Криминальный мозг

"Но главная трудность заключается в изменении формы мозга. Умственное развитие этих созданий бывает иногда непостижимо низким, со странными провалами."

Г. Дж. Уэллс, "Остров доктора Моро"

Бедный доктор Моро. Он безуспешно пытался превратить животных в людей и сокрушенно говорил: "Все стремления, инстинкты, желания, вредные для человечества, вдруг прорываются и захлестывают мое создание злобой, ненавистью или страхом".

Бедная старая педагогика. Она порой безуспешно пыталась и пытается превратить человека в человека, упрямо твердя, что все люди равны, что каждый - потенциальный гений, что надо лишь наполнить или зажечь. Все мы с досадой вспоминаем некоторых одноклассников и однокурсников. Наполнение дырявого ведра. Зажигание мокрого полена.

Бедный покупатель компьютера с минимальным соотношением "цена/крутизна". Сначала он наслаждается внезапными припадками падучей у самых разнообразных программ. Затем интенсивно моет кости Жадному Биллу - известному производителю бесплатного софта. Наконец, тестирует и заменяет память, а то и материнскую плату, возвращает к номиналу частоту процессора, возится с настройками BIOS. Потому как начинает осознавать, что ждать нормальной работы от софта, поставленного на некондиционный хард, - это абсолютно дохлый номер.

Если в последнем предложении заменить слово "софт" на "воспитание, образование", а "хард" - на "мозг, как бортовой нейрокомпьютер человека", то неудачи педагогов и доктора Моро станут более понятными. Но можно ли вообще говорить о "некондиционности" чьих-то мозгов? Не лучше ли по-старому верить в равенство умственных способностей всех людей - в стиле "землю попашет, попишет стихи"? "Вот, например, колхозник Зорин - прекрасный астроном: недавно он открыл новую переменную звезду" (А. Беляев) - какая прелесть! И удобно-то как: ткачиху - в правительство, ученого - в колхоз, ведь незаменимых людей у нас нет.

 

Наука, однако, имеет скверную привычку разрушать выгодные кому-то иллюзии, и многие ее за то не любят. Вот, например, придумали психологи какой-то IQ, коэффициент интеллекта то есть. На мозг человека с IQ ниже 75, говорят, абсолютно невозможно "инсталлировать" хоть какое-то профессиональное образование, а таких людей - 5% населения. На мозг с IQ ниже 90 никоим образом не "станет" высшее образование, даже в объеме младших курсов, а это - 25% населения. Для руководящей и высокопрофессиональной деятельности пригодны только 25% людей - с IQ 110 и выше. И всего лишь 5% человеческих мозгов - с IQ выше 125 - составляют интеллектуальный цвет нации, действительно способный работать на переднем крае мировой науки и техники. Кстати, эта интеллектуальная элита не нуждается в образовании в обычном смысле: она умеет учиться самостоятельно и делает это в течение всей жизни.

Разумеется, все эти IQ и проценты "работают" только в тех странах, где находят экономически выгодным не верить в равенство людей и где не считают труд ученого более легким и менее нужным, чем труд водителя автобуса. Американец, узнавший, что "у нас" первый зарабатывает вдвое меньше второго, очень потешно метался по тротуару, хватался за голову и выкрикивал: "Impossible! Incredible!" Это он зря.

Сильно отличаясь друг от друга в функциональном отношении, мозг с высоким IQ и мозг с низким IQ почти не отличаются физически. Обычно мозг с высоким IQ немного больше, но не обязательно: пол и рост человека влияют на массу мозга сильнее. Мозг с высоким IQ слабее "греется" в расчете на одну задачу. Волны возбуждения и торможения распространяются более упорядоченно и согласованно в мозге с более высоким IQ. Однако никаких существенных структурных различий между "умным" мозгом и "глупым" мозгом не наблюдается. Поэтому весьма любопытным представляется недавнее открытие, сделанное доктором Адрианом Райном с коллегами из Университета Южной Калифорнии и опубликованное в журнале "Archives of General Psychiatry".

Что же открыли южнокалифорнийские ученые? Используя метод магнитно-резонансной томографии, они исследовали структуру головного мозга 81 человека. Первая группа подопытных состояла из 21 добровольца. Все они были ранее судимыми за преступления, совершенные по причине отклонений психики антисоциального характера. Вторая, контрольная, группа состояла из 60 обычных, средних людей, ранее не уличенных в антисоциальном поведении. Они были настолько "средними", что у 26 из них имелось пристрастие к алкоголю или наркотикам. Оказалось, что у антисоциальных личностей префронтальная зона головного мозга содержала в среднем на 11% меньше серого вещества, чем у людей из контрольной группы. Кроме того, измеряя частоту пульса и электропроводность кожи, исследователи протестировали реакцию подопытных на социальный стресс. Этот стресс создавался просто: подопытных просили рассказать перед видеокамерой о своих грехах, проступках и ошибках. Как и следовало ожидать, антисоциальные личности стресса не почувствовали. Несмотря на то, что у них имелись куда большие пригрешения, чем в контрольной группе, их сердца бились спокойно, их кожа не потела. Из всего этого ученые сделали вывод, что дефицит серого вещества в префронтальной зоне головного мозга является причиной отсутствия совести, низкой ответственности и антисоциального поведения.

