Вопрос-ответ

Лучше быть сытым, чем голодным.

народная мудрость

Для начала ответ на постоянно встречающийся вопрос, вроде: "Как быстро слепить свою домашнюю страницу?". Итак, позволю себе дать несколько советов, как действительно быстро сделать домашнюю страницу.

1. Оборудование:

Забудьте про текстовые редакторы, Корел и Фотошоп. Вам это не нужно. Поставьте себе Фронтпэйдж - и будет вам счастье!

2. Контент (содержание):

 

Лучше всего придерживаться следующей схемы:

  • Обо мне (подсказка: "Меня зовут Вася, Петя, Нужное Вписать, я люблю водку, пиво, самогон-первач, сало, пельмени, блондинок, брюнеток, девчонки, пишите мне, я крутой)
  • Мои друзья (здесь очень важно поставить 10-20-30 неоптимизированных фотографий по полмегабайта каждую), фотографии себя-любимого - посетители вашей странички будут рыдать от умиления...
  • Интересные линки (здесь обязательно поставьте ссылку на Яху, Альтависту, порносервер, а также на сайты таких же "счастливцев", как вы)
  • По желанию (здесь напишите все ваши 15-20 почтовых адресов на радость нечаянно забредшему спаммеру)
  • Ундер констракшн, понимаешь... (страничек с этой надписью должно быть не меньше 3-5 штук, иначе вся работа насмарку)

3. Оформление:

Не забывайте о милых анимированных гифах, небрежной рукой сеятеля разбросанных по страничке там и сям. Всякие там зверушки, самолетики и почтовые конвертики - без них ваша страничка просто не будет смотреться, а вы не будете спать ночами, и вам будут сниться кошмары...

Как можно больше радужных заливок, сочетаний красного и зеленого, желтого и синего и так далее... Подробнее здесь www.design.ru/kovodstvo/paragraphs/38.html

4. Хостинг (размещение):

Для хостинга желательно выбрать халявный буржуйский сервер, который открывает не менее 3-5 рекламных баннеров при заходе на вашу страницу. Представьте себе, как будет радоваться пользователь, гоняясь за всплывающими окошками, сколько радости вы доставите этому счастливцу. После этого он станет вашим частым гостем.

5. Раскрутка "хомяка" (Хоум пэйдж):

Обязательно поставьте на страницу счетчик с рейтингом. И не один. Желательно штук пять. Или даже десять. Причем все счетчики должны быть с тормозящих ресурсов, желательно российских, еще желательнее всяких там новосибирских или еще каких краев, про которые только неприличные сказки рассказывают, а на самом деле этих городов не существуют. Загрузка этих счетчиков существенно ускорит загрузку вашей страницы в браузере.

Кнопочек и баннериков можно поставить вообще немеряно... Пусть они подмигивают, плющатся и колбасятся. Они вовсе не раздражают глаза, а наоборот - радуют....

6. Первая страница:

Обязательно поставьте кнопочку с надписью типа "бест вьювед под мастдайку" или "...под Нетшкафу". Это интернетовская народная сказка про то, как один мальчик повесил на своем сайте такую кнопку, а Билли Гейтс ее увидел, прослезился и дал мальчику денег.

Ну вот. Вроде как очень понятно и толково. А теперь для тех, кому этого мало, или ответы по существу на типичные вопросы:

Как из понравившейся картинки сделать фон, т.е. как сделать так, чтобы при установке рядом нескольких копий не было видно стыков?

Итак, Вам понадобится, к примеру, Photoshop. Берем исходную картинку. Масштабируем ее до необходимого размера и производим над ней все необходимые операции. После чего запускаем Filter -> Other -> Offset... и добиваемся того, чтобы область стыка находилась в центре изображения. После чего берем инструмент "штамп" (эта такая "подушечка" в палитре инструментов) и с ее помощью вручную "зализываем" стык.


Поставил свой сайт на бесплатный хостинг. Но раздражает большое количество рекламных фреймов. Что делать?

Самое разумное - как можно быстрее переезжать. А в качестве временной меры можно присоветовать принудительное "обрезание" чужих фреймов при помощи Javascript. Законно ли это? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Формально - законно. Т. к. хоть один раз, но посетители сайта увидят эти фреймы. Фактически - незаконно, т. к. фреймы принудительно убираются. Но если нет других вариантов, то можно попробовать.


Чем плоха видеокарта на чипсете i810?

На мой взгляд, только одним - своей низкой ценой. Именно цена (по крайней мере, у нас) определяет "Крутость" того или другого оборудования. Дорогой - значит хороший. Как правило, это мнение ошибочно. Практически любой серьезный сборщик компьютеров скажет, к примеру, что материнские платы от Asustek имеют проблем не меньше, а может быть, и больше, чем дешевая ZIDA. Видеокарты на чипсете NVidia (RIVA) являются самыми "глючными" и самыми неэффективными в соотношении цена/производительность. Однако стереотип работает, и по-прежнему все считают i810 чем-то неполноценным. Однако по существу: ноги у видеоадаптера растут от i752. Что само по себе уже много о чем говорит. Видео сделано так, что при работе в Windows используется от 1 мегабайта ОЗУ (в зависимости от разрешения/цветности), при работе же в режиме 3D - все 4. Более четырех под фрейм+Z-буфер не используется, под текстуры же, как и в любой DiME-карте, дополнительная память отъедается динамически. Поддерживается DirectDraw/Direct3D + ICD OpenGL. Глюков не замечено. На мой взляд, на сегодняшний день - единственный видеоадаптер, работающий без ошибок. Quake II OpenGL 640x480 HiColor дает по timedemo на demomap1 ~42-44 FPS. На 32 мегабайтах ОЗУ! Так что решайте сами.

На сегодня, пожалуй, хватит. Пишите, мы любим письма.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!