Хитрости Windows и Office


Аттачменты в Outlook

Что мы делаем, если хотим приаттачить файл к сообщению в Outlook? Открываем меню, "Вставить файл", ищем этот файл по папкам и так далее. Но намного быстрее будет вставить файл, просто перетянув его в окно мышкой! Даже если окно редактора свернуто, можно перетянуть файл на это окно, и оно автоматически откроется, а файл скопируется (оригинал останется на месте).

Точно так же этот способ работает при использовании редактора The Bat. Если перетянуть файл просто в рабочее окно редактора, то он автоматически создаст новое сообщение с этим аттачментом.


Файлы с иконками

Реестр Windows 95 можно немного изменить, чтобы в "Проводнике" или любом другом графическом файл-менеджере были видны файлы с иконками. После несложной операции значки таких файлов (с расширением dll) станут наглядно демонстрировать, какие иконки "спрятаны" внутри.

 

Итак, нужно запустить редактор реестра, например Regedit, сделать копию реестра и приступать к операциям. Нас интересует раздел HKEY_CLASSES_ROOT\ dllfile\DefaultIcon. В поле "Значение" нужно вписать "%1" вместо того значения, которое там находится по умолчанию.

После перезагрузки можно зайти в Windows\System и полюбоваться на разнообразные значки-иконки файлов dll.


Горячие клавиши для "специальных возможностей"

Так называемый "специальные возможности" Windows 98, возможно, придутся весьма кстати не только людям с физическими ограничениями, но и большинству остальных пользователей Windows. Сочетания клавиш действуют только в том случае, если эти "возможности" установлены (загляните в "Установку Windows").

Пятикратное нажатие клавиши Shift включает/выключает режим "залипания" клавиш.

Удержание клавиши Shift нажатой в течение восьми секунд включает/выключает режим фильтрации ввода.

Удержание клавиши Num Lock нажатой в течение восьми секунд включает/выключает режим озвучивания.

Левый Alt+ левый Shift + Num Lock включает/выключает управление указателем мыши с клавиатуры.

Левый Alt + левый Shift + Print Screen включает/выключает режим высокой контрастности.


Сохранять в своем формате

Совсем необязательно сохранять файлы в Excel в его родном формате. В меню "Сервис"-"Параметры" (закладка "Общие") можно задать формат файлов для сохранения по умолчанию. Можно выбрать даже текстовый формат, вот только как потом с ним работать...


Строка состояния...

Вы заметили, что "Строка состояния" Excel не содержит абсолютно никакой полезной информации? Когда вы отдыхаете, там висит надпись "Готово" (к работе, наверное), когда вводите данные - "Ввод" (но это мы и так знаем). Ну и, в принципе, все... Так что вполне логичным решением будет выключить отображение этой малополезной строки и освободить несколько миллиметров полезного места на экране. Это можно сделать в меню "Сервис"-"Параметры" (закладка "Вид") - выключить флажок "Отображать строку состояния".


Самый умный

MS Word так распространился по планете, что влияет даже на развитие языков. Например, создатели какого-нибудь толкового словаря набирают текст в Word'е, а тот его подчеркивает как ошибку (или незаметно меняет на "правильный"). И словарь получается соответствующий - а по нему уже сверяются лингвисты. Это шутка, в которой есть доля правды. Взять, к примеру, простое слово DJ (ди-джей) - так оно правильно пишется по-английски. Но по умолчанию в Word включена опция "Исправлять ДВе прописные буквы в начале слова" - и вот уже все чаще мы видим на компактах надпись "Dj такой-то". Чтобы отключить (или включить) ненавистную функцию и запретить (разрешить) Word'у глумиться над родным языком - зайдите в меню "Сервис"-"Автозамена".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав Нуждин
Насчет "строки состояния" в Excell. Не так она бесполезна, как кажется автору статьи. В ней отображается промежуточная сумма любого выделенного диапазона ячеек. Что иногда очень полезно.