Глядя на все то, что в нашей стране делали и продолжают делать с интеллигенцией вообще и с интеллектуалами в частности, я испытываю острое желание докопаться до истины. И ведь докопаться-то нетрудно - с помощью современной науки и техники. Сначала следует протестировать IQ власть имущих, что совсем не больно. Если он окажется ниже 110, что психологи считают недопустимым для руководящих работников, то сразу станет ясно, почему наши вожди многого не понимают: что уже давно благополучие лишь самых недоразвитых стран держится на руках рабочих и крестьян, "своих и мозолистых"; что народ, не желающий кормить свою интеллигенцию, кормит чужую; что интеллект нации - ценнейший стратегический ресурс, который охотно и по дешевке перекачивают к себе более дальновидные соседи; и что, наконец, этот ресурс невосполним по генетическим причинам. Если же окажется, что с IQ у вождей все в порядке, тогда пусть пожалуют головой в магнитно-резонансный томограф, что тоже не больно. На предмет исследования дефицита серого вещества в префронтальной зоне головного мозга - для выяснения причины "отсутствия совести, низкой ответственности и антисоциального поведения".

Иван ЖИЛИН,
sci@au.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2000 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Зайцев Владимир
Автор абсолютно прав в своих "размышлизмах" . Мой опыт преподавания подтверждает процентное соотношение "дубарей", "середняков" и "умных". Можно лишь пожалеть о том, что школа слабо воспринимает необходимость деления детей на классы по способностям, а не руководствуясь "абстрактными гуманизмами", "правами человека" и толщиной кошелька родителей. Вот и сегодня я, как научный сотрудник, зарабатываю меньше в разы, чем оператор пресса на "Керамине". Это лишний раз подтверждает то, что мозги у нас до сих пор ценятся меньше мускулов.

Среди руководства картина еще более удручающая - впечатление, что набор туда идет по каким угодно признакам кроме интеллекта.

Кроме того, хотел бы подчеркнуть, что качество мозгов напрямую зависит от генетических и расовых признаков. В мире неизвестны интеллектуальные гении или таланты - негры, метисы, мулаты, эстонцы, латыши, казахи, чеченцы... (список можно продолжать).

Я допускаю, что все они - хорошие люди, но, так же, как мы не грузим 40 тонн на "Запорожец", так и не следует ожидать каких-либо открытий в науках от представителей вышеперечисленных наций и рас.

Негры хороши как спортсмены или работники банановых плантаций, казах - возле своей отары, чеченец - как бандит, головорез. Эстонец - крестьянин, рыболов. Мулаты и др. метисы хорошо танцуют на карнавалах, и т.д.

Предложение автора о контроле за уровнем интеллекта, особенно для лиц из сферы управления, абсолютно справедливо, заслуживает всяческой поддержки и законодательного введения. Тогда, может быть, мы избавимся от никчемных и тупых людей, лезущих к власти наперекор всему.

Кроме того, к тесту на IQ следует добавить и обязательную для всех проверку генетической наследственности. Это позволит значительно оздоровить нацию и белую расу и избавиться от носителей дефектных генов и лиц со сверхнизким IQ.

Аватар пользователя Юрий
Согласен с изложенным в статье и отзыве Владимира. Правда, у него несколько резковатое окончание отзыва...

Все, что написал Владимир, при желании можно подтвердить. Однако вряд ли какая газета, кроме откровенно националистической (со своей точкой зрения), будет обсуждать подобные темы. Поэтому я рад, что Интернет дает эту возможность.

Аватар пользователя Denis Margolin
Every nation must know it's place... Is it what you mean? You must be nazi in this case, no doubt. I hope, you are not serious, \/ladimir.

I don't think any race discrimination is acceptable. More then this, I think any research that might prove the use of such discrimination must be stopped. In other case you will have another Hitler born. Sooner then you expect.

Germans are good as leaders... aint'it?

Аватар пользователя Викинг
Ну-ну. Очередная расовая теория.

> В мире неизвестны интеллектуальные гении или таланты - негры, метисы, мулаты, эстонцы, латыши, казахи, чеченцы... (список можно продолжать).

Как насчет Пушкина? Ладно, если вы не поклонник поэзии, другой пример: арабская числовая нотация. А имя Ибн Сина (Авиценна) вам ничего не говорит?

