Новости


NHL выкупает долю IBM

Национальная хоккейная лига собирается потратить $10 миллионов на выкуп доли IBM в Интернет-проекте NHL.com. Полный финансовый контроль позволит Лиге увеличить свое влияние за рубежом. По словам представителя НХЛ, около 30% посетителей сайта родом не из США, поэтому они рассматривают свой сайт как глобальный хоккейный портал. IBM останется техническим и программным спонсором НХЛ.


Шутник признал свою вину

Восемнадцатилетний подросток из Флориды, Майкл Иан Кэмпбелл, признался в том, что послал письмо с угрозами в адрес одного из учеников школы Коламбин (Литтлтон, штат Колорадо), где в апреле прошлого года Дилан Клеболд и Эрик Харрис застрелили 12 своих одноклассников и учителя. Ранее Кэмпбелл отрицал свою вину, списывая все на "Интернет-интоксикацию".

Приговор будет оглашен 28 апреля. Кэмпбелла могут приговорить к сроку до 5 лет и штрафу до $250,000.

 


Cisco - компания номер 2

Совершив головокружительный скачок, Cisco Systems обошла своего ближайшего конкурента - компанию General Electric - и стала второй в стране по величине рыночной капитализации. Рыночная стоимость Cisco теперь равна $455 миллиардам (General Electric - $449 миллиардов). Сейчас в компании 26,140 работников, и в этом квартале планируется набрать еще три тысячи. Так что перспективы для роста еще есть.

Ну а впереди, как всегда, на недосягаемой высоте Microsoft - $559 миллиардов.


Евросоюз продолжает расследование деятельности Microsoft

Евросоюз продолжает расследовать деятельность Microsoft. В частности, рассматривается обвинение, выдвинутое рядом мелких компаний и конечных пользователей продуктов программного гиганта в том, что новая ОС Windows 2000 нарушает европейское антимонопольное законодательство. Утверждается, что построение и дизайн новой системы позволит Microsoft получить еще большее преимущество перед своими европейскими конкурентами.

Еврокомиссия уже принимала меры против Microsoft в прошлом: в 1998 году компании пришлось пересмотреть свои контракты с европейскими провайдерами Интернета, а недавно комиссия снова вернулась к рассмотрению ценовой политики Microsoft во Франции.


Соединенным Штатам требуются специалисты

Крупные американские компании проталкивают в Конгресс билль, который увеличит со следующего года лимит на количество виз H1-B, выдаваемых специалистам, в которых так остро нуждается американская индустрия информационных технологий. Предложено поднять планку до 195,000 виз на каждый из последующих трех лет (сейчас эта цифра равна 115,000 и упадет до 65,000 в 2002 году, если сейчас не будет принято никакого решения).

Отношение к этому предложению в Конгрессе смешанное - с одной стороны, нужно обучать своих граждан, с другой - специалисты все же нужны. Дополнительным стимулом к его принятию может послужить то, что количество американцев, получающих дипломы по информационным технологиям, с каждым годом все уменьшается.


RealNames одолели хакеры

Компания RealNames, предоставляющая удобные синонимы к обычным доменным именам, на прошлой неделе была атакована неизвестным хакером. Интересно то, что несколько дней взлом оставался незамеченным. Только когда хакер решил привлечь к себе внимание и перенаправил посетителей сайта компании на www.188.net, администраторы RealNames опомнились и залатали дыру.

Предположительно, за эти несколько дней хакер успел получить доступ к данным кредитных карточек примерно 15000 клиентов RealNames. Остается надежда, что хакер был "идейным", и не перепродаст полученные данные "налево". Вот только чем занимались администраторы сервера все это время?


ФБР выпускает лекарство от хакеров

ФБР совместно с Packet Storm выпустило специальную программу, которая проверяет компьютер на присутствие "троянских коней", превращающих компьютер в посредника при организации распределенных DoS-атак (атака "отказ от обслуживания"). Именно от таких DoS-атак на прошлой неделе пострадали гиганты электронной коммерции, такие как eBay, Amazon, E*Trade, Yahoo и другие.

