Настоящий геймпад

В предлагаемом материале речь пойдет о геймпаде Zykon Virtual Twister. Этот джойстик отличается обилием кнопок (их всего 13), а также специальным датчиком положения - "Solid-state internal motion sensor". Благодаря датчику, активизирующемуся кнопкой "Sensor", Zykon Virtual Twister реагирует на изменение положения (наклоны взад-вперед-налево-направо). Описание функционирования геймпада разделено мною на три части: "Работа со стандартными драйверами Windows", "Работа с фирменным софтом" и "Некоторые практические советы".


Работа со стандартными драйверами Windows

Если датчик положения отключен, то Zykon Virtual Twister действует как обычный цифровой геймпад с четырьмя кнопками. В этом случае направление движения осуществляется "D-pad"'ом.

При включенном датчике вы, наклоняя геймпад в разные стороны, заставляете вести свой самолет соответственно. "D-pad" может работать при этом в качестве указателя вида (например, из кабины самолета).

В обоих режимах также доступны аналоговый Trottl (газ) и псевдоаналоговый Rudder (руль). Термин псевдоаналоговый я применил потому, что управление осуществляется кнопками, но положение Rudder'а при их нажатии изменяется плавно.

 

В обоих случаях при установке в панели управления "Игровые устройства" следует выставить режим "Пользовательский", указать 4 оси, 4 кнопки и установить флажок "Переключатель вида".


Работа с фирменным софтом

Совсем иные возможности появляются у Zykon Virtual Twister при установке фирменного софта.

Так, становятся доступными дополнительные (по отношению к четырем стандартным) кнопки. Среди этих кнопок имеются два регистра - "Shift-Up" и "Shift-Down". Нажимая кнопки в верхнем или нижнем регистре, вы получаете 24(!) программируемые кнопки.

После инсталляции в "Игровых устройствах" появляется новый тип джойстика - "Zykon Virtual Twister", а на панели задач (в углу экрана, возле часов) - соответствующая иконка. Кликнув по иконке, вы запускаете "ZYKON Twister Profile Activator".

В окне активатора приведен список доступных пользовательских профилей - файлов с настройками "Zykon Virtual Twister". Устанавливая флажок на определенном профиле, вы выбираете те настройки, которые соответствуют Вашим текущим запросам.

Из активатора вызывается "ZYKON Twister Profile Editor" - редактор профилей. Вы можете создавать профили со своими настройками кнопок джойстика, которым можно присваивать не только отдельные клавиши клавиатуры, но и комбинации клавиш. Запись последних осуществляется в real-time, с интервалами между нажатиями. Например, можно задать комбинацию, по которой ваш герой выходит из-за угла, производит два выстрела из ружья, контрольный выстрел из пистолета и скрывается снова. Простите за кровожадность ;-).

В редакторе профилей можно также изменять чувствительность датчика положения, Rudder'а, Trottl'а и определять величину "мертвой зоны". Для продвинутых геймеров это дополнительное удобство.


Некоторые практические cоветы

Отведите особую роль калибровке, т.к. здесь необходимо найти баланс. Ведь, с одной стороны, при малой чувствительности приходится сильно наклонять джойстик (устают руки), а, с другой стороны, излишняя чувствительность мешает в игре.

Следите за своими движениями. Некоторые, когда играют на клаве, в азарте бьют по кнопкам, ожидая, что самолет быстрее развернется, пушка сильнее выстрелит и т.д. Кстати, это явление - частая причина поломки джойстиков. Zykon Virtual Twister вы не сломаете, но мышцы рук измотаете.

Большое количество программируемых кнопок требует повышенного внимания - старайтесь поскорее запомнить их назначение, чтобы избежать путаницы.

В заключение отмечу, что любители играть под DOS'ом тоже не забыты. Если верить руководству, в DOS'e Zykon Virtual Twister ведет себя так же, как в Windows без фирменных драйверов: либо как цифровой геймпад с четырьмя кнопками, либо с включенным датчиком положения, как стандартный аналоговый джойстик.

Удачи в коридорах, на дорогах и в воздухе!

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Приношу свою искреннюю благодарность компании "Smart" и ее директору Андрею Добровольскому за оказанную помощь при подготовке материала.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!