А назовите мне интеллектуального гения-белоруса? Если Ф. Скорина, лучше помолчите...

Как у нас все-таки любят науку генетику. Каждый норовит навесить ярлык: ага, у него папаша круто квасит, значит сын будет алкашом; у нее мама дворник, значит дочке дорога в ПТУ. Давайте еще касты введем: воины, правители, пеоны и т.д.

На закуску анекдот: приводит мамаша известного музыканта оценить дочкину игру на пианино. Дочь жутко фальшивит, сбивается и т.д. Дабы сгладить впечатление мать говорит:

- А наш папа - [имя известного пианиста], вот даже инструмент его. Ведь это наверное передается по наследству?

- Да, пианино передается по наследству.

Аватар пользователя df
вся гениальность от комплексов неполноценности и как следствие, желание что-то доказать - что не тварь ты последняя и что-то можешь!

сделайте всех людей стандартными и одинаковыми и получите рассу реседнячков, но боюсь это невозможно

Аватар пользователя Эдуард
Почти не сомневался, что будет бурное обсуждение этой статьи.

Во - первых: американцы народ склонный к психическим сдвигам. Это не я сказал. Возможно поэтому у них есть необходимость сканировать всем мозги на предмет лояльности правительству, по результатам теста ставить клеймо на лоб. Я надеялся что у нас этап деления по происхождению, национальности уже пройден, так же, как и детей по классам. У страшно демократичных буржуев давно каждому присвоен свой номер (тому, кто в этом сомневается, могу разъяснить отдельно), все внесены в базу данных и учтено кто и когда проехал зайцем в автобусе. Кому-нибудь хочется этого сейчас?

Я удивляюсь ограничености и дикости отдельных посетителей этого форума. Просто представители высшей расы. Простите, а какое место вы припасли для себя? Вы так уверены в результатах ИК-тестов?

Господа борцы за белую расу, вы любите рок? Я, вообще-то, не очень, но хочу ВАМ напомнить, что у этого направления негритянские корни.

По - поводу генетики: все здесь сказанное никакого отношения к ней не имеет. Как раз если бы эти господа из высшей расы ее знали, то были бы в курсе, что чем более дальнии линии скрешиваются, тем здоровее и жизнеспособнее потомство (я имею в виду мулатов и метисов, в том числе эфиопа Пушкина). Напомню для чистокровных арийцев (славян, русских, белорусов) о еврее Левитане, немце Дале, поляке Достоевском, армянине Айвазовском ... достаточно, хотя можно и продолжить. Способность нации принять, ассимилировать, дать возможность жить в своей среде представителям других рас, конфессий и т.д. говорит о ее жизнеспособности и духовной силе.

Уважаемый ДФ, убогость и закомплексованность никакого отношения к гениальности не имеет и свидетельствует об умственной ограниченности. Что и кому доказывал Толстой?

Товарищи Щариковы! Вы находитесь на низшей ступени развития, а потому послушайте профессора Преображенского и не порите чушь космического масштаба, а молчите, слушайте и учитесь, молчите, слушайте и учитесь. И не надо пытаться свое крохотное и корявое "Я" обозначить поливанием грязью всего человечества.

Зачинателю форума замечу: какие мозги, настолько и ценятся. Из ляпнутого Вами могу сделать вывод, что либо Вам платят слишком много, либо оператору на "Керамине" совсем мало. Может стоит с Вас высчитывать?

В заключение скажу, что почитав этот форум окончательно убедился, что лучше мы будем жить нескоро. Более того, мы имеем правительство лучшее и живем лучше, чем того заслуживаем.

Аватар пользователя Владимир Зайцев
Уважаемый Иван ! В насквозь демократоидных США кто платит, тот и "заказывает музыку". Если их элите нужно будет доказать, что снег черный - то докажут. Все зависит от размера стимулирования.

Если хорошо и широко знать историю, этногенез и этностатистику, то человек сможет по-новому, системно оценить общеизвестные факты и уйти от мифов и лжетеорий, навязываемых как школьными учебниками, так и "общественным мнением".

Пушкин - этнический не негр, а на 1/4 амхарец, а на 3/4 - потомок родов древних русских аристократов (арийских). По духу же он - на 1000% - великоросс, а также великодержавный националист и имперский человек. Достоевкий, кстати - белорус, как, впрочем, белорусами являются философ Иван Солоневич, авиаконструктор Сухой, а также целая плеяда высокоталантливых генералов и адмиралов СССР.

Анголец Максимка, вероятно, неглуп, но это - скорее исключение. Пообщайтесь с теми, кто был в Анголе советниками - они вам такое расскажут...