Однако некоторые люди совсем не доверяют программе, которую распространяет ФБР. Никто не видел ее исходного кода, и нельзя поручиться, что американские чекисты не встроили туда другие "полезные" функции.

С распределенными DoS-атаками нельзя бороться универсальными средствами. Как и в случае со спамом, скорее поможет постоянно поддерживаемый список систем, за которыми замечена подрывная деятельность, и всеобщее повышение бдительности сисадминов.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Новый стандарт не за горами

К концу этого года на рынке серверов и рабочих станций появится более быстрая версия компьютерной памяти, которая сможет составить достойную конкуренцию технологии Rambus. Новая память носит название DDR DRAM и, по мнению многих аналитиков, может вскоре стать стандартом компьютерной памяти. DDR берет свое начало от памяти SDRAM, но, в отличие от нее, обрабатывает данные с удвоенной скоростью, т.е. на частотах 200 МГц и 266 МГц. По многим оценкам, уже к концу 2004 года память DDR займет 50% рынка.


Microsoft работает с голосом

Корпорация Microsoft объявила о планах включить технологию обработки голоcа в реальном времени DirectPlay Voice в следующую версию DirectX - DirectX 7.0a. Включение этой технологии расширит возможности компьютеров, работающих под Windows, по обработке голоса. DirectPlay Voice - это доработанная технология компании ShadowFactor Software Inc., приобретенной Microsoft в июне 1999 года.


ФБР разоблачает пиратов

Власти США заявили о том, что агенты ФБР раскрыли всемирную подпольную организацию компьютерных пиратов, нарушивших тысячи лицензий на использование программ. Слушание дела намечается на 22 февраля в Бостоне, а пока глава пиратской организации 32-летний Робин Ротберг выпущен под залог в $25.000.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


Интернет-касса

IBM сообщила о пуске первого в мире кассового аппарата, подключенного к Интернету. Кассовый аппарат, подключенный к Интернету через терминал SurePOS 700 Series, был установлен в супермаркете германского города Карштадт. Поставки этого оборудования по всему миру начнутся уже в марте. Предполагается, что подключение кассовых аппаратов к Интернету позволит менеджерам крупных торговых компаний оперативно оценивать спрос и регулировать потоки товаров. Другим применением терминалов SurePOS 700 Series является создание информационных киосков в магазинах. Пользуясь этими киосками, покупатели могут получить подробные сведения о товарах через Интернет.


Перфокарты возвращаются

Оригинальное устройство изобрели ученые из Цюрихской исследовательской лаборатории фирмы IBM. Практически, они воскресили идею перфокарты на современном уровне миниатюризации. Опытная система представляет собой 1000 крошечных сенсоров (механических), размещенных над пластиковой пластинкой. Разогретые кончики сенсоров оставляют на пластике выемки, которые затем интерпретируются как логическая единица. Отсутствие выемки обозначает ноль. Назвали эту штуку ученые из IBM тоже оригинально - Millipede или многоножка. При всей своей механичности Millipede позволяет достичь впечатляющей плотности записи - до 400 гигабайт на квадратный дюйм - это почти в 10 раз больше, чем у последних опытных образцов винчестеров и где-то в 100 раз больше, чем у промышленных моделей. Стирание в Millipede производится просто - весь кусок пластика нагревается и миниатюрные выемки заплавляются (возможно также нагревание отдельных участков карточки - то есть выборочное стирание). Коммерческого применения данной технологии в ближайшее время не предвидится, но сама идея... Честно говоря, я на всякий случай заглянул в календарь - до 1 апреля вроде бы еще далеко.


Новый суперкомпьютер от IBM

IBM расширила свою линейку суперкомпьютеров, добавив к ней модель RS/6000 SP. Этот монстр может похвастаться 144 узлами, содержащими в общей сложности 1152 64-разрядных процессора Power3-II. Процессоры изготовлены по новой медной технологии и работают на частоте 375 МГц. Начальная цена компьютера такого уровня - $46,650. Похоже, RS/6000 SP один из первых суперкомпьютеров, использующих медную технологию.


