеру ООО "Популярные компьютерные системы" последуют другие белорусские компьютерные фирмы, так и в вопросе качества сборки, которое должно улучшиться. В этом направлении идет индустрия во всем мире. В России, например, завод "Квант" производит компьютеры с различными торговыми марками для нескольких компаний.

- Я хотел бы заострить внимание на переносе производства на специализированные заводы, - говорит Юрий Ганчаронок. - В случае поддержки такого решения другими компаниями и при условии поддержки государством в виде принятия соответствующей нормативной и законодательной базы, республика сможет получить конкурентоспособное на внешнем рынке и налогооблагаемое производство, чего сейчас стране явно не хватает. Таким образом, может быть обеспечен задел на будущее у страны в целом, обеспечено ее присутствие на рынке информационных технологий как самостоятельного игрока. От этого решения в выигрыше окажутся все.

Владимир Истомин сказал, что сборка компьютеров уже началась и срок их появления в продаже зависит в основном от того, как скоро разрешится вопрос с ценообразованием и НДС.


Массовые ПК

Производство компьютеров Dainova массового спроса сохранится на прежнем уровне. Будут производиться те же модели компьютеров, под той же торговой маркой, изменится только место сборки. Сергей Евтушенко сообщил о некоторых изменениях, которые ожидаются в связи с переносом производства:

- Будет более строгий подбор комплектующих с ориентацией на поставки наших вендоров MicroStar, Samsung, Intel, IBM, Fujitsu, Eurocase. Мы будем стремиться к стандартизации комплектации, чтобы не было разброса конфигураций.

- У нас долгосрочные партнерские отношения с компанией Intel, поэтому мы будем использовать в основном процессоры этой марки, - добавил Юрий Ганчаронок. - Я хотел бы отметить, что спрос на высокопроизводительные системы невысок, поэтому мы готовы выпускать также компьютеры начального уровня с комплектацией теми процессорами, которые не относятся к последним достижениям индустрии.

- Как изменится цена и качество компьютеров?

Отвечает директор Владимир Истомин:

- По сравнению с конкурентами изменение цены не будет ощущаться. Из-за известных изменений в исчислении налогов трудно точно сказать, как изменится цена из-за переноса места сборки. Если говорить о расчете затрат на производство - они колеблются в пределах эквивалента $8-$16. Кроме того, у нас произошли структурные изменения: в штате было около 40 человек, а сейчас осталось 15, что благоприятно повлияет на затраты. Если говорить о качестве, то оно будет даже лучше прежнего. Во-первых, благодаря тому, что это - специализированные предприятия. Кроме того, нами будет осуществляться в обязательном порядке жесткий контроль продукции.

Естественно, продолжается сервисное обслуживание всей компьютерной техники, произведенной ранее под торговой маркой Dainova.


Новая специализация. Brand Name

Новая специализация компании "Популярные компьютерные системы" - создание комплексных бизнес-систем на основе мощных серверов, сетевого оборудования Intel и программного обеспечения Lotus Notes, ориентация на компьютеры brand name, основной из которых - IBM. Особые надежды возлагаются на полученный статус авторизованного поставщика решений Intel. При этом, как мы уже упоминали, сохранится в полной мере линейка персональных компьютеров Dainova для массового пользователя.

Юрий Ганчаронок подчеркнул, что во всем мире наблюдается вытеснение компьютеров местной сборки компьютерами brand name:

- Компьютерная техника получила очень широкое распространение, что вызывает массовый выпуск персональных компьютеров и снижение их стоимости. Массовый выпуск может эффективно осуществляться только крупными производителями. Для мелких производителей, к которым можно отнести любое белорусское компьютерное подразделение, такой бизнес со временем становится неэффективным. Поэтому во всем мире происходит резкое перераспределение доли компьютеров, выпускаемых самостоятельно небольшими подразделениями в пользу крупных брэндов. На сегодняшний день во многих странах доля рынка техники brand name составляет более 80%. И мы предполагаем, что такая тенденция сохранится.

- Наблюдается ли в Беларуси вытеснение компьютеров местной сборки компьютерами brand name?

- В Беларуси повышается спрос на серверы и рабочие станции brand name. Что касается персональных компьютеров - пока на нашем рынке основное место занимают компьютеры местного производства, но мы полагаем, что в ближайшие год-два ситуация резко изменится в пользу техники brand name. Тут можно сослаться на пример России, где уже сейчас порядка 60-65% продаж приходится на компьютеры brand name. Если учитывать, что мы отстаем от России на полтора-два года, то у нас скоро ситуация будет такой же.

Таким образом, компания "Популярные компьютерные системы" приняла важные решения, которые значительны для всего белорусского рынка. Представители компании выразили надежду, что новая стратегия фирмы пойдет на пользу не только предприятию и клиентам, но и стране в целом.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!