Марголину: Начну с того, что немцы, а особенно Grossdeutsche (для тех, кто не понимает - имперские немцы) - совсем не плохи на своем месте, т.е. в границах Германии. И, кстати, о Гитлере. Нюрнбергский кодекс расовых законов Германской Империи был прекрасной теорией, реализация которой даже не будучи доведенной до конца, дала результаты, и сегодня положительно сказывающиеся на качестве немецкого населения. Конечно, на практике был сделан ряд ошибок, как, впрочем, и при практической реализации других теорий (коммунизм, христианство (особенно западная ветвь, мусульманство и др.). Однако это не мешает нам воспринимать их без истерики. И еще о Германии 1933-1945: почему-то выведение лучших пород животных ( всемирно известная немецкая овчарка, кони-тяжеловесы и др.) - приветствуется, а успешная, но не получившая развития попытка улучшить породу человека - осуждается. Наверное, это кому-то нужно... Кстати, часть этих законов применялась на практике в Спарте, а также США, Англии и Франции в начале 20-го века.

Викингу: Касты вводить не надо, они объективно существуют, и не требуют для своего существования нашего с вами согласия. Одно плохо - когда кухарка по интеллекту, духу, происходжению и образованию лезет "порулить" государством. Наши предки - арийцы еще 5000 лет тому назад знали, что шудра (неприкасаемые) годятся только на то, чтобы убирать навоз. А еще дружелюбный совет - изучить вначале "букварь", в данном случае - учебник по биологии в разделах законов Менделя, прямого и обратного гетерозиса.

Гениальность в чистом виде - это, конечно, патология, но по-настоящему талантливые, творческие люди двигают мировой прогресс (я не имею в виду "творчество" эстрадных клоунов).

Белые люди, потомки арийцев, не знают и не осознают ценности своего генофонда и разбазаривают его с расово чуждыми элементами.

А всякие "малые" народы инстинктивно осознают важность защиты своего генофонда от растворения. Белые женщины ценятся не только за красоту, но и за высококачественную наследственность. Да и цветные женщины - японки, вьетнамки, индуски, еврейки, негритянки, тюркоязычные - очень охотно вступают в отношения с белыми мужчинами с целью улучшения своего потомства.

И в заключение - не ищите истину там, где светлее от света чужих фонарей, а ищите там, где она есть, даже, если это намного труднее.

Помимо книг Г. Климова, которые так не любят некоторые, есть и еще много источников, окуда можно почерпнуть сведения о вышесказанном и многом другом на эти темы.

Анекдоты в подтверждение своей точки зрения свидетельствуют, мягко говоря, о недостаточной компетентности в обсуждаемом вопросе.

Так что, вдумчиво читайте первоисточники !

Аватар пользователя Юрий
Наверное, автор и сам не представлял себе до конца, какую сложную тему он затронул в своей статье на страницах "Компьютерных вестей" (как ни странно было прочитать это здесь).

Можно сколько угодно спорить и обзывать друг друга, навешивая расхожие ярлыки "наци", "расиста", и т.д. - истины от этого не прибавится. Да и цель этого обсуждения - не обругивать, а добиться, чтобы оппонент хотя бы поинтересовался информацией на эту тему. Ибо, прежде, чем давить на эмоции, надо аргументировать свою точку зрения...

Вопрос об уровне интеллекта разных людей неизбежно перерастает в проблемы национальных и расовых различий. Этого можно не видеть, но от этого суть не изменится.

К сожалению, достойная внимания литература по этому поводу не лежит на прилавках каждого книжного магазина. Да и спекуляций на эти темы гораздо больше, чем кажется, о чем и упоминает Владимир.

Остается пожелать, чтобы читатели и участники этого форума смогли РАЗЛИЧИТЬ одно от другого. Глпвное - не делать вид, что расовой темы не существует.

Аватар пользователя Denis Margolin
Alex, it's the right time to KILL this forum now. Don't you think so? Not just stop, just erase it entirely!
Аватар пользователя Викинг
Мда, фамилия твоя не Зайцев, а Раскольников.

Ты что, "Мендель", забыл к чему пришли спартанцы со своей евгеникой? В конце концов вырадились в тупых уродов, а все оттого, что те "ущербные неполноценные", как оказалось, были так же необходимы для воспроизвоства генофонда, как и остальные.

И не тыкай мне в учебник биологии - генетика в наше время это не просто кроссоверы с мутациями. Да если бы ты сам "букварь" внимательно почитал, такую чушь бы не порол.

От ариев ведет род добрая треть человечества, включая некоторые нации, тобою перечисленные.

Анекдот я привел, что бы подчеркнуть, как люди любят подводить под свои предрассудки псевдонаучную базу.

А фактически, ты просто тупой нацист, как и те что были у немцев. Любят рассуждать о своем арийском происхождении, но даже свастику правильно нарисовать не могут.

Страницы