AMR умер, да здраствует CNR

Похоже, Intel прониклась нежеланием производителей связываться со звуковыми картами в формате AMR (Audio/Modem Riser) и решила переделать спецификацию, ориентированную, в основном, на коммуникационные возможности, но зато расширенные. Новая спецификация называется Communication and Networking Riser (CNR). На CNR-карте могут размещаться 10/100-мегабитные сетевые устройства или модем. Спецификация поддерживает все тот же кодек AC'97, но позволяет установить на плате также еще один кодек, более высокого качества. Однако, в отличие от AMR, CNR может поддерживать только один основной и один вспомогательный аналоговый кодек (AMR поддерживал три вспомогательных кодека). Кстати, Cirrus Logic уже представила соответствующую референсную карту на основе собственных аудио-кодеков. Посмотрим, будет ли CNR приживаться в компьютерах лучше, чем AMR.


Гигагерцовый барьер - уже не барьер

Как уже сообщалось в прошлом номере, на ISSCC было представлено несколько процессоров, окончательно показавших заурядность некогда магической цифры 1 ГГц. Еще раз вкратце об этих процессорах. Во-первых, Intel представила доклад о гигагерцовом PIII на ядре Coppermine. Сам процессор пока не показывался, но уже к концу года появятся коммерческие версии. Кроме того, ожидаются процессоры на ядре Willamette, которые будут работать на частотах за гигагерцовым порогом (кстати говоря, Intel все-таки решила сделать Rambus основной архитектурой памяти для Willamette). AMD, напротив, докладов не делала, но зато показала работающую систему на Athlon (который, как уже писалось, скорее, Thunderbird) с частотой 1.116 МГц. IBM представила 64-разрядный PowerPC с пиковой частотой 1.2 ГГц (температура процессора при этом поднималась до 125 градусов, так что о номинальном рабочем режиме тут речь пока не шла). Ну и четвертым победителем гонки стала Alpha от Compaq/Alpha Processor. Так что практически все основные семейства микропроцессоров преодолели гигагерц. А ведь еще два года назад мало кто задумывался над такими цифрами (кстати, 100-мегагерцовый барьер был взят только 8 лет назад).


S3 подружилась с Nvidia

Похоже, что война патентов между этими двумя компаниями временно закончилась. Вместо того, чтобы подавать друг на друга в суд, S3 и Nvidia заключили кросс-лицензионное соглашение. Теперь Nvidia получит доступ, скажем, к технологиям, купленным S3 у Cirrus Logic и Exponential Technology. S3, в свою очередь, сможет воспользоваться технологическими наработками Nvidia. Впрочем, часть технологий все же останется неприкосновенной. В частности, это совместные разработки Nvidia и Silicon Graphics. Но так или иначе, а теперь надо ожидать от обеих компаний новых разработок с использованием "соседских" технологий.


Связь через розетку - уже вот-вот

На конференции Demo2000 компания Intellon представила работающий прототип своего устройства PowerPacket, позволяющего организовать домашнюю локальную сеть через электропроводку. По заявлению Intellon, PowerPacket обеспечивает соединение на скорости до 11 мегабит в секунду для любой бытовой техники - компьютеров, принтеров, телевизоров, видеомагнитофонов, цифровых приставок и прочего, и прочего. Достаточно только включить устройство в обычную розетку. К сожалению, Intellon не обладает собственными производственными мощностями, так что предлагает только интеллектуальную собственность. Но ее разработками серьезно заинтересовались такие монстры компьютерной промышленности, как Compaq и S3. Появление первых коммерческих устройств на основе PowerPacket ожидается где-то в третьем квартале этого года.


