Выбираем корпус

Хотя проблема выбора корпуса для нового компьютера многим покажется далеко не самой значительной, все же есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке этого простого устройства. Ведь корпус может не подвергаться апгрейду в течение нескольких лет, как и монитор, поэтому позволю себе обратить ваше внимание на несколько моментов. Лучше предусмотреть все заранее, чем потом жалеть о деньгах, потраченных не на то, что хотелось.

Итак, рассмотрим дешевые ATX-корпусы в исполнении Tower (цена - от 28 до 36 у.е.), старые модели (не ATX) покупать для нового компьютера нет смысла - это очевидно. Так вот, при внешнем сходстве все корпусы различаются по высоте (есть Mini, SubMidi, Midi, Full Midi-Tower), по ширине, что трудно определить, если не поставить рядом несколько корпусов. Чем выше и шире корпус, тем легче будет производить монтаж комплектующих, так что подумайте, прежде чем брать маленький корпус (у таких обычно два отсека 5.25"). Ширина играет роль при установке Celeron на переходнике Socket-Slot, т.к. блок питания может мешать установке (есть узкие переходники, но за них просят, как правило, больше). Оценить ширину можно по расстоянию от ребер до пластин, закрывающих отсеки 5.25". Если оно не более 2-3 см, могут быть проблемы.

Далее, нужно посмотреть на обратную сторону корпуса. Проверьте, снимается ли пластина, закрывающая разъемы материнской платы. Сейчас у ATX-блоков питания делают выход для подключения питания монитора, убирая при этом выключатель питания. Нужно это или нет - вам решать. И посмотрите на решетку, закрывающую вентилятор - чем она тоньше, тем меньше шума будет от корпуса. Теперь нужно заглянуть внутрь, сняв крышку. Если крышка корпуса снимается целиком, монтаж будет легче, но сам процесс снятия крышки сложнее, чем в случае, когда снимаются только боковые панели. Обратите внимание на размер отсека для 3.5" устройств - чем он больше, тем лучше, т.к. винчестер требует достаточного пространства вокруг себя. Далее, если блок питания установлен вертикально, он закроет собой процессор - это дополнительные неудобства. Шасси материнской платы должно быть достаточно широким (лучше во всю ширину корпуса), иначе край платы будет провисать, а на этом краю - разъемы и DIMM-слоты! К тому же, в узком корпусе будет сложнее присоединять шлейфы - может мешать отсек 3.5". Может быть, вам захочется установить дополнительный вентилятор - проверьте, есть ли под него место.

Осмотрите корпус перед покупкой и не гонитесь за дешевизной, дешевле - не значит лучше.

Макс КУРМАЗ,
ask_max@inbox.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Caser
Следует ли учитывать при покупке корпуса совместимость с системной платой или все ATX-платы подходят для всех ATX-корпусов?
Аватар пользователя Макс Курмаз
Большинство продаваемых у нас даже самых маленьких minitower'ов ATX позволяют устанавливать большие ATX-платы. Единственная загвоздка может быть в том, что CD-ROM может упираться в разъемы HDD/FDD-портов на материнской плате, но такое случается нечасто.
Аватар пользователя Alf
2МК

Ага, видать не собирал ты в MiniTowerе комп, в котором проц ставился на переходник, который в свою очередь упирался в блок питания... впоследствии все это было собрано при помоши натфиля и волшебных русских слов:)

Аватар пользователя Макс Курмаз
Вообще-то я уже забыл о платах с разъемами Slot-X :) Для них действительно нужен широкий корпус, либо узкий, но с горизонтальным расположением БП.
Аватар пользователя Tornado
Видать МК ты не часто сталкивался с микро-АТХ корпусами и полноразмерными АТХ-платами....А по поводу напильника- покупайте ФИРМЕННЫЙ корпус и он вам не понадобиться.

И это не просто слова - фирменный корпус стоит своих денег 60-90$.

1) качественный иеталл - не поранишься , помехоустойчив к электрическим наводкам

2) удобство сборки

3) хороший дизайн

4) и т.д.

Аватар пользователя Макс Курмаз
Согласен с предыдущим оратором. Но вот насчет цены в 60-90... не совсем согласен. Если бы они были на треть дешевле... Cейчас и некоторые китайцы стали делать нормальные корпуса, по крайней мере JNC.

Кстати, с microATX-корпусами практически только и сталкиваюсь. И нормально становятся в них платы, только см. первое мое сообщение.

Аватар пользователя Alf
2Tornado

А я в свое время из нескольких китайских корпусов ATX размера собрал себе вполне приличный :) Там даже кулер подшипниковый и с серийным номером, во!

Аватар пользователя Tornado
2 Alf

Может тебе в конструкторское бюро пойти работать- там неплохо платят вроде :))

2 MK

Микро-АТХ не предназначен для full-ATX

:)

Аватар пользователя Макс Курмаз
Не предназначен, но у нас корпуса все еще выбирают по принципу "чем дешевле, тем лучше, а может вообще AT купить?"
Аватар пользователя Tornado
Тем более нужно убедить клиента взять ХОРОШИЙ АТХ или МИКРОТ-АТХ...Культура должна быть , вкус в конце концов....Убедить вплоть до того- чтобы не наваривать на корпусе ни цента! (это конечно мое личное мнение) Зато у клиента потом проблем не будет....во....

Страницы