Получено новое состояние вещества

И под конец новость, не относящаяся к компьютерам, но, тем не менее, весьма интересная. 10 февраля представитель европейского центра ядерных исследований (CERN) сообщил мировой общественности, что в ходе экспериментов по программе Heavy Ion (столкновения тяжелых ионов) было получено новое состояние вещества - кварк-глюонная плазма. В кварк-глюонной плазме не существует элементарных частиц в классическом понимании, вместо этого имеется густая каша из свободных кварков и глюонов. Подобное состояние вещества существовало во вселенной примерно через 10 миллисекунд после Большого Взрыва (если, конечно, верна теория Большого Взрыва). В ходе эксперимента пучок ионов свинца разгонялся на ускорителе SPS до энергии порядка 33 тераэлектронвольт и затем сталкивался с мишенью в детекторе. Полученная в результате температура была эквивалентна температуре в центре солнца, увеличенной в 100000 раз, а плотность вещества в 20 раз превышала плотность атомного ядра. Дальнейшие исследования кварк-глюнной плазмы будут проводиться на ускорителе RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider) в Брукхевене.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Билли Маус

В США в продаже появилась компьютерная мышь в виде лица Билла Гейтса. Ясно, для кого она предназначена - для тех здоровых духом людей, которым доставляет радостное наслаждение потыкать пальцем в глаз дядюшке Биллу, нажимая на клавиши, и подергать его за нос - для вертикальной прокрутки активных окон, по прототипу фирменной мыши Microsoft.

Подобные стилизованные манипуляторы - что-то вроде последнего писка моды у продвинутой компьютерной общественности Запада. Не так давно, например, появились мыши, стилизованные под гамбургер. И хотя все они довольно неудобны для работы из-за нарушенной эргономики и лишних деталей, такие мыши все равно привлекают внимание покупателей своим эксклюзивным внешним видом.


Сайты для негров

Самой быстрорастущей категорией пользователей Интернета в 2000 году должны стать афро-американцы. Поэтому новость о создании сайтов специально для негров не кажется такой удивительной, хотя что-то странное в этом есть.

Медиа-магнат Роберт Джонсон решил создать своеобразную информационную империю из нескольких сайтов, рассчитанных именно на аудиторию с черным цветом кожи. Лично я не знаю, какие специфические интересы и какие особенные информационные потребности возникают у людей с изменением цвета кожи, но Роберт Джонсон явно знает - какие. Возглавляемая им компания BET Holdings II в сотрудничестве с Microsoft, USA Networks и другими создали портал Bet.com, вложив в это святое дело около $35 млн.

Ключевой контент, к которому предоставляет доступ новый портал - онлайн-музыка и музыкальные клипы, а также цифровое радио. Организаторы считают своей целью, чтобы Bet.com стал "ежедневно обновляющимся ресурсом, стимулирующим негритянское общество", а также "домашней страничкой для каждого негра".


Трудно быть президентом

Прошедшая неделя была неделей громких взломов. Ломали всех - Yahoo, Amazon, E*Trade и других авторитетов. На этом фоне совсем незаметными кажутся шалости хакеров из Филиппин и Мексики, которые решили немного пошутить над президентами своих демократических стран.

Успешной хакерской атаке подвергся сайт президента Филиппин Джозефа Эстрады (Joseph Estrada). Неизвестный злоумышленник, явно обладая извращенным чувством юмора, в качестве доказательства своей победы поместил на злополучном сайте главы филиппинского государства текст, недвусмысленно намекающий на принадлежность президента к сексуальному меньшинству. Этот провокационный текст, находящийся на месте брифинг-листа, содержащего цены на нефть недельной давности, пролежал на сайте около дня, прежде чем был удален. "Если бы я был старше, то у меня бы случился сердечный приступ", - так отреагировал на этот случай Динг Гагелония (Ding Gagelonia), директор компании, осуществляющей контроль над сайтом президента.

А президент Мексики Эрнесто Зедилло (Ernesto Zedillo) сам виноват. Все началось с того, что он выступил с обращением, призывая силы охраны правопорядка немедленно прекратить забастовку студентов Государственного автономного университета Мексики (UNAM), которая длится уже девять месяцев. После этого кто-то разослал речь Зедилло (за его подписью и с его адреса) большому числу адресатов. Сейчас Зедилло возмущается "вандализмом в Сети" и открещивается от обвинений в спаме.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!